Вопрос номер 8404

из Тюменская обл город Ялуторовск., Россия 12.03.2016 15:13
Наталья Владимировна
Разошлись с отцом ребенка, не расписаны. Сказал хочет забрать себе. Как мне подать на алименты. Сейчас нахожусь у родителей. А прописаны мы все на севере в коммуналке. Какая вероятность что он заберет ребенка?   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Забрать ребенка (если вы не ведете асоциальный образ жизни) у отца практически нет шансов, так как в Российском суде преимущество, в определении места проживания ребенка, сохранено за матерью ребенка.
Для того чтобы подать на алименты, в графе "отец", должен быть указаны ФИО отца ребенка. Если там прочерк, то соответственно, сначала вам нужно подать заявление об установлении отцовства. А уже далее подавать иск на алименты. Так и отец, без установления отцовства не сможет забрать ребенка, и уж тем более без суда. Опять таки вы можете обойтись и без иска по алиментам и установлению отцовства. Элементарно договорившись с вашим бывшим сожителем. Действуя в интересах ребенка. И можете заключить письменное соглашение об уплате денег на содержание ребенка, в счет уплаты алиментов.
Статья 99 СК РФ, Заключение соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 101 СК РФ. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 101]
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (подать на алименты)
Вопрос номер 24678 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.09.2016 00:28
Александра
Здравствуйте, молодой человек платит алименты 50% так как долг ребенку 4 года,могу ли я подать на алименты ребенку 7 месяцев и какой будет процент?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 818 из Пенза, Пензенская обл., Россия 06.05.2015 19:32
елена
у мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь.мы выплачиваем ей алименты в размере 1/4 от среднемесячной з/п по россии 31929.могу ли я живя с мужем подать заявление на алименты на нашу совместную дочь и как алименты будут расчитывать.спасибо.

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, вы можете подать на алименты на вашу совместную дочь. Тогда алименты на каждого ребенка будут составлять по 1/3 от среднемесячной заработной платы. Однако, согласно ст. 83 СК РФ: взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Поэтому не исключено, что бывшая супруга потом подаст на алименты в твердой денежной сумме, что, возможно, будет превышать 1/3 от заработной платы.
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Вам нужно обратиться с исковым заявлением о назначении алиментов в суд, а Ваш муж, тем временем, обращается в суд с исковым заявлением об уменьшении оплаты алиментов, после чего, он будет выплачивать 1/6 часть на каждого ребёнка
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Еще раз здравствуйте! Как уже ответил мой коллега ниже - обратитесь в суд
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена! У Вас есть право обращения с исковым заявлением о назначении алиментов на несовершеннолетнего ребенка, параллельно Вашему супругу необходимо подать исковое заявление о снижении суммы алиментов, в связи с новыми обстоятельствами!
Вопрос номер 602307 из Иваново, Ивановская обл., Россия 20.03.2020 14:29
Светлана
Здравствуйте! Отец двоих детей платит алименты 6900 Работает в Москве .снимает квартиру .имеет машину .Можно ли подать в суд .и куда? Пересчитать алименты на детей?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Светлана! Нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением, об изменения способа исполнения судебного акта.
Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Вопрос номер 20048 из Томск, Томская обл., Россия 10.07.2016 11:58
Ольга
хочу лишить отца ребенка род.прав. Буду ли получать алименты и сможет ли в дальнейшем отец подать на алименты на ребенка?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! лишение родительских прав не влечёт за собой отмену родительских обязанностей. Таким образом, дети будут и в дальнейшем иметь права на алименты.
Согласно ст. 87 СК РФ дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Вопрос номер 15431 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 05.05.2016 22:53
Томара
У меня два вопроса: 1) моему ребёнку 4 года, я не подавала на алименты, но сейчас в связи с трудным положением хочу подать на алименты, отец не числится в свидетельстве о рождении, какие документы мне нужно собрать и будут ли произведены выплаты за эти 4 года? 2) если я плачу алименты могу ли сократить долг или процент по кредиту?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Для того что бы подать на алименты Вам необходимо предоставить нотариусу следующие документы:
оригиналы паспортов с пропиской;
оригиналы свидетельств о рождении общих детей;
оригинал свидетельства о браке либо подтверждение его расторжения;
справка о составе семьи с места жительства истца;
справка о доходах сторон.
Способы оплаты
руб