Вопрос номер 82706

из Саратов, Саратовская обл., Россия 03.04.2017 11:40
Дмитрий
Здравствуйте. Я взял автокредит на 3 года. При этом я живу с девушкой не списан. Что если я вступлю с ней в брак и в течении 3 лет разведусь. Плачу я кредит. Будет ли делится авто или нет?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Статья 34 СК РФ,
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (автокредит)
Вопрос номер 2133 из Березники, Пермский край, Россия 05.06.2015 18:49
Людмила
Автокредит в банке восточный , брали деньгами, без залога. На данный момент сумму ежем . платежа 12500 платит не в силах , попросили у банка реструкторизацию, на что получили отказ , нам осталось платить 2 года ( ставка 20,5 ) , а когда сотрудник банка нам просчитала , то получилось , ставка 35 на 7 лет по 8 тыс., имеет ли право банк завысить ставку, к тому же просили убрать страховку ( ежемесячный платёж которой сост. 1600 ) тоже было отказано. Другой банк рефинансирование автокредит не берёт , что в таком случае нам делать ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В Вашем случае необходимо написать жалобу финансовому омбудсмэну и жалобу в Центробанк РФ. Также можно подать заявление на получение кредитных каникул. Однако, предоставление кредитных каникул, реструктуризации по долговым обязательствам, а также проведение процедуры рефинансирование - право банка, а не его прямая обязанность.
Вопрос номер 7303 из Донской, Ростовская обл., Россия 12.01.2016 15:59
светлана
взял автокредит платил вовремя потом стало тяжело сократили с работы теперь хотят отобрать машину могу ли я ее проддать

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Светлана!
Вы можете продать машину,но обязательства с Вас никто не снимет.Вы должны будете и дальше платить кредит.
А вот если вы оставите ее,то отобрать могут ТОЛЬКО по решению суда.
Вопрос номер 151649 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 29.06.2017 07:30
Александра
Здравствуйте!год назад взяли автокредит,решили погасить досрочно!можно ли вернуть проценты переплаченные за этот год?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы имеете право на перерасчет процентов при досрочном погашении кредитной задолженности, в связи с чем переплаченные проценты пойдут в сумму погашения основной задолженности.
Вопрос номер 4332 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.07.2015 10:47
Сергей
Нечем платить автокредит. Хочу вернуть автомобиль в банк. Подскажите что делать, и каких ответных действий ждать со стороны банка?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке через суд.
Вопрос номер 17550 из Владимир, Владимирская обл., Россия 27.05.2016 13:29
ирина
Здравствуйте!у меня автокредит втб24 на пять лет ,сама плачу каско все года машина в залоге у банка , могу я пятый год не платить так как остаток небольшой(200000) и страховые не страхуют на остаток ,а за рыночную стоимость требуют около восьмидесяти тысяч рублей

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если в кредитном договоре это отмечено, т.е. обязательное страхование и повышение процентной ставки при отсутствии полиса КАСКО, то все же следует произвести страхование, в случае отсутствия такого пункта в договоре обязанности страхования, никаких негативных последствий наступить не должно.
Способы оплаты
руб