Вопрос номер 78677

из Калининград, Калининградская обл., Россия 23.03.2017 17:04
Илья
Прописано ли в законе минимальное кол-во учеников для открытия 10-11 класса?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здарвствуйте, СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», количество обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательного учреждения, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание. Вместимость вновь строящихся городских общеобразовательных учреждений не должна превышать 1000 человек, сельских малокомплектных учреждений для I ступени обучения — 80 человек, I и II ступеней — 250 человек, I, II и III ступеней — 500 человек. Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.» Из СанПиНа следует, что наполняемость класса не может быть более 25 человек, а меньше может быть. Таким образом, минимальное количество обучающихся законом не установлено.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ученик)
Вопрос номер 2079 из 04.06.2015 15:18
Виктория
законна ли 21 дневная отработка в школе с трудовой книжкой и символической платой 800руб законной.А в вслучае не прохождения угрожают отчисление со школы.При том ,что ученик не плохо учится.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Наберите по вышеуказанному телефону, с представленной вами информации не понятен вопрос
Вопрос номер 581469 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.01.2020 15:16
Алена
Здравствуйте! Обязан ли ученик 1-ого класса учить уроки во время болезни группом? (Продолжительность болезни 7 дней)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Алена! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" статьей 43 обязанность и ответственность обучающихся п. 6 не допускается применения мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Отсюда следует, что, находясь на больничном, ребенок не должен выполнять домашнее задание.
Вопрос номер 521086 из Симферополь, Республика Крым, Россия 30.06.2019 09:45
Петр
Здравтсвуйте! Здравствуйте, у меня такой вопрос, если ученик ушел после 9 класса, и после нигде не продолжил обучения, то ему что-нибудь могут сделать за это? (желательно с приведениями законов)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Петр!Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок (ч.1, 4 ст. 43)
Каждый имеет право на образование. Основное общее образование обязательно. Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60) основное общее образование — это наличие аттестата 9 классов школы.
Ученику сделать ничего не смогут,а вот родителям вполне,потому что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Вопрос номер 482381 из Симферополь, Республика Крым, Россия 20.02.2019 18:25
Виктор
Здравствуйте. На уроке ученик бросил в меня металлический стержень ( как гвоздь 4 см ) и попал в лицо под глаз. Что я могу сделать? Как защитить себя?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вообще, для подобного случая имеется статья 115 УК РФ, которая регламентирует: 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но возникает вопрос о возрасте ученика. Разумеется Вы имеете право написать заявление в полицию. Но разбираться придется сначала внутри школы, с родителями и если не будет предпринято мирное соглашение, то уже после этого решаться вопрос будет ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Виктор. В идеале, вам надо было сразу вызвать скорую помощь, чтобы они зафиксировали производственную травму.
Сейчас вы должны обратится к врачу, пройти лечение, паралельно обсудить этот вопрос с директором и родителями ученика. Советую вам взять пару свидетелей с собой. Если они откажутся возместить расходы на лечение, обращайтесь в полицию с заявлением, как указано раньше
Вопрос номер 311241 из Илек, Оренбургская обл., Россия 16.03.2018 16:04
Виктория
Здравствуйте ! Перевели ребенка в другую школу. В новом классе ученик беспощадно терроризирует моего ребенка, но так как ребенок по словам матери находится на учете у невролога, то грозится засудить нас, если мой ребенок пытается защититься. Есть управа на таких детей и родителей?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к директору образовательного учреждения, чтобы провели воспитательную беседу.
Способы оплаты
руб