Вопрос номер 76

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.04.2015 15:35
Юрий
У организации не хватает финансовых средств. Может ли администрация уменьшить оклады некоторым работникам на 25-50% без их согласия (или с вынужденным согласием под угрозой увольнения) и без согласования с общественной организацией "представителей работников"?   
4
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день Юрий! В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) подлежат обязательному включению в трудовой договор.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Если в связи с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
Таким образом, изменение оклада работника может быть вызвано изменением организационных или технологических условий труда, при этом в случае, если работник решит обжаловать понижение заработной платы в судебном порядке, работодатель должен будет доказать, что именно изменение условий труда и повлияло на размер оклада.
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
ТК четко говорит, что только по соглашению сторон, тем бооее письменному осуществляется уменьшение заработной платы. А если зарплата была предусмотрена договором, то и изменение ее размера должно быть оформлено, как дополнительное соглашение к трудовому договору.
Если же имело место быть неправомерное поведение работодателя, выраженное в угрозах работникам, приотсутствии профсоюза, просто зафиксируйте этот факт и в суд. Естественно, предварительно направив письменную претензию охамевшему работодателю.
Максимум, что можно сделать- это сократить Вас, Юрий. Даже не Вас, а вашу должность. И здесь Вы оказываетесь в плюсе
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Если договор позволяет отдельным пунктом то может, но не ниже минимальной оплаты труда в регионе. Если договор коллективный ( то есть с кучей работником разом ) тогда требуется согласование с представителями коллектива, в противном случае согласоаание будет проводиться с каждым работником с подписанием Доп соглашения. Надо ли говорить что подписывать его не стоит?
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день Юрий! Оплата труда работников регулируется в организациях трудовыми договорами, коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (например, Положением об оплате труда, Положением о премировании и т.д.). При приеме работника в организацию работодатель заключает с ним трудовой договор. В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса данный договор является соглашением между работодателем и работником, согласно которому первый обязуется предоставить второму работу по обусловленной трудовой функции. При этом работодатель должен обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, а также своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. Исходя из этого, выплата заработной платы работнику - это обязанность работодателя. Кроме того, условия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) относятся к числу обязательных для включения в трудовой договор условий (ст. 57 ТК РФ). Следовательно, изменить условия трудового договора (в т.ч. условия оплаты труда) в одностороннем порядке работодатель не может. Положениями Трудового кодекса (ст. 72 ТК РФ) разрешается изменение определенных сторонами условий трудового договора только по письменному соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.
Так, статья 74 Трудового кодекса содержит исключения из общего правила и допускает изменение оговоренных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя без согласия работника (т.е. в одностороннем порядке). В силу указанной статьи это возможно только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. При этом нельзя изменять трудовую функцию.
Уменьшить оклады, тарифные ставки и сдельные расценки, установленные трудовым договором с работником при его приеме на работу, работодатель может только с письменного согласия работника - для этого он должен заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. Этот вариант допустим в силу положений статьи 72 Трудового кодекса. Однако и в этом случае внесение указанных изменений в трудовой договор будет считаться неправомерным, если оно не обосновано соответствующими причинами (например, уменьшением объема работы или должностных обязанностей работников, снижением сложности выполняемой работы и т.д.). Ведь заработная плата каждого работника зависит не только от соглашения сторон, но и от целого ряда определенных законодателем факторов: от квалификации работника, сложности выполняемой им работы, количества и качества затраченного им труда (ст. 132 ТК РФ). Кроме того, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (уменьшить)
Вопрос номер 575879 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.01.2020 14:31
Олег Владимирович
Здравствуйте. С пенсии снимают по исполнительному производству 3500 р в пользу МФО . Я инвалид 3 группы. Можно ли уменьшить сумму взыскания? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для начало нужны — доказательства того, что размер взыскания значительно ухудшает материального положение должника и не способствует поддержанию достойных условий жизни и условий жизни его членов семьи.

Доказать тяжелое материальное положение, поэтому так важно состав семьи, наличие иждивенцев, источники доходов — основные, дополнительные и другое (алименты и т.п.

) Собрать справки о доходах, о составе семьи, св-ва о рождении детей, копии трудовых книжек, если кто то в настоящее время из трудоспособных членов семьи не работает, а также справки из ЦЗ, что они не получают пособий, а также можно и из ПФР, о том, что за такой то период отчислений страховых в ПФР на данного гражданина не было.

После того как будут собраны все справки, надо обратиться с заявлением к приставу (приложить справку 2 НДФЛ и копию свидетельства о рождении ребенка) об уменьшении удерживаемого процента в соответствии со ст. 446 ГПК РФ (недопустимость удержания более прожиточного минимума).

Если откажет, тогда уже обращаться в суд за рассрочкой.
Вопрос номер 710643 из Мытищи, Москва и Московская обл., Россия 04.03.2021 12:57
эдуард
здравствуйте инвалид 2,3 й группы имеет в собственности здание торговый павильон как уменьшить налог на имущество нам с кадастровой стоимости посчитали " процента это мытищи Спасибооо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Инвалиды, которые получают зарплату, могут вернуть уплаченный налог. Они имеют право на постоянный вычет и частичную оплату лечения, учебы или трат на покупку квартиры.

Вопрос номер 277900 из Сорочинск, Оренбургская обл., Россия 11.01.2018 16:40
Марина
Сейчас плачу по исполнительным листам за 6 кредитов. Снимают 40% от дохода. Все судебные иски на суммы значительно больше, чем сама сумма кредитов. Как можно уменьшить сумму долга:?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если не прошёл срок для обжалования решения, на основании которого установлены выплаты с учётом неустойки, пеней и штрафов, Вы можете обжаловать предыдущее решение и уменьшить сумму долга. Для более развёрнутого ответа, пожалуйста, конкретизируйте Ваш вопрос.
Вопрос номер 357150 из Владимир, Владимирская обл., Россия 08.06.2018 08:28
Ирина Владимирова
Имеет ли право работодатель понизить в должности беременную женщину, изменить запись в трудовой книжке и уменьшить заработную плату на основании справки из медицинского учреждения о переводе на лёгкий труд ~111.8

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Таким образом, работодатель не имеет права переводить беременную женщину на другую работу без ее заявления, и при этом работодатель обязан сохранить средний заработок по прежней работе.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Таким образом, работодатель не имеет права переводить беременную женщину на другую работу без ее заявления, и при этом работодатель обязан сохранить средний заработок по прежней работе.
Вопрос номер 941385 из -, Москва и Московская обл., Россия 04.08.2022 15:53
Елена
h вопрос по алиментам ,уменьшить сумму ,занимается вопросами супруга ,сейчас сдает вождение перезвонить 18:00 89??????

Всего ответов: 0
Способы оплаты
руб