Вопрос номер 9831

из Сибай 02.04.2016 18:06
Светлана Александровна
Здравствуйте!Вопрос такой,у мужа двухкомнатная квартира досталась дарственно,при разводе имеет ли долю с квартиры совместный ребенок 2х лет,мы там не прописаны?   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Если квартира получена вашим мужем в браке, то в принципе может входить в состав массы совместно нажитого имущества. Если судом признается что квартира является совместно нажитой - то вам как супруге, при разделе имущества может полагаться 1/2 такого имущества. Так как ребенок несовершеннолетний, то он автоматически регистрируется по месту вашей регистрации. Но сама по себе регистрация - не дает права собственности. Другое дело, что при разводе и разделе совместно нажитого имущества, судом учитывается наличие несовершеннолетних детей, и то, с кем дети остаются после развода. И исходя из этого суд может опредлить доли на имущества не в равных долях между супругами. Суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Если у ребенка есть доля (по приватизиции) то эта доля за ним сохраняется, так же и в отношении вас.
Другое дело, что по наследству - ваш ребенок имеет право на долю на ровне с другими наследниками первой очереди, согласно ст 1142 ГК РФ.
А так, если говорить о разделе имущества по разводу, то тут надо говорить не о доле ребенка, а о вашей доле как супруги. Где просто суд должен учесть тот факт что ребенок остается с вами, и исходя из этого уже и определить доли между вами и бывшим супругом.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартира)
Вопрос номер 20025 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.07.2016 18:54
Дмитрий
Я нахожусь в местах лишения свободы, у меня есть квартира в которой прописана бабушка и я,квартира не приватизированна,если что то слуться с бабушкой квартира не передет в собственность государства?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 1358 из Тавда, Свердловская обл., Россия 17.05.2015 12:05
Анастасия
Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться по поводу ветхого жилья. Я прописана с сыном в ветхом, не природном для жилья доме. Наша квартира сгорела. Квартира не приватизированн. По сути получал ее мой дедушка, но его нет в живых. Загвоздка в том, что у нас был утерян документ о подтверждении, что квартира была наша. Можно ли что-то сделать?!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Сергей Дмитриевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анастасия, добрый день! Ситуацию можно решить. Никто не отменял архивы и право граждан запрашивать информацию. Вопрос, на первый взгляд, довольно сложный и запутанный, но при должном умении и желании вполне решаемый. Повторюсь: необходимо правильно оценить ситуацию (для этого предоставленной информации недостаточно), подготовиться (запросы) и совершить конкретные действия по улучшению Ваших жилищных условий (например, признать Вашу семью нуждающейся в улучшении жилищных условий, поставить в очередь на получение жилья и т.п.). Чтобы все сделать максимально эффективно, обратитесь к юристам. Желаю всего наилучшего.
Вопрос номер 570189 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.12.2019 11:52
Татьяна
Здравствуйте! Сколько лет в собственности должнс быть квартира, чтобы ее поодавать без налога, если квартира получена по наследству с 2016 года?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Получение наследства в России не облагается НДФЛ за исключением доходов от авторских прав и патентов, о чем сказано в ст.217 п.18 Налогового кодекса, но при продаже имущества, полученного по наследству, налог начисляется в порядке ст.217 и ст.217.1 НК РФ.

В ст.217 в п.17.1 указано, что реализация недвижимости освобождается от подоходного налогообложения при соблюдении правил ст.217.1 НК РФ. А правила этой статьи разделены на 2 периода — до 2016 года и после 1 января 2016 года. Разделение произошло из-за поправок, внесенных федеральным законом № 382-ФЗ от 27 ноября 2014 года: эти поправки касаются правоотношений, возникающих с 2016 года. А правоотношения, имевшие место до 2016 года, регулируются старыми правилами.

Итак, как можно продать квартиру, полученную по наследству, после вступления в права без уплаты налогов — выждать минимальный срок владения недвижимостью.

Условия освобождения, предусмотренные по ст.217.1 НК РФ:

налог за продажу наследуемой квартиры не начисляется, если она унаследована до 2016 года;
при продаже квартиры, полученной в наследство после 2016 года и бывшей менее 3 лет в собственности, надо платить налог.
Вопрос номер 22154 из 09.08.2016 10:41
Аркадий
Здравствуйте, у меня есть квартира в доме типа - барак. Дом признан аварийным и жильцы могут расчитывать на переселение к концу 2017 года. Моя квартира 15 м.кв. В замен моего жилья мне дадут такую же квартиру но квадратов будет больше, около 20, т.к. квартиры на 15 кв.м. больше не строят. У меня вопрос, можем ли мы получить квартиру если сами будем докупать недостающие метры? Как можно ускорить процесс переселения? Как добиться, чтобы квартира находилась в том же районе, или рядом? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если дом признан аварийным, наниматели имеют право на переезд в благоустроенные квартиры, которые находятся в том же населенном пункте и по площади и количеству комнат равны освобождаемым. Кроме того, возможна выдача компенсации на покупку нового жилья. Отсутствие у местных властей подходящих квартир или денег на переселение приводят к затягиванию этого процесса. Для ускорения процедуры как владельцы, так и наниматели аварийного жилья, порой вынуждены соглашаться на любые варианты. Результатом чего становится предоставление жилья меньшего размера, заниженной стоимости, либо квартиры в другом районе или даже населенном пункте.
Альтернативный вариант для собственников — денежная компенсация, которая складывается из рыночной цены освобождаемой площади и убытков, неизбежных в связи с переселением. Однако следует учесть, что помещение, признанное аварийным, по объективным причинам имеет невысокую цену, не достаточную для покупки другой равнозначной квартиры.
У нанимателей же и альтернативы особой нет — кроме как ждать подходящего жилья.
Что выбрать: ожидание, которое может затянуться на неопределенный срок, или хоть какая-то квартира, но в ближайшее время — решать, конечно, самим людям.Если здание признано аварийным, но чиновники тянут с переселением, понудить их к действию можно через суд. Требовать предстоит понуждение в предоставлении благоустроенного жилого помещения. Значительная роль в положительном разрешении подобных дел отводится органам прокуратуры.
— Судебная практика показывает, что вероятность добиться переселения, обратившись к прокурорским работникам с жалобой на имеющиеся злоупотребления, достаточно высока. Несомненным плюсом обращения в прокуратуру является экономия денежных средств, времени и сил, необходимых для самостоятельного обращения в суд
Вопрос номер 18133 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 06.06.2016 06:00
Дмитрий
Здравствуйте ! Я по жилищному вопросу. Есть 3х комнатная квартира ,собственник мой отец,там прописан брат и его дочь (11 лет ).Если не будет завещания как будет делиться квартира? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Таким образом, если не будет завещания, то квартира будет делиться между Вами и Вашим братом, при условии, что у Вашего отца нет супруги и родителей.
Способы оплаты
руб