Вопрос номер 8616

из Самара, Самарская обл., Россия 19.03.2016 12:32
Никита
Здравствуйте! Мой отец более 20 лет работает в газовой компании. Все это время мы всей семьёй прописаны в ведомственной квартире (Отец, мать, сестра и я). Под приватизацию ее не отдали, а выделили 1 млн рублей на покупку этого жилья или нового. Отец купил другой дом. Вопрос вот в чем. Денег по договору, с учетом метража, выделили на отца и мать только, нас с сестрой в договоре нет (мы совершеннолетние), имеют ли право нас сней выселить из этого жилья? Собственности у нас нет   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Если я вас правильно понял - то да, но через суд. Квартира ведомственная и выдавалась вашему отцу (и его семье). Но другое дело почему компенсация выдана из расчета 2-х человек? Ведь в таком случае сотрудник компании ваш отец, а не члены его семьи (исходя из логики) - почему тогда они не произвели расчет компенсации только из расчета причитающейся ему одному жилплощади.
Возможно эта компенсация не производилась из расчета причитающегося метража на человека, а было выдана единовременная компенсация ( по типу сертификата) для дальнейшего приобретения жилья. Так как допустим срок найма данного жилья подошел к концу. А ваш отец уже сам по своему усмотрению распоряжается этой суммой - либо добавляет и приобретает жилье ( или через ипотеку), либо приобретает жилье на данную сумму (1млн. рублей). Тогда вопрос к вашим родителям.
А иначе газовая компания должна была произвести расчет исходя их фактического состава семьи постоянно зарегистрированного и проживающего в ведомственной квартире. Ведь зарегистрировать вас с сестрой без согласия организации, не возможно (если говорить о том что вы совершеннолетние), так как организация собственник жилья. А вы то были зарегистрированы еще несовершеннолетним по месту жительства отца и матери, автоматически. ведь согласно даже закона ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги. Раз компенсация была выдана, то она должна выдаваться не избирательно, а распространяться на всех членов семьи зарегистрированных и постоянно проживающих в данной квартире (внесенных в домовую книгу). И не учитывать вас в расчете компенсации не имели право. Следовательно в компенсации вам отказали незаконно. Так как за вами сохраняются равные права и обязанности наравне со всеми членами семьи нанимателя.
Но нужно опять таки разбираться - ведь квартира может принадлежать и муниципалитету, переданная в пользование организации. И тут тогда все регулируется Жилищным кодексом, разделом о квартирах соцнайма. И снять просто так с постоянной регистрации, в никуда, вас не смогут.
С другой стороны, если квартира ведомственная(служебная), и заключался договор найма на определенный срок, по окончание которого наниматель обязан покинуть занимаемую жил площадь. То и регистрация не делается постоянная, а временная.
Попытаться они конечно могут снять вас с регистрации по суду - но вряд ли это получится.
Тут нужно более детально разобраться, изучить документы, из каких расчетов были выданы денежные средства, в чьей собственности все таки квартира и т.д. Возможно потребуется составление искового заявления, если сейчас речь идет выселении вас и вашей сестры и снятии вас с регистрации, а в досудебном опрядке урегулировать этот вопроса с газовой организацией не удастся.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (собственности)
Вопрос номер 120614 из Красноярск, Красноярский край, Россия 11.05.2017 07:49
Надежда
В 2011 году я заплатила деньги, по договору купли продажи между мной и администрацией города, за участок на котором стоит мой дом находящийся в собственности, затем проскочила срок регистрации права собственности и теперь право собственности не регистрируются. Что делать в таком случае и что можно сделать в связи с новой реформой???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В случае, если у Вас имеется письменный отказ в регистрации права собственности из Росреестра, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество.
Вопрос номер 311355 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 16.03.2018 17:18
Зоя
Добрый день! У меня земля в долевой собственности и на ней построен дом на двух хозяев На каждую половину есть технический паспорт от 20.02.1998г на каждый номер свой и присвоены разные номера дома Один №4.другой 4/1 Всё отдельно-входы въезды,вода свет прописка, одна общая стена На землю есть свидетельство о собственности у каждого своё со своей долей Как зарегистрировать право собственности на дом? Спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Каждый собственник должен зарегистрировать свое право по отдельности.
Вопрос номер 1014 из Саратов, Саратовская обл., Россия 10.05.2015 20:39
дмитрий
Доброго времени суток!я собираюсь преобрести железный гараж!!меня интересует : как можно доказать право собственности на имущество(гараж)если документов нет!!либо я могу сварить его из металла самостоятельно!!но..опять возникает у меня вопрос о законной собственности данного имущества(гаража) как подтвердить права собственности?? С Уважением, Дмитрий

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Дмитрий! Любой человек, которому приходилось сталкиваться с проблемой в области недвижимости, может подтвердить, что главное «оружием» собственника является официальный документ. Для владельца гаража подобным документом является сертификат, выдаваемый Регистрационной Палатой. Такой сертификат подтверждает право собственности на гараж.
Список документов, которые необходимы для подачи заявления в Регистрационную Палату достаточно большой. Поэтому, если вы, по каким-либо причинам, не можете предоставить абсолютно все документы, то остается лишь одно – признание права собственности на гараж через высшую инстанцию. Решение,вынесенное судом,позволит вам легально оформить свой гараж, без недостающих документов.
В Гражданском Кодексе РФ, предусмотрено признание права собственности на гараж направленное на защиту прав владельца гаража. В высшей инстанции определяют законного владельца недвижимости. Во время рассмотрения данного дела заявитель представляет суду все доказательства, с помощью которых он хочет подтвердить и защитить свое право на постройку. Такими доказательствами могут являться различные документы, показания свидетелей и тому подобное.
Вопрос номер 298723 из Феодосия, Республика Крым, Россия 21.02.2018 13:11
Виктор
3х комнатная квартира в совместной собственности в равных долях.на 3х человек прошу:1. Установить равные доли в праве общей собственности на квартиру 2.Признать за мной право собственности на 1/3 долю квартиры .Права ли судья в отказе,ссылаясь на перепланировку квартиры ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы нам корректно ответить нам необходимо ознакомиться с решением суда, которое Вы можете выслать на электронную почту v.ganotchenko@mail.ru.
Вопрос номер 275805 из Моршанск, Тамбовская обл., Россия 04.01.2018 00:32
Елена
У меня в собственности квартира в аварийном доме, после переселения в новый дом по программе переселения из аварийного жилья, будет ли новая квартира в моей собственности?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена! Если аварийное жилье у Вас было в собственности, то согласно программе "Переселения из аварийного жилья", Вам предоставят равнозначное или большее, но не меньшее по площади жилье на правах собственника жилого помещения.
Способы оплаты
руб