Вопрос номер 79880

из Рузаевка, Мордовия, Россия 27.03.2017 16:08
Екатерина
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я прописана с детьми в 4 х комнатной квартире, там находятся туберкулёзные родственники, органы опеки запрещают мне с детьми там жить, положена ли мне отдельная жил площадь?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Согласно ст. 2 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004г. № 188-ФЗ (далее–ЖК РФ), органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:
содействуют развитию рынка недвижимости в жилищной сфере в целях создания необходимых условий для удовлетворения потребностей граждан в жилище;
используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений; 
в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда; 
В соответствии со ст. 14 ЖК РФ, к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:
учет муниципального жилищного фонда;
установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;
ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда;
предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
В соответствии со ст. 1 ЖК РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище.
Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
Согласно ст. 2 ЖК РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.
Согласно ст. 49 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма предоставляется малоимущим гражданам, признанным по установленным указанным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном ЖК РФ порядке.
Согласно ст. 109 ЖК РФ предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан по договорам безвозмездного пользования осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федераци.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (родственники)
Вопрос номер 785458 из Ленинск, Волгоградская обл., Россия 16.06.2021 18:27
Аминат
Здраствуйте, дом получен по завещанию получила жена. Какие родственники могут оспорить завещание и в течении какого времени? Так же дом хочу продать, но там прописаны родственники нессовершенолетние дети. Что необходимо будет сделать для того, чтобы продать дом.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 820171 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.07.2021 10:51
Наталья.
h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. Социально право. Ребенок 8 лет остался сиротой. Могут ли не родственники оформить опекунство над ребенком и будут ли кровные родственники оспаривать такое решение и отнимут ребенка.?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7402 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.01.2016 01:05
Лина
Родственники мужа решили продать квартиру, в которой прописаны мой муж и его несовершеннолетний сын от первого брака. Во втором браке со мной построен дом и чтобы продать квартиру, родственники мужа настаивают на прописке несовершеннолетнего сына в нашем совместном доме. Собственником дома являюсь только я, дом в ипотеке. Будет ли иметь сын моего мужа от первого брака права на наш дом, если я его пропишу? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
Вы являетесь собственником квартиры.И Вам решать прописывать кого-либо или нет.
Если вы пропишите ребенка мужа от первого брака,учитывая, что он несовершеннолетний,с ним должна проживать мать,так как ребенок должен быть прописан там,где живет с родителем.
Квартира была приобретена в период брака? если да,то в конечном итоге,когда будет делиться квартира в наследство,она поделится на всех детей,в том числе и детей от первого брака. Можно будет составить или завещание или оформить дарение,если Вы того не желаете.
Вопрос номер 745624 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 07.05.2021 11:16
Александр
Здравствуйте! Вопрос такой ,могут ли родственники оспорить завещание которое составленно на третие лицо? Зарание спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 491474 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 18.03.2019 13:20
Оксана
Здравствуйте скажите пожалуйста вот ребенок сирота а у него все родственники судимы может он поступить в кадетку

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Судимость родственников не повлияет на поступление в Кадетское училище.
Способы оплаты
руб