Вопрос номер 8428

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.03.2016 19:32
алексей бугаев
Здраствуйте. Находимся в Волгограде. Купили в Санкт Петербурге эмаль для реставрации ванн (12 банок). Уже через 3 дня 2 ванны у заказчиков лопнули. Мы их переделали, понесли убытки, репутацию. Написали фирме претензию фирме продающий некачественный акрил, чтобы выслали бесплатно 2 комплекта жидкого акрила, но нас послали по тихому по дальше, сказали что руки не оттуда растут, это у нас при 11 летнем стаже и ~15000 отреставрированных ванн без серьёзных проблем. Подскажите как нам быть? Не ехать же за 2000 вёрст и там на месте разбираться   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Обратитесь в прокуратуру, по факту мошенничества со стороны организации. Можете подать иск в суд, на основании письменного отказа, вам в вашем требовании о замене товара. В договоре поставки две стороны - поставщик (продавец) и покупатель. Соответственно обязанности оплатить товар лежит на покупателе. Следовательно, ответчиком будет покупатель, а поскольку он зарегистрирован в Москве, то исковое заявление направляется по общей подсудности в Арбитражный суд г. Москвы, если стороны не установили в договоре подсудность другого суда. Например, по месту нахождения истца, т.е. в г. Ульяновске.
При этом, если в договоре указано место исполнения (поставка непосредственно в г. Ульяновск) и к тожу же грузопучателем в г. Ульяновске является та же организация-ответчик, в лице своего филиала, то возможно предъявить иск в Арбитражный суд Ульяновской обл. со ссылкой на ч. 4 и 5 ст. 36 АПК РФ.
Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
При подготовке искового заявления обязательно нужно учитывать, что, как правило, иск подается в суд по месту жительства ответчика, а если это иск к организации – по месту ее нахождения. То есть, если вы проживаете с ответчиком в одном городе, но в разных районах, иск подается в районный суд по месту его проживания, а не вашего. Если вы проживаете в разных городах, значит, иск придется подавать в суд другого города.

Альтернативная подсудность позволяет истцу выбрать самостоятельно из нескольких вариантов судебный орган для предъявления иска. Но ситуации, в которых истцу предоставлено право подобного выбора, строго ограничено законом. Эти ситуации следующие:

1. Если место жительства ответчика неизвестно, то иск может быть подан либо по месту нахождения его имущества, либо по последнему известному месту жительства в Российской Федерации (нахождении организации) ;

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (или по месту нахождения самой организации) ;

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (или по месту жительства ответчика) ;

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным;

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда;

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца;

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора;

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна;

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

В вышеперечисленных случаях возможность выбора конкретного суда принадлежит истцу. То есть исковое заявление необходимо подавать в тот суд, в который Вам удобно.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (бесплатно)
Вопрос номер 15438 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.05.2016 02:12
вера
Пошла в отпуск на 42 дня.Вызвали на работу через две недели.Теперь работаю бесплатно,т.к все отпускные выплачены.Как быть? Ещё месяц бесплатно работать не хочется.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте, с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 404222 из Клинцы, Брянская обл., Россия 23.08.2018 16:30
Зоя
Здравствуйте! Слышала, что у нас в России медобслуживание бесплатно. Да, вот только, что-то я никак не могу попасть бесплатно. Консультация в институте им. Бурденко у химиотерапевта стоит 3000 руб., может эта сумма и не большая, но для нашей глубинки это всё же деньги. Я проживаю в Чернобыльской зоне и думала, что по направлению с места жительства консультация будет бесплатно, но ошиблась, мне сказали, что по направлениям они не работают. Я хотела бы узнать это действительно так или это местное самоуправство.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Граждане, застрахованные в РФ по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), имеют право на консультативную медицинскую помощь в ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко» Минздрава России в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Все консультации специалистов производятся только по предварительной записи. Существуют также заочные консультации медицинских документов, если по какой-то причине вы не можете приехать в Москву и посетить научно-консультативное отделение Центра.

Для этого на почтовый адрес Центра Нейрохирургии с пометкой «в секретариат Главного врача» отправьте копии всех имеющихся у вас медицинских документов. Вы можете сделать это и по электронной почте, воспользовавшись адресом: info@nsi.ru.
Вопрос номер 463060 из Курск, Курская обл., Россия 25.12.2018 19:03
Анна
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если второй родитель умер, имеет ли право ребенок питаться в школе бесплатно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анна! Если ребенок получает пенсию по потере кормильца, то да. Если нет, то бесплатно питаться в школе он не может.
Вопрос номер 277088 из Александров, Владимирская обл., Россия 10.01.2018 10:20
ольга
здравствуйте у нас владимирская область как дозвонится до соцзащиты Влад области бесплатно

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Записаться можно непосредственно в клиентских службах отделов соцзащиты или по телефонам: Ленинский район - 54-51-90 (детские пособия), 54-26-33 (меры социальной поддержки отдельным категориям граждан); Октябрский район - 53-13-50 (детские пособия), 33-13-71 (меры социальной поддержки отдельным категориям граждан); Фрунзенский район - 21-54-91 (детские пособия), 21-34-96 (меры социальной поддержки отдельным категориям граждан).
Вопрос номер 678758 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.12.2020 18:43
Анатолий Петрович
У меня жена ветеран труда ,награждения орденом-медалью ,,за заслуги перед отечеством имеет ли она право парковаться бесплатно .?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уточните свой вопрос более точно. Вы имеете ввиду платные муниципальные парковки в г.Москве?
Способы оплаты
руб