Вопрос номер 8264

из Усолье-Сибирское, Иркутская обл., Россия 04.03.2016 08:57
андрей сергеевич
в браке брали ипотеку .супруга добовляла 450 тысяч. развелись я оставил себе все долги .за ипотеку.за квартиру. и кредитную карту. через некоторое время она начала требовать деньги обратно.я отдал ей 250. заключив договор что остальное отдам не позднее 29.10.17 года. но она начала уже требовать остатки .скажите возможно ли сделать раздел имущества и долгов нажетых в браке. и правомерно ли она поступает ?   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Действия вашей жены неправомерны. Даже в виду заключенного соглашения между вами о возврате долга до 29.10.2017. Если в нем нет пункта о том что она имеет право досрочно истребовать с вас причитающиеся денежные средства по соглашению. Согласно семейного кодекса муж и жена отвечают солидарно по всем долгам и обязательствам возникшие в течение совместной жизни Ст. 45 СК РФ. А также распоряжение общим имуществом производится только по обоюдному согласию супругов Ст 35 СК. Раздел имущества и определение долей основывается на Ст. 38 и 39 СК РФ. Согласно ч.3 Ст. 39 СК РФ 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.(!!!) Из выше сказанного - рекомендую обратиться с письменным заявлением в суд, о разделе и определении долей в совместно нажитом имуществе а так же на основании этого решения, определение долей по долговым обязательствам. И думаю как бы ваша бывшая супруга не осталась должна теперь вам.
Так как вы можете, так же по суду истребовать с нее все переплаты с вашей стороны по всем долговым обязательствам, на основании принятого решения об определении доли долга каждого из бывшего супруга.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартиру)
Вопрос номер 32324 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 26.10.2016 09:20
сергей
В какой суд подавать исковое заявление, если квартиросъемщик затопил квартиру? Ответчик снял квартиру и затопил эту квартиру и квартиру снизу. ответчик проживает в Оренбургской области, в деревне. Является военнослужащим. В какой суд подавать на него исковое ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Также необходимо обозначить сумму иска, так как в силу ст. ст. 23,24 ГПК РФ существует подсудность мировым и районным судам.
Вопрос номер 5715 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 28.09.2015 13:42
сабина сарапулова
Здравствуйте очень нужен совет адвоката ,мы Молодая семья с ребенком искали съемную квартиру через агентство недвижимости ,квартиру нам нашли, риелтор на ее нахваливал на следующий день заключили договор(заключен он был с риэлтором в не с хозяином квартиры) заплатили 15.000 хозяевам и 7500 риелтору ,в этот же день мы перевезли все вещи в эту квартиру ,была уже поздняя ночь и со всех щелей повыпалзали тараканы в огромном колличестве, (днём их небыло когда мы смотрели квартиру ) Ночевать мы там не остались ,ночевали на полу в старой квартире ,утром позвонили хозяину квартиры и риелтору с просьбой вернуть деньги так как квартира не соответствует санитарным нормам ,риелтор и хозяин деньги вернуть отказались не смотря на договор в котором указано что вереуть обязаны в течении 7 дней, в итоге риелтор пообещал вернуть деньги когда сдаст эту квартиру ,а нам найдет другую ,новую квартиру он нам искал 2 недели (все это время без одежды и мебели мы спали с грудным ребенком на полу в старой квартире ) наконец нашли квартиру мы с радостью туда заехали,договор не смогли заключить так как риелтор не мог приехать и заключить договор (мы ни один раз договаривались о встрече ,но он их в итоге отменял ) 2 месяца мы ждали наши 15 000 за квартиру с тараканами ,хозяин вернул нам 12.000 остальные отдавать отказался ,ладно ,фиг с ними ,через 3 месяца после заселения нам звонит хозяйка и предлагает в течении месяца покинуть квартиру (договора нет) в итоге мы потеряли 3000 за квартиру с тараканами,7500 которые отдали риелтору за то ,что нашел нам сначала квартиру с тараканами ,а потом квартиру из которой нас выгоняют спустя 3 месяца ,и оставил нас без договора ,поэтому мы опять ищем квартиру,опять выкладывать крупную сумму агенству и не малую сумму за машину и грузчиков ,что нам делать?помогите пожалуйстаЗдравствуйте очень нужен совет адвоката ,мы Молодая семья с ребенком искали съемную квартиру через агентство недвижимости ,квартиру нам нашли, риелтор на ее нахваливал на следующий день заключили договор(заключен он был с риэлтором в не с хозяином квартиры) заплатили 15.000 хозяевам и 7500 риелтору ,в этот же день мы перевезли все вещи в эту квартиру ,была уже поздняя ночь и со всех щелей повыпалзали тараканы в огромном колличестве, (днём их небыло когда мы смотрели квартиру ) Ночевать мы там не остались ,ночевали на полу в старой квартире ,утром позвонили хозяину квартиры и риелтору с просьбой вернуть деньги так как квартира не соответствует санитарным нормам ,риелтор и хозяин деньги вернуть отказались не смотря на договор в котором указано что вереуть обязаны в течении 7 дней, в итоге риелтор пообещал вернуть деньги когда сдаст эту квартиру ,а нам найдет другую ,новую квартиру он нам искал 2 недели (все это время без одежды и мебели мы спали с грудным ребенком на полу в старой квартире ) наконец нашли квартиру мы с радостью туда заехали,договор не смогли заключить так как риелтор не мог приехать и заключить договор (мы ни один раз договаривались о встрече ,но он их в итоге отменял ) 2 месяца мы ждали наши 15 000 за квартиру с тараканами ,хозяин вернул нам 12.000 остальные отдавать отказался ,ладно ,фиг с ними ,через 3 месяца после заселения нам звонит хозяйка и предлагает в течении месяца покинуть квартиру (договора нет) в итоге мы потеряли 3000 за квартиру с тараканами,7500 которые отдали риелтору за то ,что нашел нам сначала квартиру с тараканами ,а потом квартиру из которой нас выгоняют спустя 3 месяца ,и оставил нас без договора ,поэтому мы опять ищем квартиру,опять выкладывать крупную сумму агенству и не малую сумму за машину и грузчиков ,что нам делать?помогите пожалуйста

