Вопрос номер 8259

из Кировск 03.03.2016 23:00
Виктория Вячеславовна
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у мужа 6 лет назад было ДТП,его оставили виноватым по суду и назначили выплачивать сумму в 200 тысяч,пристав после передаче документов отказали истцу в выплате,т.к не доставало каких то бумаг и только по истечении 6 лет,они решили высчитывать с мужа,но...авария была в октябре 2011 года,а экспертиза машины была произведена только в марте 2012 года,на экспертизе не стоит не дата,не подпись кто её делал и не одной печати.Скажите пожалуйста,как быть?   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
подавайте иск в суд, о признании взыскания незаконным. Так как нет законных оснований признать достоверный нанесенный ущерб. Рекомендую обратиться к авто-юристу по месту вашего жительства.
Статья 21 ФЗ Об исполнительном производстве. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пристав)
Вопрос номер 85207 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 07.04.2017 11:24
Александр
Добрый день. Судебный пристав ограничил в праве управления транспортным средство за долги по алиментам,но злостным неплательщиком не являюсь и постановления и уведомления по почте об этом не было.При проверке водительских прав через базу ГИБДД тоже никаких ограничений не стоит .Можно все таки управлять транспортным средством?И должен был ли пристав уведомить меня об этом

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Судебный пристав обязан Вам как стороне исполнительного производства направлять копии постановлений, которые выносились от его имени. Вы можете обжаловать вынесенное постановление судебного пристава в десятидневный срок. Судебный пристав вправе был наложить запрет на управлением ТС, однако, Вы можете обжаловать данное решение в связи с тем, что управление ТС является для Вас единственным получаемым доходом.
Вопрос номер 2278 из Орел, Орловская обл., Россия 10.06.2015 02:50
Светлана
Здравствуйте.Долг по ком.платежам 17930.судебный пристав наложил арест на счета в банке всех членов семьи в том числе и на пенсионный и на заработный,на данный момент снято 32000.Семья осталась без средств к существованию.Имел ли на это право судебный пристав и как теперь возвращать деньги?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Приставы не имеют право арестовывать все счета и лишать вас средств к существованию. Необходимо обращаться с жалобами на не правомерные действия.
Вопрос номер 517 из 30.04.2015 11:37
Валенина
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 2013 году подала иск о взыскании алиментов, сначала приходили переводы, но вот уже почти 1,5 года ничего нет. Пристав говорит, что нужно ждать когда он устроится на работу, но я думаю, что этого не произойдет! Куда мне идти дальше, если пристав ничего предпринимать не собирается, мне подсказали, что его можно по статье отправить на поселение. Куда мне обращаться и как подавать заявление? Заранее спасибо.

Всего ответов: 6
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Валентина, здравствуйте. Вы можете подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Для этого нужно подать соответствующее заявление в суд при наличии к тому оснований. Нестабильность заработка и нарушение интересов ребенка могут быть приняты судом в качестве такого основания. После этого приставы смогут взыскать денежные средства за сет имущества и т.п. При этом можно будет индексировать присужденную сумму на величину коэффициента изменения прожиточного минимума.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В первую очередь вам необходимо разбираться с приставами. Пожалуйтесь на бездействия в вашестоящие органы, а так же необходимо задействовать органы прокуратуры. Т.к. простыми обращениями к инспектору вы ни чего не добьетесь..
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для того, чтобы понести наказание по уголовной статье, необходимо нарушить закон, а для этого необходимо сформировать задолженность, определить алименты в твердой денежной сумме и затребовать исполнение этих обязательств
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Валентина, подайте иск в суд о перерасчете задолженности за 1,5 года и установите алименты в твердой денежной единице.
Ответ юриста (Нарине Важеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Валентина!Вам необходимо подать исковое заявление о перерасчете задолженности за 1,5, где Вы сможете взыскать не только фактическую сумму задолженности,но и процент за каждый день просрочки, а затем установить алименты в твердой денежной единице.
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если отец длительное время официально не трудоустроен, в связи с чем не выплачивает алименты, Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов и взыскать алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме. Кроме того, отец ребенка может быть привлечен к уголовной ответственности, если приговором суда он будет признан злостным неплательщиком алиментов. Указанное обстоятельство также является основанием для лишения его родительских прав.
Вопрос номер 49437 из Ижевск, Удмуртия, Россия 12.12.2016 10:38
Дмитрий
Здравствуйте есть кредиторская задолженность в банке платил перестал платить по ряду обстоятельств был суд исполнительное производство со временем судебный пристав закрыл по статье 46 устроился на работу получаю заработную плату по зарплатному проекту в банке в котором не имел ранее кредиторской задолженности Имеет ли пристав право наложить арест на зарплатный проект в этом банке Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, возвращение взыскателю исполнительного листа не является основанием для повторной подачи исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства и взысканию с должника денежных средств. Таким образом, судебный пристав-исполнитель имеет право совершать в отношении Вас меры на взыскание задолженности, в том числе накладывать арест на банковские счета.
Вопрос номер 19217 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 27.06.2016 08:52
Татьяна
Здравствуйте, 5.11.2015 состоялся суд по делу об административном нарушении в отношении моего мужа, был назначен штраф в размере 15.000 руб. В силу вступил 28.11. 2015 г. Штраф оплатили 25.12.2015 года. А 3.06 2016 года судебный пристав возбудил исполнительное производство и с карты сбербанка сняли 15.000 руб. Об этом я узнаю 27.06.2016 года. Позвонив к приставам говорю имеется квитанция об уплате этого штрафа, на что мне было сказано поздно уже, письмо получила 24.06 июня вечером. 25, 26 выходные дни. Пристав сказала, приходите в приемные дни я вам дам квитанцию об оплаченном штрафе и идите к той организации которой мы якобы должны были деньги и пишите там заявление о возврате денежных средств. У меня вопрос это я сама должна теперь ходить выбивать свои средства причем не малые с организации которой должны были оплатить штраф, но он уже давно оплачен или это все таки должен заняться пристав который возбудил исполнительное производство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

После того, как судебный пристав-исполнитель перевел денежные средства взыскателю, денежными средствами распоряжается взыскатель. Таким образом, для возврата денежных средств Вам необходимо обратиться к взыскателю.
Способы оплаты
руб