13-я пенсия: какова судьба закона о повышении уровня пенсионного обеспечения?

13-я пенсия: какова судьба закона о повышении уровня пенсионного обеспечения? Еще год назад перед Новым годом пенсионеры стали все чаще обращаться к юристам с просьбой провести для них консультацию. На повестке дня стоял вопрос о том, будет ли продолжена программа так называемой «13-й пенсии» - дополнительной выплаты, которую пенсионеры смогли получить в начале 2017 года. Данная статья расскажет подробнее о том, что представляет собой эта программа и какие возможности оказались доступны пенсионерам.

Что же такое – 13-я пенсия?

Октябрь 2016 года – именно в тот момент было принято решение о внесении изменений в Федеральный закон «О страховых выплатах». Данное решение предложил депутат из «Справедливой России». Собственный законопроект он вынес на рассмотрение парламенту, и тот принял положительное решение.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сам законопроект прописан всего на трех листах. В них содержится небольшое количество предложений, но каждое из них несет важную информацию. И суть законопроекта заключается во введение дополнительных выплат пенсионерам. Таки выплаты теперь принято называть дополнительной страховой пенсией по старости. Депутат предложил выплачивать взносы в конце каждого года, а именно – в декабре. И действие законопроекта распространялось на каждого пенсионера.

13-pensiya-pensioneram
Размер 13-й пенсии приравнивался к среднемесячному размеру обычной пенсии, получаемой гражданином страны. Тогда многие в конце 2017 года задались вопросом  возможности получения дополнительных выплат в 2017-2018 году по этому законопроекту.

К сожалению, в конце декабря 2017 года Государственная дума получила отрицательный ответ от Комитета, который занимается вопросом труда и социального обеспечения. Депутаты, выступившие против, в качестве аргументов привели невозможность использования дополнитльных средств государственного бюджета. А введение 13-й пенсии потребовало бы определенных затрат. Таким образом, Комитет порекомендовал Госдуме прекратить рассмотрение проекта, и в декабре 2017 года пенсионеры никаких выплат не получили.

Ответы юристов на вопросы пенсионеров

Новость об отклонении Комитетом законопроекта Государственной думы не поддавалась большой огласке. Таким образом, большинство пенсионеров не получили информацию о том, что 13-я пенсия перестала существовать. Они отправились к юристам получать ответ на столь востребованный вопрос.

Что касается вопросов, то каждого обратившегося пенсионера в основном интересовало, получат ли они дополнительные выплаты пенсии по старости, как было год назад. Многие из них надеялись получить положительный ответ от юриста и в основно писали исключительно с целью подтвердить собственные ожидания. Поступали вопросы о том, как рассчитывается выплата и в каком размере она могла прийти в декабре 2017 года. Получив правдивый ответ, пенсионеры начинали отправлять негативные комментарии и возмущения в сторону законодательства и пенсионного фонда.

Что касается предоставленной информации, то содержала она в себе следующие сведения:

  1. Выплаты, полученные в начале 2017 года, были, так сказать, новогодним подарком пенсионерам от государства. В результате пересчета индексация пенсии была увеличена, и размер доплаты составил 5 000 рублей. И что эта надбавка не имела никакого отношения к 13-й пенсии, несмотря на то, что имела определенные схожести.
  2. 2018 год исключает возможность вступления закона в силу, так как Комитет дал ясно понять, что рассматривать законопроект дальше не намерен.

Таким образом, пенсионерам не стоит надеяться на возобновление рассмотрения данной программы и на возможность получения дополнительных начислений к стандартной пенсии.

Были ли индексации в 2018?

По словам правительства Российской Федерации, была получена информация о том, что индексация пенсий в 2018 году будет осуществлена. На начало года было отмечено, что процедура будет происходить в обычном режиме, и поэтому пенсионерам в этом случае не стоит переживать.

