Вопрос номер 923298

из 25.05.2022 15:21
Джамал
: размер пенсии нужна помощь юриста добрый день?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (размер пенсии)
Вопрос номер 306059 из Пенза, Пензенская обл., Россия 06.03.2018 12:26
Вера Ивановна
Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните формулу для расчета накопительной пенсии, указанной в статье 5 ФЗ №360 от 30.11.2011 «О порядке финансирования выплат за счет пенсионных накоплений». Я, Лемон Вера Ивановна, 1955 г. рождения,и у меня не было пенсионных накоплений до момента вступления в Программу софинансирования пенсии . На сайте http://pensiology.ru/vidy-pensij/nakopitelnaya/ в разделах «Условия назначения накопительной пенсии» и «Размер средств пенсионных накоплений» изложен расчет срочной и бессрочной выплаты пенсионных накоплений. Меня же интересует единовременная выплата по программе Софинансирования пенсии. От правильности расчета зависит 5-процентный барьер соотношения накопительной пенсии и трудовой пенсии по старости, сейчас «страховой». 1. В составе трудовой пенсии учитывается страховая и накопительные части пенсии на день заявления истребования единовременной выплаты? В моем случае к трудовой пенсии, которую я получаю, нужно прибавить мои добровольные взносы? Каким образом? Ведь сумма на момент заявления образовалась в 84000 (восемьдесят четыре тысячи) рублей, а месячная пенсия 7835 (семь тысяч восемьсот тридцать пять) рублей. Причём, в том числе 7233, 39 рублей – установленный размер выплаты, 601,61 рубль – надбавка к фиксированной выплате. Какой размер пенсии нужно соотнести к накопительной пенсии? 2. Для расчета накопительной пенсии берется сумма пенсионных накоплений. Она у меня – 84 000 рублей. Учитывается ли инвестиционный доход пенсионных накоплений граждан в государственную УК «Внешэкономбанка» в составе пенсионных накоплений формуле расчета по программе софинансирования? Ведь здесь идет конкретное удваивание суммы добровольных взносов. Мои добровольные взносы сформировали указанную сумму накоплений за период с 2014 г. по первое полугодие 2017 года. *Результат ВЭБа за 2014 год был - 2,68% годовых по расширенному портфелю *В 2015 году доходность от инвестирования пенсионных накоплений ВЭБом составила 13,15% годовых *За 2016 год государственная управляющая компания Внешэкономбанк показала доходность по расширенному инвестиционному портфелю - 10,53%, *Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений в 2017 году, рассчитанная в соответствии с приказом Минфина России от 22 августа 2005 № 107н «Об утверждении Стандартов раскрытия информации об инвестировании средств пенсионных накоплений», находящихся в расширенном инвестиционном портфеле, составила 8,81% годовых. Как рассчитать инвестиционный доход на день обращения за единовременной выплатой (в июле 2017 года)? Вера Ивановна, город Пенза «06» марта 2018 г. Контакт. Тел. 8-9278-289-19-55 e-mail: vera_lemon@mail.ru

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Поскольку Ваш вопрос требует проведения объемного правового анализа, то для того, чтобы его провести правильно нам необходимы документы, которые Вы можете выслать нам на электронную почту нашей компании.
Вопрос номер 3770 из Чита, Забайкальский край, Россия 11.07.2015 10:54
Андрей
Здравствуйте! На неофициальном сайте ПФР Пенсионный фонд.ру я нашел следующую информацию: Социальные пенсии выплачиваются с учетом районного коэффициента в месте проживания. Это относится не только к тем, кто проживает на Севере и приравненных к нему районах. Коэффициент установлен и в отдельных регионах с тяжелыми климатическими условиями. Если размер пенсии будет меньше, чем прожиточный минимум для пенсионера (ПМП), установленный в регионе, то к нему выплачивается федеральная социальная доплата. Интересует вопрос доплаты к пенсии до ПМП региона проживания. Так это или нет на самом деле. Просьба указать ссылку на соответствующие статьи нормативных актов. Спасибо большое за ответ!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Андрей! При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется:
- необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.
При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.
При назначении пенсии размер базовой части трудовой пенсии по старости и инвалидности лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, на весь период проживания в указанных районах (местностях) (пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 29 ноября 2003г. № 154-ФЗ «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).
С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подписанный 1 декабря 2007 года Президент РФ. Этот нормативный акт направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения тех граждан, кто длительное время осуществлял трудовую деятельность в суровых климатических условиях Севера и, тем самым, внес значительный вклад в развитие и освоение северных территорий России.
Данный Закон работает для жителей, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности и для тех, кто проживает в других регионах России и не получает повышенную базовую часть трудовой пенсии, но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС).
С 1марта 2009г. в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» общеустановленный размер базовой части составил 1950 руб., (в ХМАО-Югре севернее 60 параллели выплачивается базовая часть с учетом районного коэффициента 1,5 и составляет 2925 руб. (1950 руб. * 1,5)).
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости установлен в сумме 2925 рублей в месяц. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2535 рублей в месяц.
Гражданам, имеющим право на увеличение размера базовой части трудовой пенсии по старости на соответствующий районный коэффициент и одновременно на базовую часть трудовой пенсии по старости в размерах, предусмотренных Федеральным законом 312-ФЗ, увеличение производится по выбору гражданина.
Вопрос номер 274521 из Пермь, Пермский край, Россия 27.12.2017 12:12
Галина
Добрый день моей маме при выходе на пенсию неправильно произвели расчёт пенсии, не учли доплату на 4 детей, хотя по закону должны были это сделать тк мама выходила на пенсию в июне 2015 года. Мама предоставила перечень тех документов, которые запросил работник ПФ, размер пенсии получился практически минимальным, хотя стаж большой, мама неоднократно задавала вопрос работнику ПФ правильно ли произведен расчёт, все ли учтено, потому что сумма маленькая, работник ПФ говорила что да, всё учтено, в итоге спустя 2,5 года оказалось что расчёт неверный. Может ли моя мама подать иск на сумму недополученной сумму пенсии за период 2,5 года?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, согласно действующему законодательству РФ, Вы можете взыскать невыплаченную своевременно сумму за последние три года согласно ст. 196 ГК РФ
Вопрос номер 2549 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 17.06.2015 16:00
ВЕРА
здравствуйте! я пошла на пенсию в 2014г как многодетная мать.имею 6-х детей и на данный момент один из них несовершеннолетний, хотела бы узнать размер пенсии мой номер телефона .Спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в пенсионный фонд для расчета пенсии, из представленной информации рассчитать сумму невозможно!
Вопрос номер 284104 из Вязники, Владимирская обл., Россия 25.01.2018 18:05
Юрий Николаевич
Как рассчитать размер субсидии при проживании во Владимировской обл с размером пенсии 11365-36 в двух комнатной квартире общая площадь 50,3 кв м при оплате ЖКХ в размере 3705-41 на одного проживающего.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Юрий Николаевич. Расчет размера субсидии производится по правилам и в порядке, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» Согласно Правилам размер субсидии зависит от доли расходов на жилищно-коммунальные услуги в совокупном доходе семьи, в соответствии с рассчитанными и утвержденными региональными стандартами стоимости и доли расходов на жилищно-коммунальные услуги.
Способы оплаты
руб