Вопрос номер 930054

из профлид 20.06.2022 19:56
Римма Трофимовна
какая доля наследства пологается родному брату,если другой ббрат-наследодатель умер,но у него есть трое детей?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследодатель)
Вопрос номер 18020 из 04.06.2016 00:31
Павел
Здравствуйте. Мог ли наследодатель не внести никого в наследство банковских сбережений? Если нет, то можно ли их оттуда забрать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В случае, отсутствия завещания наследование осуществляется по общим правилам. Вам и остальным наследникам необходимо оформить право на наследство (вступить в наследство), после чего обратиться в банк за получением наследства
Вопрос номер 331044 из Александров, Владимирская обл., Россия 22.04.2018 20:54
НАДЕЖДА
наследник вклада по завещательному распоряжению является потребителем или потребитель -наследодатель,заключивший договор с банком на вклад?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Наследник по завещательному распоряжению.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Является наследником наследодателя.
Вопрос номер 6365 из 14.11.2015 08:00
Абдуали
Я нотариус. У меня такой вопрос: имеется завещание. Наследодатель свой дом завещает брату с условием, что при вступлении в наследство и продажи всю завещанную разделить между тремя детми по ровну. Допустимо ли такое завещание.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Наследодатель может распределить наследство в своём завещание между наследниками первой очереди. Так как наследодатель сомневается в правильности использования наследования имущества, необходимо разделить в равных долях между братом и его детьми.
Вопрос номер 384074 из Уральск, Уральская обл., Россия 23.07.2018 07:16
Абат Газизов
Добры день! Наследодатель мой брат. Я наследник второй очереди. Моя мать отказ от наследства и принятие наследства и какие либо другие заявления не хочет писать. Прошло 6 месяцев, согласно т. 1154 ч. 3 ГК РФ, я могу вступить в наследство в течении 3 месяцев. Что для этого нужно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Прежде всего вам необходимо написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Учитывая факт, что пол года с момента смерти наследодателя прошло, вам необходимо будет обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство.
Вопрос номер 23121 из Петрозаводск, Карелия, Россия 22.08.2016 11:54
anifka
добрый день! вопрос по наследственному праву, точнее врамках этого права- вопрос о том какпризнать сделку дкп недействительной. Кратко, умер наследодатель, и спустя 9 дней посе смерти авто, принадлежащее ему переоформилось на насладеника, одного из. Якобы по дкп, причем дкп составлено при жизни якобы. Якобы., потому, что никто этот дкп предоставить не может. Написано заявление в полицию об угоне и незаконном завладении авто, пришел отказ- все законно есть дкп, но его никто не запросил. В гибдд запрос- производились ли какие то действия с авто- отказ, не предоставляем такие данные наследникам. Подан иск в суд. Хочу чтобы дкп признали недействительным. Со слов наследника, и ответчика, договор заключен при жизни, стоимость авто указана 40 000, однако рыночная от 700 000, но денежных средств наследодатель не получил. умер фактически от голода, так как за машину денег не было. скажите, Есть ли шансы в суде. по каким основаниям можно признать в моем случае дкп недействительным? буду ходатайствовать о запросе все же дкп чтобы оценить подпись, буду заявлять что сделка мнимая- так как отец якобы сыну продал авто за 40 000. спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки. Самый верный способ ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.
Способы оплаты
руб