Вопрос номер 8431

из Казань, Татарстан, Россия 13.03.2016 23:48
Рустам
Доброй ночи! Возможна ли регистрация ИП в городе, не по прописке?   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах: — по месту жительства физического лица; — по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств; — по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Единственная возможность для Вас это доказать, например установив через суд, факт жительства именно по этому адресу где вы сейчас находитесь. Но это долго, да и не 100% результат.
Регистрация ИП должна быть только по адресу регистрации гражданина по месту жительства. Регистрируйтесь как положено, а деятельность можете вести где угодно, только сдавайте в ИФНС по месту регистрации декларацию. ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых органах, в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности. Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет по месту осуществления деятельности может возникнуть только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому регистрируйтесь у себя, и ведите деятельность где угодноа вести деятельность можно где угодно.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (регистрация ип)
Вопрос номер 29076 из Калининград, Калининградская обл., Россия 18.10.2016 16:54
Илья Политов
Доброго времени суток! Необходимы-ли - постоянная регистрация гражданина РФ и наличие лицензии охранника, для открытия ИП на занятие частной детективной деятельностью? Спасибо, с уважением, Илья

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Постоянная регистрация необходимо, а вот лицензия на охранную деятельность не требуется.
Вопрос номер 568834 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.12.2019 11:26
Марина
утра! Какой пакет документов необходим для получения статуса единственного кормильца отцу ребенка инвалида детства(11 лет,инва оформлена до 18 лет ),при следующих обстоятельствах 1.регистрация отца и ребенка по одному месту жительства.2 отец состоит в браке,в котором 2 детей.3.в официально оформленном браке с матерью ребенка инвалида не состоял.Свидетельство об усыновлении (удочерении) в наличии.4.мать ребенка инвалида не работает,имеет не закрытое ИП,без уплаты налогов и отчислений. Получает пенсионные начисления от ПФР и от ДТСЗН выплату лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства. 5.нужно ли для получения статуса единственного кормильца оформлять отцу многодетность и заявлять о иждивении 3 детей или достаточно заявления отца ,содержащего ребенка инвалида.С уважением и благодарностью, жду ответа. Марина.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Действующее законодательство не содержит точного определения рассматриваемого статуса. Если обратиться к трудовому законодательству, то в статье 179 можно выделить основу данному понятию. Статья содержит информацию об иждивенцах, в качестве которых выступают неработающие представители семьи, проживающие за счет средств работающего лица. Можно сделать вывод, что статусным лицом будет являться субъект, содержащий или помогающий своим родным, признанными иждивенцами. Получение официального статуса Чтобы иметь право на положенные по закону привилегии, гражданину необходимо подтвердить статус. Какие бумаги могут потребоваться: справка из центра занятости, в которой указано, что супруг или супруга состоят на учете со статусом безработного; справка с места учебы, при прохождении обучения по очной программе; справка об инвалидности ребенка. Получить статус можно: если один из совершеннолетних членов семьи не имеет официального трудоустройства; семья имеет статус не полной, содержание остальных членов семейства входит в обязанности только одного родителя или иного совершеннолетнего субъекта.
Вопрос номер 381758 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 18.07.2018 15:38
Мария
регистрация на регистрация сайте госуслуг для получения загранпаспорта,вчера второй шаг не открылся, и я не поняла прошла ли регистрация

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данную информацию Вы можете увидеть в Вашем личном кабинете на сайте Госуслуги.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для разъяснения ситуации обратитесь в МФЦ.
Вопрос номер 582700 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.02.2020 09:44
Маргарита
Здравствуйте! ИП приняли за изготовление деталей наличные деньги от организации, которая должна была выставлять этот заказ на тендер, но не сделала этого. ИП не знали что сдела должна осуществляться только через тендер. Какова ответственность ИП за принятие оплаты?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не очень понимаю при чем тут тендер. Вы приняли оплату не имея кассы ? Тогда будет ответственность , размеры штрафов могут быть следующими:

от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций;

от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц.

Например, руководителя организации или предпринимателя.
А про тендер мне вообще не понятно к чему вы написали , ну не знали , это не ваша забота знать обязанности других организаций, то ли дело если имеется договор и вы его нарушили. Тогда читайте договор.
Вопрос номер 510671 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 25.05.2019 10:04
фатима
здравствуйте я закрыла ип и заплатила взносы ип и пени ,а что за долг 60000 и написано иные взыскания имущественного характера не в бюджеты рф,это какой то долг по встроховым взносам ип опять?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет. Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Способы оплаты
руб