Вопрос номер 923882

из профлид 27.05.2022 09:41
Алексей
Здраствуйте я бы хетел уменьшить размер алиментов   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (уменьшить)
Вопрос номер 8122 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 24.02.2016 12:48
БОРИС
У меня просрочка по кредиту давно перестал платить можна ли уменьшить сумму до основнова долга. можна ли убрать пении и проценты.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 2869 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 25.06.2015 13:41
Ольга Валентиновна
Можно ли уменьшить размер квартплаты на период, когда в ней не живешь. Как долго может продолжаться этот период?Владелец квартиры умер. Я еще не вступила в права наследства. Ольга Валентиновна

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно общим положениям ГК Наследственное имущество – это имущество, переходящее к наследникам в порядке наследования. К наследственному имуществу относятся права и обязанности наследодателя, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства. В наследство могут входить вещи, которые принадлежат наследодателю на праве собственности или ином вещном праве (квартира, жилой дом, дача, земельный участок и другое), доля участника полного товарищества, общества с ограниченной ответственностью в уставном капитале юридического лица, пая члена производственного или потребительского кооператива, имущественные права и обязанности по гражданско-правовым договорам наследодателя
Отсюда следует, что как только вы вступите в наследство вам придется платить за квартиру с момента СМЕРТИ наследодателя, а не с момента получения. Если вы единственный наследник - возьмите справку у нотариуса об этом и напишите заявление поставщику коммунальных услуг (ТСЖ Упр. компания ДэЗ и ПР) и иным поставщикам - телефон интернет газ свет. Они могут временно приостановить оказание вам данных коммунальных услуг и сумма платежа станет меньше.
Вопрос номер 76 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.04.2015 15:35
Юрий
У организации не хватает финансовых средств. Может ли администрация уменьшить оклады некоторым работникам на 25-50% без их согласия (или с вынужденным согласием под угрозой увольнения) и без согласования с общественной организацией "представителей работников"?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Юрий! В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) подлежат обязательному включению в трудовой договор.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Если в связи с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
Таким образом, изменение оклада работника может быть вызвано изменением организационных или технологических условий труда, при этом в случае, если работник решит обжаловать понижение заработной платы в судебном порядке, работодатель должен будет доказать, что именно изменение условий труда и повлияло на размер оклада.
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ТК четко говорит, что только по соглашению сторон, тем бооее письменному осуществляется уменьшение заработной платы. А если зарплата была предусмотрена договором, то и изменение ее размера должно быть оформлено, как дополнительное соглашение к трудовому договору.
Если же имело место быть неправомерное поведение работодателя, выраженное в угрозах работникам, приотсутствии профсоюза, просто зафиксируйте этот факт и в суд. Естественно, предварительно направив письменную претензию охамевшему работодателю.
Максимум, что можно сделать- это сократить Вас, Юрий. Даже не Вас, а вашу должность. И здесь Вы оказываетесь в плюсе
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если договор позволяет отдельным пунктом то может, но не ниже минимальной оплаты труда в регионе. Если договор коллективный ( то есть с кучей работником разом ) тогда требуется согласование с представителями коллектива, в противном случае согласоаание будет проводиться с каждым работником с подписанием Доп соглашения. Надо ли говорить что подписывать его не стоит?
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Юрий! Оплата труда работников регулируется в организациях трудовыми договорами, коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (например, Положением об оплате труда, Положением о премировании и т.д.). При приеме работника в организацию работодатель заключает с ним трудовой договор. В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса данный договор является соглашением между работодателем и работником, согласно которому первый обязуется предоставить второму работу по обусловленной трудовой функции. При этом работодатель должен обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, а также своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. Исходя из этого, выплата заработной платы работнику - это обязанность работодателя. Кроме того, условия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) относятся к числу обязательных для включения в трудовой договор условий (ст. 57 ТК РФ). Следовательно, изменить условия трудового договора (в т.ч. условия оплаты труда) в одностороннем порядке работодатель не может. Положениями Трудового кодекса (ст. 72 ТК РФ) разрешается изменение определенных сторонами условий трудового договора только по письменному соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.
Так, статья 74 Трудового кодекса содержит исключения из общего правила и допускает изменение оговоренных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя без согласия работника (т.е. в одностороннем порядке). В силу указанной статьи это возможно только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. При этом нельзя изменять трудовую функцию.
Уменьшить оклады, тарифные ставки и сдельные расценки, установленные трудовым договором с работником при его приеме на работу, работодатель может только с письменного согласия работника - для этого он должен заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. Этот вариант допустим в силу положений статьи 72 Трудового кодекса. Однако и в этом случае внесение указанных изменений в трудовой договор будет считаться неправомерным, если оно не обосновано соответствующими причинами (например, уменьшением объема работы или должностных обязанностей работников, снижением сложности выполняемой работы и т.д.). Ведь заработная плата каждого работника зависит не только от соглашения сторон, но и от целого ряда определенных законодателем факторов: от квалификации работника, сложности выполняемой им работы, количества и качества затраченного им труда (ст. 132 ТК РФ). Кроме того, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ).
Вопрос номер 697685 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.02.2021 11:09
Любовь
Меня зовут Любовь. Телефон для связи +7926 2479730. Продаю 3 х комнатную квартиру в Москве. Собственники брат моего мужа и я (вступила в права наследования). Вопрос как уменьшить налог на доходы от продажи квартиры.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Этот вопрос нужно решать индивидуально, исходя от цены квартиры
Вопрос номер 2385 из 13.06.2015 12:43
николай
Здравствуйте!Переехал на постоянное жительство с курской области в Крым.Перевёл пенсию но мне её задерживают и я очень боюсь что мне её уменьшат и прилично!Имеют ли он право уменьшить уже начисленную и получаемую пенсию? Я телефона не слышу я глухой!

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Николай, в вашей ситуации необходимо проанализировать законодательство региона, потому, что ставки по пенсиям нужно смотреть по каждому региону отдельно. Вам необходимо обратиться для получения разъяснений в местное отделения пенсионного фонда. Там Вам предоставят расчет с учетом всех изменений.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. По телефону все равно ни чего толком не ответят, необходимо обращаться в письменном виде с заявлением для получения разъяснений. По крайней мере любой письменный ответ можно обжаловать.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожаления не телефон, не устные обращения результата не принесут, только письменные заявления помогут разъяснить ситуацию. И кстати на письменные заявления обязаны письменно ответить и этот самый ответ можно обжаловать. Всего Вам самого наилучшего!
Способы оплаты
руб