Вопрос номер 8398

из Бобров,воронежская обл.Россия 12.03.2016 08:43
Седов Владимир
Есть неустойка по алиментам за 2010 год. Сейчас плачу алименты. Как правильно выплатить неустойку? И можно ли платить частями.   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Порядок и размер выплат по неустойке должен контролировать пристав, так же узнать как и какими частями оплачивать, вы сможете у пристава. Так же по выплате неустойки вы можете заключить пиьсменное соглашение с бывшей женой - самостоятельно договорившись о сроках и размерах (ежемесячных частях) выплаты неустойки. И передать данное соглашение приставу. Не рекомендую запускать этот вопрос. Так как могут привлечь к ответственности по ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»
ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –
наказывается:
-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;
-либо исправительными работами на срок до одного года;
-либо арестом на срок до трёх месяцев.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (неустойка)
Вопрос номер 62091 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 06.02.2017 11:31
Ольга
Добрый день! Такая ситуация. Согласно Контракта , Поставщику была начислена неустойка(за нарушения сроков поставки) в соответствии с ПП 1063 от 25.11.2013г. Поставщик не собирается платить и не согласился с расчётом неустойки, а также предложил свой вариант, где сумма неустойки меньше! Его расчёт был произведен в соответствии ст. 330 ГК РФ. Но в Контракте было четко прописано, что неустойка(пени, штрафы) рассчитываются по ПП 1063 и подписал его! Скажите , пожалуйста, как поступить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сумма неустойки рассчитывается в соответствии со ст. 330 ГК РФ в том случае, если иное не предусмотрено договором, в вашем случае, если неустойка закреплена в договоре, то и расчет должен быть по условиям, указанным в договоре.
Вопрос номер 8398 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 12.03.2016 08:43
Седов Владимир
Есть неустойка по алиментам за 2010 год. Сейчас плачу алименты. Как правильно выплатить неустойку? И можно ли платить частями.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Порядок и размер выплат по неустойке должен контролировать пристав, так же узнать как и какими частями оплачивать, вы сможете у пристава. Так же по выплате неустойки вы можете заключить пиьсменное соглашение с бывшей женой - самостоятельно договорившись о сроках и размерах (ежемесячных частях) выплаты неустойки. И передать данное соглашение приставу. Не рекомендую запускать этот вопрос. Так как могут привлечь к ответственности по ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»
ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –
наказывается:
-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;
-либо исправительными работами на срок до одного года;
-либо арестом на срок до трёх месяцев.
Вопрос номер 26922 из Чита, Забайкальский край, Россия 10.10.2016 16:28
Роман
Здравствуйте. Я являюсь поручителем по потребительскому кредиту, заёмщик кредит не платит , банк подал в суд, общая сумма ( просроченный основной долг, просроченные проценты, неустойка за просроченный основной долг, неустойка за просроченные проценты и госпошлина) 1748063,53 руб. У заёмщика фиктивная прописка в деревне , остальное всё скрыто, говорит что ничего нет. У меня имеется в собственности однокомнатная благоустроенная квартира 32 кв.м. в городе. По договору поручительства заёмщик и поручитель отвечает перед кредитором солидарно. Может ли суд забрать у меня квартиру, единственное жильё. Я один собственник квартиры, и один прописан. У меня несовершеннолетний ребёнок, который проживает в деревне с матерью. в браке не состою.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Роман, если данная квартира является единственным жильем - нет. Согласно ст. 446 ГПК РФ, не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина: жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи. Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Однако если гражданин и его члены семьи постоянно проживают в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику. Скорее всего с Вас будут взыскивать 50% размера заработной платы по исполнительному производству.
Вопрос номер 444366 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 07.11.2018 09:33
елена
Добрый день! состоялся суд не в мою пользу, да ещё и с нарушениями по закону, считается что неустойка клиенту должна состоять 0.5% от суммы оплаченной клиентом, за не привезённый во время товар, а мне суд насчитал по 1% да ещё и моральный вред добавили, т.е. сумма у меня выходит такая же кк и за товар, правильно ли это, я посчитала что неустойка у клиента составляет 0.5% .диван стоит 40500, просрочка 62 дня,

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете обжаловать решение суда в порядке апелляции, если не согласны с ним. Компенсация морального вреда абсолютно оправдана, так как Вы нарушили права потребителя. В части неверно рассчитанной неустойки необходимо было возражать на суде первой инстанции. Попробуйте обратиться в апелляционном порядке, указав свой расчёт неустойки. 0,5% высчитывается от предварительно внесённой суммы.
Вопрос номер 319720 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 01.04.2018 15:00
Илья
Здравствуйте. Подскажите как рассчитывается неустойка по договору ОСАГО, после оставления моего заявления без рассмотрения судом, т.к. мною не соблюден до судебный порядок урегулирования спора.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для начала вам необходимо направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора, а затем подать исковое заявление в суд - и неустойку рассчитать с момента не соблюдения требований Ответчика в добровольном порядке.
Способы оплаты
руб