Вопрос номер 8415

из Челябинск, Челябинская обл., Россия 12.03.2016 22:36
Евгения
Добрый день. Ситуация такая. Умер дед. Не оставил завещания. Бабушка прожила с ним в гражданском браке более 25 лет.Сегодня вынуждена идти на улицу, так как в соответствии с законодательством, наследницей не является. Детали: дед приобретал дом по договору купли-продажи в 1960 году, регистрировал у нотариуса, после 1998 года никаких документов, подтверждающих прав собственности (в соответствии с изменившимся законодательством) не оформлял. Бабушка является инвалидом III группы, в общем-то и дед был тоже инвалидом, но бабушка была у него на иждивении, так как пенсия у деда в два раза больше пенсии бабушки и он имел доходы со сдачи жилья и проценты по депозитам, дед помогал ей с покупкой дорогостоящих лекарств. Они вели общее хозяйство на протяжении всей жизни, ежегодно засаживали огород и пр. У деда есть два наследника первой очереди, это дочь и сын. За всю совместную жизнь деда с бабушкой дети его навещали не более 1-2 раз в год или того меньше. Когда дед заболел, они засуетились, начали приезжать, планировать как перестроят дом и т.п. Дед умер не успев написать завещание на бабушку. Бабушка, прожившая в доме более 25 лет вынуждена будет вскоре покинуть помещение, после того, как дети заявят о своих правах на наследство. Есть ли шанс у бабушки остаться в доме, в котором она прожила очень много лет?   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Вы можете попробовать применить Статью 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, если иждивение было оформлено официально. Рекомендую обратиться к юристу специализирующимся на подобной тематике (наследство, сложные вопросы и тд). Думаю что шанс. отстоять права бабушки, в той или иной части, все таки удастся.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (договор)
Вопрос номер 446454 из Шебекино, Белгородская обл., Россия 10.11.2018 20:17
Галина
В 2016 году заключила договор на газовое обслуживание в ноябре 2018 газовики сказали что вышел новый указ заключать договор каждый год независимо когда заканчивается предыдущий договор, правомерно ли это . Договор в 2016 году был заключён на три года

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет. Перезаключить договор Вам необходимо в 2019 году.
Вопрос номер 14090 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 27.04.2016 07:03
Виктория
Здравствуйте,заключила договор через интернет,исполнитель отправил договор с подписью и печатью,действует ли такой договор? И что делать,если исполнитель не выполняет требований договора?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Стороны могут договориться, что они признают юридическую силу за дoкyмeнтами, подписываемыми aнaлoгом собственноручной подписи (п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса). Гражданский кодекс прямо относит факсимильное воспроизведение подписи (факсимиле) и электронную цифровую подпись к aнaлoгам собственноручной подписи, при этом оставляя перечень допустимых АСП открытым. Иными словами стороны договора сами вправе определить используемый ими aнaлoг собственноручной подписи и порядок подписания договора таким АСП.
Составьте претензию к Исполнителю .
Вопрос номер 577443 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.01.2020 17:26
Артур Анатольевич Мурадян
Трудовой договор или гражданско-правововой договор на выполнение работ с иностранным гражданином заключен на 1 год, Продолжается ли договор автоматически?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Это должно быть указано в условиях договора. Если в нем предусмотрена автоматическая пролонгация, то да, если нет - нет.
Вопрос номер 1773 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 27.05.2015 01:13
Зоя
Договор аренды заключен до 2023 года. Арендодатель умер. Может наследник изменить договор аренды в сторону увеличения арендной платы и расторгнуть договор, если арендатор будет против новой арендной платы?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Арендодатель имеет право как перезаключить с вами договор на новых условиях так и внести изменения.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Новый арендодатель может как расторгнуть договор так и внести в него изменения какие его душе угодно. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 514989 из Ноглики, Сахалин, Россия 09.06.2019 16:07
Елена
Моя дочь поступила на целевое,у нее был договор для поступления.Она год отучилась и потом меня встретили с администрации и сказали что надо новый договор подписать где все конкретно будит расписанно.Если нас этот договор не устроит в каких то моментах могут они расторгнуть первый договор и отменить квоту на целевое обучение?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Елена!Для начала нужно ознакомиться с договором,чтобы я помог ответить,но для того чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке это обычно не выполнение условий другой стороны.Удачи!
Способы оплаты
руб