Вопрос номер 7835

из Красноярск, Красноярский край, Россия 11.02.2016 08:23
Наталья
Здравствуйте.В каком городе подавать иск в суд на установление родственных отношений. Проживаю в одном, прописана в другом, наследство в третьем(при вступление в наследство обнаружена ошибка в фамилии-одна буква)?   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Заявление подается:
- в районный (городской) суд по месту жительства заявителя;
- если место жительства заявителя отличается от места открытия наследства, то заявление подается по месту жительства заявителя или по месту нахождения заинтересованного лица. Исключением является заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое по правилам статьи 266 ГПК РФ подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Заинтересованными лицами по данной категории дел могут быть другие наследники той же очереди, также если наследуются денежные вклады на банковских счетах, то в качестве заинтересованного лица выступают соответствующие кредитные учреждения, в случае отсутствия иных наследников при наследовании недвижимого имущества заинтересованным лицом может быть районная (городская) администрация.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство)
Вопрос номер 8452 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.03.2016 20:38
Наталья
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у моего мужа мама написала завещание на квартиру. Он сам не может вступить в наследство так как он отбывает наказание в исправительной колонии. Подскажите как можно ему вступить в наследство и может ли он вступить в наследство после освобождения

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 18007 из 03.06.2016 19:38
Руслан
Доброе время суток. Родился и проживаю в Республике Крым. Проблема такая: в апреле 2013 года умер отец (на момент смерти был прописан в г.Марганец, Украина), я выждал 6 месяцев (сентябрь 2013) и подал документы о вступлении в наследство. В апреле 2014 (через месяц после референдума в Крыму) позвонил нотариус, который оформлял документы и попросил приехать забрать документы на вступление в наследство. В наследство остался автомобиль, который находился в Крыму, но имеет регистрацию Днепропетровска. Теперь мне Крымский МРЭО отказывает в регистрации автомобиля, так как Свидетельство о вступлении в наследство выдано на месяц позже даты референдума. Есть ли у меня шансы поставить автомобиль на учет в Республике Крым?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Руслан, для начала снимите с регистрационного учета автомобиль В Днепропетровске, а потом уже обратитесь в МРЭО по месту жительства.
Вопрос номер 8414 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.03.2016 22:29
Наталья
Здравствуйте, вопрос такой... Умер отец, оставил после себя сбережения на карточке. Первые наследники я и бабушка (его мама). Я вступила в наследство, а бабушка пока нет. Бабушке деньги не нужны. Как мне сохранить вторую половину? Бабушка в наследство ещё не вступала. Зарегистрованна с отцом. Нужно ей вступать в наследство и объявляться или нет? И могут ли отспорить её отказ от наследства, нотариально заверенный, другие лица (её дети, другие внуки)?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 3952 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 14.07.2015 20:45
Тамара Енисеевна
после смерти моей мамы я должна вступить в наследство по завещанию, но дом и земля юридически не оформлены, как мне вступить в наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Тамара! Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите, на каком праве находились у Вашей мамы дом и земельный участок.
Вопрос номер 6811 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.12.2015 12:39
вера
Здравствуйте. вопрос такой: могут ли вступить в наследство племянники, если дети не хотят вступать в наследство. Спасибо заранее.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам необходимо официально оформить отказ и заверить у нотариуса.
Способы оплаты
руб