Вопрос номер 8677

из Новохоперск, Воронежская обл., Россия 21.03.2016 11:56
Эльмира
Здравствуйте! У меня несколько кредитов. Живу с двумя детьми в съёмном доме. Зарплата меньше стала, т.к. на старом месте сократили группы и я перевелась на другой детский сад. В сбербанке и Тинькофф небольшие кредиты, а в Ренессанс банке на строительство дома взяла 170т.р. Платила 2 года по 5423руб из-за долгов пришлось продать дом, погасила часть кредитов других банков, оставшиеся 350т.р. дала под проценты родственнику без расписки, они теперь не возвращают 3-й год. У нас нет недвижимости и денег, чтобы погасить долг. В последний раз я платила в марте 2015г. Сейчас долг с процентами 129290руб. и ещё остаток 128т.р всего 250т.р нужно платить. А за 2 года выплатила им 112т.р. Ежемесячно как снежный ком растут проценты и штрафы. Они мне сделали уже рефинансирование пару лет назад. Не соглашаются на расстрочки и чтобы снизить ежемесячный платёж. Дело передали коллекторам, они говорят что и до миллиона вырастет, не будут снижать ежемесячный платёж, им не выгодно. У меня доход 11-12т.р. Помогите! Как поступить?   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Коллекторсое агенство не имеет лицензии на осуществление банковской деятельности. И начислять % не может. Во первых нужно разобраться - существует два порядка передачи вашего договора в работу коллекторам:
1. временное до 3 месяцев, с продлением. На основании ст. 1005 ГК РФ - Агентский договор.
2. продажа договора ( отказ от дальнейшей работы банка с вами как с клиентом). На основании ст. 382 ГК РФ - Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, по договору Цессии.
Во втором случае, перед тем как новый кредитор ( коллеторское агенство) потребует с вас оплату выкупленного долга ( размер долга фиксированный) , вам обязаны выслать по почте пакет документов - подтверждающих такое право требования. Где должна содержаться информация о том что ваш договор банк действительно продал агентству, размер суммы долга, новые реквизиты для оплаты, требование со сроком погашения.
Только в этом случае право требования банка действительно перешло новому кредитору (агентству) и вы обязаны платить. До получения такого пакета документов - переход требования не является осуществленным надлежащим образом, и право требования принадлежит по прежнему банку, соответственно и платить вы агентству не обязаны.
Если агентство работает согласно ст 1005 ГК РФ - на основании агентского договора, то коллекторы просто стараются оказать психологическое давление, для того чтобы вы начали платить банку деньги. В этом случае они не врут, о том что проценты продолжают начисляться и задолженность продолжает расти.
Но вот должником вас можно назвать только либо по решению суда, либо после продажи вашего договора. Но с оговоркой, если было так же решение суда. До того момента - у вас есть лишь задолженность перед кредитором.
Так как у вас небольшой доход, так как вы продали дом ( и есть документы подтверждающие продажу и указанную в нем сумму), есть платежные документы ( которыми вы погасили кредиты в других банках) сложите их общую сумму, соответственно можно попробовать доказать факт мошенничества со стороны ваши родственников по ст 159 УК РФ. Есть банк который требует выплаты, и передал договор в работу коллекторам.
В совокупности - вам нужно решать вопросы через суд. Для вас это намного выгоднее. Так как во первых можно по суду отменить проценты, пеня, неустойки и штрафы, оставив только сумму основного долга. Есть возможность взыскать с родственников ваши деньги, привлечь их к ответственности. Плюс суд рассматривает дело учитывая совокупность всех обстоятельств у заемщика. Будь то трудная жизненная ситуация, будь то трудное финансовое положение, будь то действия мошеннического характера со стороны третьих лиц в отношении вас. Необходимо как можно больше собрать документов которые так или иначе могут подтверждать ваше тяжелое финансовое положение, и не возможность внесения платежей своевременно и в полном объеме.
Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства для более детального рассмотрения вопроса, и представления ваших интересов в суде. Антиколлекторские агентства - не рекомендую. Так как зачастую реальную помощь мало кто из них оказывает. Вам нужен именно юрист. Узнайте так же, есть ли в вашем городе, или соседнем городе, общественные организации помогающие людям в подобных ситуациях. Бывает что помощь в таких организациях оказывается на бесплатной основе, а так же представляют интересы в суде.