К тому же, премьер-министр страны отметил, что деньги для выплаты пенсии имеются, несмотря на ранее высказанные замечания экс-министра финансов о тяжелом экономическом положении страны. В любом случае, несмотря на все возможные высказывания, правительство обязуется заботиться о пенсионерах, проживающих на территории страны и имеющих право получать пенсию. Что касается индексации пенсии, то в 2018 году она поднялась почти до 4%, что превысило показатель уровня инфляции в стране.

Каким образом осуществлялась индексация?

За год повышение пенсии произошло три раза, но стоит отметить, что каждый раз происходило повышение для определенной категории пенсионеров. Так, повышение размера пенсионных выплат было осуществлено в:

  • Январе;
  • Апреле.

334i
Ниже подробнее рассмотрены процессы повышения пенсии и категории граждан, для которых была произведена индексация:

  1. Январское повышение для категории неработающих пенсионеров. В этом случае прибавка, которая осуществлялась в феврале, была передвинута на месяц раньше. Что касается увеличения размера пенсии, то оно приравнивается к уровню прошлогоднего увеличения цент. В итоге индексация на январь составила 3,7%. Как уже было отмечено, показатель превысил уровень инфляции в стране, что привело к положительным результатам. Таким образом, размер пенсии составил примерно 14 000 рублей.
  2. Апрельское повышение для социальных пенсионеров. К этой категории относятся ветераны, инвалиды и дети, оставшиеся без основного кормильца семьи. Также такая пенсия начисляется тем, кто не получил необходимый стаж. В апреле 2018 года пенсия выросла на 4,1%.

В следующем году произойдет очередное повышение пенсионных выплат. И благодаря тому, что индексация превысила показатель инфляции, пенсионеры могут рассчитывать на удовлетворительную надбавку.

Август для работающих пенсионеров

Что касается этой категории, то количество работающих пенсионеров составляет примерно треть от общего количества людей преклонного возраста. К сожалению, возможность повышать размер пенсии работающим пенсионерам была отменена. В связи с этим никакого повышения пенсии для этой категории граждан не произошло. Единственное, что осталось доступным, - это начисление прибавки к пенсии за увеличение стажа работника.

Также работающим пенсионерам предоставили возможность увеличить пенсию, приостановив ее до времени выхода гражданина на заслуженный отдых. Однако большинство пенсионеров не рискуют пользоваться таким предложением, продолжая получать выплаты в обычном размере.

Дополнительно стоит  отметить, что в 2018 году произошло увеличение пенсионного возраста граждан.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что такое 13-я пенсия и какова судьба закона о повышении. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 22444 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 13.08.2016 07:37
Юлия

У меня такая ситуация, у отца есть квартира , она не в собственности. Прописаны он, сестра и я с двумя детьми. Накопился долг, платить похоже никто не собирается, а вопрос такой, какова судьба квартиры, будет ли расселение и какова вероятность жить отдельно если оно будет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если Вы не хотите, чтобы задолженность возросла за ЖКХ, то лучше всего зарегистрироваться в другом жилом помещении, либо попробуйте открыть отдельный лицевой счет на свое имя и оплачивайте задолженность только за себя.
Вопрос номер 1288 из Владивосток, Приморский край, Россия 16.05.2015 02:18
Владимир

Подавал на гражданство РФ ,решение принято.сейчас подаю на паспорт РФ, какова судьба моего украинского паспорта?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам необходимо отказаться от гражданства Украины.
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! при получении гражданства РФ Вы обязаны отказаться от гражданства Украины, при этом, паспорт гражданина РФ в УФМС РФ у Вас не имеют право изымать, поскольку фактически он является собственностью гос. Украина. При возможности вышеуказанный документ необходимо сдать в Посольство.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо отказаться от гражданства Украины
Вопрос номер 352855 из Брянск, Брянская обл., Россия 31.05.2018 14:40
татьяна

