Вопрос номер 8333

из Бузулук 09.03.2016 18:51
Мария
Здравствуйте!Дело в том что,я получаю пенсию по потере кормильца,а два года назад оформила уход за пожилыми людьми старше 80-ти.Сегодня нам позвонили из пенсионного фонда и сообщили,что оформлять уход не имеют права те кто работает и те кто получает пенсию.Сейчас у меня набралось переплаты 60 000.Но при оформлении нас никто не предупреждал о таком условии,кроме того остается непонятным как пенсионный фонд упустил данную деталь из виду и сообщает нам об этом через два года.Сейчас фонд будет подавать на меня в суд.Возможно ли подать встречный иск?   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
да можете подать встречный иск. И заявить не согласие. Пусть устанавливают виновных лиц. Неосновательное обогащение с вашей стороны согласно 1102 ГК РФ в вашем случае, допущено не по прямой вашей вине. Но тем не менее суд может обязать вас вернуть данную сумму, либо ее часть. Рекомендую обратиться к юристу по месту вашего жительства, для помощи в решении данного вопроса. Так же вам можно попробовать обосновать защиту на ч.3 и ч.4 ст.1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работа)
Вопрос номер 657354 из Башмаково, Пензенская обл., Россия 28.10.2020 10:18
Юрий
Здраствуйте. 01.09.1980 по 20.07 1983 учеба в гпту 02 08 1983 по 27.10.1983 работа в производстве редких металов по 3 сетки 10.11.1983 по 10.11.1985 Служба в рядах Советской Армии 27.12.1985 по 29.06.1989 работа в производстве редких металов по 3 сетки Общий саж работы 21 год.Имею ли я право на досрочную пенсию по вредности.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, имеете. Для выхода на досрочную пенсию необходим минимальный стаж 12,5 лет.
Вопрос номер 457669 из Тверь, Тверская обл., Россия 12.12.2018 20:59
Владислав
Здравствуйте. 12.09.91 по 13.12.91 работа на вредности 1категории. 16.12.91 по 30.11.93 срочная служба в С.А . 27.12.93 по 08.04.02 работа тамже. Входит служба в армии во вредный стаж?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, только в страховой.
Вопрос номер 311092 из Тверь, Тверская обл., Россия 16.03.2018 14:21
Сергей
Здравствуйте! Я работаю в организации оформлен официально. В трудовом договоре указано что работа связана с командировками. Изначально работа была в три смены. Неделя утро неделя в вечер и неделя в ночь. При этом 5 рабочих дней по 8 часов два выходных. Сейчас оформили допсоглашение по которому работаем посменно по 12 часов два через два. Могут ли меня отправить в командировки с таким графиком?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, могут если ваша деятельность обусловлена необходимостью в командировках.
Вопрос номер 537925 из Киров, Кировская обл., Россия 27.08.2019 08:54
владимир
в1979г работал трактористом на лесозаготовках далее служба в СА после увольнения работа снова трактористом 1месяц. Входит ли служба в льготный стаж.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Владимир!Если вы докажете,что до и после службы в армии вы работали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.То,действительно, на момент прохождения вами службы в армии правовое регулирование предусматривает возможность зачета такой деятельности в специальный стаж, поэтому дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления его прав в области пенсионного обеспечения.
Вопрос номер 21560 из Рязань, Рязанская обл., Россия 31.07.2016 13:57
жора
здравствуйте как проверить действительность годового регистрации. и можно сделать годовое регистрация без трудового договора. на миграционной карточке отмечен цель визита работа

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Жора, если речь идет о квоте на работу, то при прекращении трудового договора работодатель прекращает отчисления и квота заканчивает свое действие.
Способы оплаты
руб