Вопрос номер 7793

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 08.02.2016 11:16
Катерина
Добрый день. Подскажите могу я взять ежегодный оплачиваемый отпуск 2 недели разделить на разные равные части? Например неделя с 15.02-21.02 и с 29.02-06.03   
1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится
Вообще отпуск предоставляется по утвержденному графику на год, который обязателен как для работника, так и для работодателя. У Вас есть право делить отпуск на части, но одна из них не должна быть менее 14 дней подряд. Если Вы уже брали свой отпуск ранее, делили его и тот, о чем спрашиваете, это остаток от него, то поделить его не получится. Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска   По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ежегодный оплачиваемый отпуск)
Вопрос номер 20273 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 13.07.2016 08:50
Олеся
Добрый день, подскажите, я ходила в ежегодный оплачиваемый отпуск в мае 2016 на одну неделю, могу ли я августе уйти в оплачиваемый отпуск ещё на одну неделю.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Олеся, ежегодный оплачиваемый отпуск для лиц работающих более 6 месяцев, устанавливается в размере 28 календарных дней. Порядок предоставления ежегодного календарного отпуска определяется локальными актами организации. Таким образом, Вы сохраняете право на неиспользованные дни отпуска, то только в тех сроках (периодах), которые определены работодателем.
Вопрос номер 5852 из 08.10.2015 22:33
фёдор викторович
здравствуйте. подскажите пожалуйста, на работе дают ежегодный оплачиваемый отпуск на тот месяц который захочет начальство. могу ли я взять отпуск в удобное мне время, и по какому закону ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Федор Викторович! Сотрудниками отдела кадров должен составляться ежегодно график отпусков с учетом пожеланий работников. Если Вы приняты на работу до составления данного графика, Вы можете подать заявление на отпуск в удобное время.
Вопрос номер 3057 из Красноярск, Красноярский край, Россия 30.06.2015 13:46
Елена
Правомерно ли заключение краткосрочных трудовых договоров? Заключают договор на срок с 1 сент по 31мая, чем не дают получить ежегодный оплачиваемый отпуск. Кроме того директор не хочет перезаключать договор, чем не даёт доработать до льготной пенсии. И кроме того он расторгнул договор раньше срока из-за личной неприязни. Должен ли он был письменно мотивировать расторжение договора?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В вашем случае трудовой договор имеет конкретный срок действия, если вас не устраивают условия данного договора, зачем заключали
Вопрос номер 7793 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 08.02.2016 11:16
Катерина
Добрый день. Подскажите могу я взять ежегодный оплачиваемый отпуск 2 недели разделить на разные равные части? Например неделя с 15.02-21.02 и с 29.02-06.03

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вообще отпуск предоставляется по утвержденному графику на год, который обязателен как для работника, так и для работодателя. У Вас есть право делить отпуск на части, но одна из них не должна быть менее 14 дней подряд. Если Вы уже брали свой отпуск ранее, делили его и тот, о чем спрашиваете, это остаток от него, то поделить его не получится. Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска   По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Вопрос номер 22903 из 19.08.2016 14:47
Анна
Здравствуйте! Мне предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, но по своему желанию я не хочу его использовать. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск и продолжать работать дальше?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анна, данный случай предусмотрен в ст. 126 ТК РФ, Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Способы оплаты
руб