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! В данном случае Вам необходимо написать жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор. В дальнейшем в судебном порядке взыскивать с риэлтора и хозяина квартиры убытки и моральный вред.
Вопрос номер 24550 из 15.09.2016 10:33
ЮРИЙ
Собираемся приватизировать квартиру. После приватизации квартиры уплачивается ли налог НДФЛ -13% как за подаренную квартиру при оформлении права собственности на эту квартиру

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Поставленный Вами вопрос является некорректным, в связи с чем подкорректируйте его, после чего юристы компании сумеют дать предметную правовую оценку ситуации.
Уточните следующее: оформление права собственности на квартиру будет происходить путем приватизации недвижимого имущества или же путем оформления дарственной ?!
Вопрос номер 24994 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 22.09.2016 14:37
ХУДИКОВА МАРИНА
ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ 5 ДЕТЕЙ Я ВОСПИТЫВАЮ ИХ ОДНА СНИМАЮ КВАРТИРУ В ЕКАТЕРЕНБУРГЕ ЗА 25000 ТРЕХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ РАБОТАЮ ПРОДАВЦОМ ДЕНЕГ НА ЕДУ ДАЖЕ НЕ ХВАТАЕТ ХОЧУ ЧТО БЫ ДАЛИ КВАРТИРУ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам следует через Администрацию города и орган социальной защиты населения встать на учет нуждающихся в жилом помещении.
Вопрос номер 19572 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.07.2016 14:53
Александр
Здравствуйте, вопрос звучит так : Изначально мы жили в 5 этажке , в феврале 2013 года приватизировали квартиру, в сентябре нас переселили в новостройку , так как 5 этажку снесли ,в права собственности на новую квартиру вступили только в январе 14 года ,скажите пожалуйста ведь квартиру нельзя продавать 3 года ( во избежании налога) , 3 года считается с момента вступления в права собственности? или при переезде это не считается ведь квартиру мы не покупали!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Способы оплаты
руб