Вопрос номер 8326

из Республика Крым, Белогорск 09.03.2016 15:00
Хабко Зарина
Здравствуйте, я живу в Крыму, прописка Российская (Дальний Восток)... но меня не берут на работу фельдшером из -за прописки... обязательно ли Крымская прописка???   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
обязательно лишь иметь саму прописку на территории РФ. Ведь вы же можете сделать и временную регистрацию. И что? Это тогда тоже будет обоснованием отказа? ...Требуйте письменный отказ. Так как на лицо трудовая дискриминация. Работодателя должна волновать лишь сама прописка как факт! а не то где вы фактически проживаете. Так как вы можете быть трудоустроены в любом субъекте РФ, трудоустройство по месту пребывания. И указать работодателю данные о вашем фактическом пребывании, даже если это просто съемная квартира. Все что связанно с законностью нахождения гражданина в регионе на срок до 90 суток - Трудовое законодательство никак не затрагивает. И это вопрос не из разряда трудовых споров. Так что смело требуйте - письменного отказа. Можете обратиться к юристу по месту пребывания, для оказания вам дальнейшей помощи.
Единственное нужно уточнить - нужно ли вам вставать на учет в военкомате по месту пребывания, как медицинскому работнику.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (на работу)
Вопрос номер 33520 из Тугулым, Свердловская обл., Россия 29.10.2016 12:26
Алена
Здравствуйте, 2.11.2016 заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.Пришла на работу сказать что 3.11.2016 выхожу на работу,работаю в торговой сети заместителем директора магазина.А мне сказали что прежде чем выйти на работу нужно пообщаться с управляющим и сдать экзамен. Законно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Действующее законодательство не предусматривает необходимость прохождения каких-либо экзаменов после отпуска по уходу за ребенком.
Вопрос номер 703768 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2021 17:42
Саркисов Эрнест Леонидович
Здравствуйте. Я выполнял работу, которую мне предоставил Клиент через публичную платформу (сайт). Но, в процессе выполнения задачи я понял что Заказчик, просто неверно указал перечень необходимых действий для выполнения его заказа. В итоге, он написал отрицательный отзыв на мою работу и обвинил меня. Его "отзыв" я расцениваю как признаки ГК РФ Статья 152. Ваш совет, о том как мне поступить? Его отзыв на проделанную мной работу в публичном доступе!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для подачи искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо установить совокупность трех условий:

— сведения должны быть распространены; — сведения должны носить порочащий характер; — сведения должны не соответствовать действительности.Под распространением сведений понимается опубликование таких сведений в печати, трансляция по радио и телевидению, демонстрация в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).

Вместе с тем, судебные органы отмечают, что критика деятельности лиц, осуществляющих публичные функции, допустима в более широких пределах, чем в отношении частных лиц. Под распространением сведений понимается опубликование таких сведений в печати, трансляция по радио и телевидению, демонстрация в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).

Вместе с тем, судебные органы отмечают, что критика деятельности лиц, осуществляющих публичные функции, допустима в более широких пределах, чем в отношении частных лиц.Под распространением сведений понимается опубликование таких сведений в печати, трансляция по радио и телевидению, демонстрация в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).
Кроме того, из распространенных сведений должно быть ясно, что речь идет именно о Вас.
Вопрос номер 23446 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 28.08.2016 03:47
Антонина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 5 сентября выходить на работу с отпуска, есть еще больничный лист 4 дня. Завтра понесу на работу, хочу писать заявлкние на увольнение с какого числа писать? Отрабатывать не хочу.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели (ч 3 ст 80 ТК РФ). Вместе с тем работник вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске. Если в течение отпуска работник заболевает, то согласно статье 124 ТК РФ, при предоставлении больничного листа, отпуск продляется. Таким образом Вы имеете право на расторжение трудового договора, однако о предстоящем увольнении Вы должны оповестить работодателя не позднее, чем за две недели.
Вопрос номер 616901 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 02.06.2020 20:52
Лилия
Моя дочь проживает в Питере, 21,04,2020 она заболела, ей поставили диагноз двустороннее воспаление лёгких,5раз она сдавала тест на кароновирус (результатов анализа ещё нет ) 02,06,2020её выписали на работу, но больничный подпишут только через одну, две ,а может быть и через 3 недели,Вопрос на каком основании она выйдет на работу и как ей будут оплачивать рабочие дни и вообщё законна ли такая выписка на работу?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Больничный лист должен выдаваться при выписке из больницы в оперативном отделе лечебного учреждения. В Вашем случае выписка незаконна, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.
Вопрос номер 400605 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 17.08.2018 20:33
сергей
здравствуйте искал работу наткнулся на объявление пришел на работу развели на деньги и впарели товар tiens можно ли мне помочь вернуть деньги

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да. Необходимо обратиться с юридически грамотной претензией, указав требования о возврате уплаченных денежных средств. Если Ваши требования не удовлетворят - необходимо выходить в суд.
Способы оплаты
руб