Плюс вы самостоятельно можете попробовать договориться с банком о реструтуризации, со списанием начисленной задолженности ( пеня, %, штрафы, неустойки) в размере 50%. Только делать это нужно в письменной форме (заявление). Получите письменный отказ - сохраняйте, в суде может пригодиться. Это будет являться письменным подтверждением что вы от долга не отказывались, что пытались решать вопрос в досудебном порядке. Как составить такое заявление - вы можете найти в общедоступных ресурсах сети интернет. Скачать шаблон, прослушать комментарии. Например в Ютуб. Пишите обязательно в двух экземплярах, (ваш заверенный о приеме на рассмотрение) , отказывают принять - пусть пишут на заявлении отказ с указанием ФИО, должности, даты и росписи менеджера. Либо отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В заявлении укажите срок для письменного ответа на заявление 10 дней, либо 30 дней.
Ну а далее если банк все таки не пойдет на встречу, то тогда к юристу и решать через суд. А насчет родственников - однозначно нужно к юристу и решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности. Так как и этот факт потом в суде с банком, может играть в вашу пользу.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (штрафы)
Вопрос номер 277929 из Качканар, Свердловская обл., Россия 11.01.2018 17:26
Атрощенков Евгений Александрович
судебные пристовы арестовали счета за штрафы гибдд но все штрафы уплочены более двух месяцев назад на оснований каких статей можно подать на них жалобу

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Евгений, на основании ФЗ № 229 пристав исполнитель должен был сделать определенные действия ( оповестить вас о задолженности , возбудит исполнительное производство, дать 5 дней на добровольное исполнение оплаты задолженности по административному правонарушению ), и нужно написать жалобу УФССП, на действие должностного лица!
Вопрос номер 312504 из Нефтеюганск, Тюменская обл., Россия 19.03.2018 18:57
ОЛЬГА
добрый вечер. моему сыну были наложены штрафы летом . он не работал. 4из них он просрочил 60суток на них наложили постановления. все штрафы и постановления были оплачены в полном обьеме . в октябре. а в декабре ореставали счата и стали повторно удерживать за штрафы. мы пока разобрались за что с карты деньги снемают . теперь не можем вернуть обратно. что нам делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! Вам необходимо с заявлением обратиться в районный отдел судебных приставов с приложением квитанций об оплате, и в течении 30 дней вам вернут денежные средства на расчетный счет, который вы укажите в заявлении.
Вопрос номер 252453 из Пенза, Пензенская обл., Россия 16.11.2017 22:58
Евгений
Сняли деньги с карты збербанка за не оплаченные штрафы гбдд просроченные, и ещё в добавок ористовали карту! На которой минус, считаются ли штрафы теперь оплаченными? За которые списали деньги?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, считаются.
Вопрос номер 57605 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 18.01.2017 13:41
Любовь
Здравствуйте! На меня оформлен автомобиль, но я никогда не сидела за рулём, у меня даже нет прав. На нем ездят знакомые, страховка без ограничения. Ко мне приходят штрафы с камер. Авто покупали те, кто ездит, но штрафы они не хотят платить. Что мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Машина принадлежит Вам на праве собственности, это означает что на Вас лежит оплата штрафов зафиксированных камерами фото-видео фиксации. Если они не хотят оплачивать данные штрафа, Вы в праве забрать у них автомобиль, т.к. Вы собственник. Если они не будут отдавать вам автомобиль, то Вы можете обратиться в полицию.
Вопрос номер 147230 из Вологда, Вологодская обл., Россия 22.06.2017 19:06
Анна
Здравствуйте! я попала в такую ситуацию. я продала машину, но не знала что она у меня находится под арестом и человек который у меня купил авто не предупредив меня ездит на нее по договору. а мне сейчас приходят штрафы. Что мне делать? проблема в том что у меня не осталось не какого договора купли продажи авто. если обратиться суд то я проиграю его? моя вина в том что я не знала что мое авто под арестом и продала его?или и они виноваты что не обратились ко мне узнав что машина под арестом. и штрафы придется оплачивать мне?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Во-первых, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для снятия ареста с транспортного средства. Во-вторых, так как автомобиль не был зарегистрирован новым собственником в органах ГИБДД, Вам необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД об утилизации ТС. Таким образом, административные штрафы не будут приходить на ваше имя.
Способы оплаты
руб