Здравствуйте! Мой муж 1968 г.р. Участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986 г. Являюсь пенсионером МВД РФ с 2011 года. Имеет гражданский стаж 13 лет. Я знаю, что в соответствии с абз. 4 ст. 7 закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 военнослужащие, которым полагается пенсия за выслугу лет, могут также получать (одновременно) и страховую пенсию по старости при наличии на неё права, но без учёта фиксированной выплаты. В связи с тем, что я имею право на досрочное её назначение - в 50 лет (в соответствии со ст. 30 №1244-1 от 15.05.1991г.) и для этого мне необходимо было обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за её назначением. Что я и сделал, но получил отказ и разъяснение, что я могу получить вторую пенсию по достижении 60-ти летнего возраста ссылаясь на ст.34 закона №1244-1, закона № 4468-1 и фз №166-фз. Правомерны ли действия со стороны сотрудников ПФР по отношении ко мне и почему тогда не берутся во внимание ФЗ № 400 ст. 5 п.2, ст. 35., ФЗ № 166 п.6., Постановление Пленума Верховного Суда № 30 от 11.12.2012г. п. 11., ФЗ № 173 ст. 12. Если не согласны решайте через суд. Какие ещё нужны основания для получения страховой пенсии по старости? На какие законы ссылаться в суде?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться за назначением второй страховой пенсии только по достижении вам 60 лет.
Вопрос номер 352854 из Брянск, Брянская обл., Россия 31.05.2018 14:40
татьяна

Здравствуйте! Мой муж 1968 г.р. Участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986 г. Являюсь пенсионером МВД РФ с 2011 года. Имеет гражданский стаж 13 лет. Я знаю, что в соответствии с абз. 4 ст. 7 закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 военнослужащие, которым полагается пенсия за выслугу лет, могут также получать (одновременно) и страховую пенсию по старости при наличии на неё права, но без учёта фиксированной выплаты. В связи с тем, что я имею право на досрочное её назначение - в 50 лет (в соответствии со ст. 30 №1244-1 от 15.05.1991г.) и для этого мне необходимо было обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за её назначением. Что я и сделал, но получил отказ и разъяснение, что я могу получить вторую пенсию по достижении 60-ти летнего возраста ссылаясь на ст.34 закона №1244-1, закона № 4468-1 и фз №166-фз. Правомерны ли действия со стороны сотрудников ПФР по отношении ко мне и почему тогда не берутся во внимание ФЗ № 400 ст. 5 п.2, ст. 35., ФЗ № 166 п.6., Постановление Пленума Верховного Суда № 30 от 11.12.2012г. п. 11., ФЗ № 173 ст. 12. Если не согласны решайте через суд. Какие ещё нужны основания для получения страховой пенсии по старости? На какие законы ссылаться в суде?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться за назначением второй страховой пенсии только по достижении вам 60 лет.
Вопрос номер 574782 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 13.01.2020 11:36
вера

интересуют субсидии для пенсионера , у которого пенсия составляет 13 351 рублей; никаких доплаит и льгот не имеет. Прописан и проживает с женой-пенсионеркой(16527 её пенсия), других доходов не имеем. Есть старый дом в собственности, но там никто не прописан. Коммунальные услуги оплачивет в полном размере -100%


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если приходится платить за услуги ЖКХ 15-25 процентов от общего бюджета в зависимости от региона, можно получить субсидию на квартплату. Также можно подучить доплату, если пенсия меньше прожиточного минимума в вашем регионе. Однако судя по суммам ваших пенсий - вам льготы не положены .
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

Расчет пенсии в 2019 году. Пример и порядок начисления

Расчет пенсии в 2019 году. Пример и порядок начисления

Расчет пенсии в 2019 году. Пример и порядок начисления, если неправильно посчитали? Как рассчитывает

Рейтинг негосударственных пенсионных фондов 2019

Рейтинг негосударственных пенсионных фондов 2019

Рейтинг негосударственных пенсионных фондов в 2019 году определяется по нескольким критериям: надежн

Сотрудники пенсионного фонда

Пенсионная реформа 2019 года: Изменения в законодательстве

Пенсионная реформа 2019 года успела наделать много шума в сфере пенсионного законодательства.

инвалидная коляска и лестница

Пенсия по инвалидности: Размер пенсии и как её оформить?

Пенсия по инвалидности–это денежные пособия, выплачиваемые гражданам потерявшим трудоспособность по

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб