Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Как происходит оплата больничного листа в 2019 году в зависимости от трудового стажа

Последние правки федерального законодательства по вопросу временной нетрудоспособности и материнства, были внесены в 2014 году.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно закону, трудовой стаж более 8 лет оплачивается работнику в полной мере. Если стаж составляет от 5 до 8 лет – работник на больничном или в декрете получает 80% от полной суммы. При стаже до 5 лет, оплачивается только 60% денежных средств.

Сейчас предложен законопроект по увеличению оплаты больничного листа, чтобы даже те, у кого рабочий стаж меньше пяти лет, получали денежное возмещение в размере не менее 80%. К сожалению, пока что данный проект еще не рассмотрен Госдумой.

Расчет оплаты больничного происходит только исходя из официальных зарплатных данных. Поэтому множество работников сталкиваются с недоплатами по больничным листам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Что нужно знать работнику об оплате больничного листа в 2019 году

  1. Больничный необходимо предоставить работодателю в течение 6 месяцев со дня выздоровления. Без предоставления больничного, денежные средства вы не получите.
  2. Если вы заболели в течение 1 месяца после увольнения, то можете рассчитывать на оплату больничного предыдущим местом работы в размере 60% от средней заработной платы.
  3. Вы можете получить оплату больничного листа в 2019 году, даже если заболели не Вы, а ребенок или другой член семьи, и вам необходимо за ним ухаживать какое-то время.
  4. Больничный оплачивается даже в том случае, если за последние 2 года вы не зарабатывали. Просто оплату больничного листа 2019 посчитают из минимального размера заработной платы.

Что нужно знать работодателю об оплате больничного листа в 2019 году

  1. Первые три дня больничного оплачивает работодатель, начиная с 4-ого – ФСС РФ
  2. Территориальный орган ПФР предоставляет информацию о зарплате с прошлого места работы, при условии, что сам работник справку о доходах предоставить не может.
  3. Оплата больничного листа выплачивается вместе с заработной платой или авансом.
  4. Если работник заболел в отпуске за свой счет либо во время нахождения под арестом – больничный не выплачивается. 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1010069 из -, Адыгея, Россия 15.03.2024 14:25
Лариса

h Трудовое право, продление больничного листа, набрать в 16:00


Всего ответов: 0
Вопрос номер 774 из Сургут, Тюменская обл., Россия 05.05.2015 19:57
Анастасия

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста я ушла в декрет отработав 1 год и 7 месяцев.До этого нигде не работала.Как правильно должны произвести расчет больничного листа по беременности и родам?Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анастасия! Для более подробной консультации Вы можете обратится к нашим юристам по телефонам, указанным на сайте, так как необходимо изучить сведения по поводу Вашей заработной платы.
Вопрос номер 672637 из Мытищи, Москва и Московская обл., Россия 07.12.2020 20:13
Марина

Здравствуйте! Могу ли я после закрытия больничного листа оформить пенсию. В августе 2020 г. я перенесла инсульт. До пенсии мне осталось 1 год и 3 месяца. Инвалидность не предусмотрена. Я работаю в ОАО "РДЖ" , начальником поезда, присутствуют ночные смены, мне они противопоказаны, это предписание врача. Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете получить пенсию согласно трудового стажа.
Периоды вашей трудовой деятельности, в течение которых работодатель уплачивал взносы в ПФР. Необходим для определения права на страховую пенсию. О продолжительности страхового стажа, который нужно иметь для назначения страховой пенсии по общим основаниям (мужчины в 65 лет, женщины - в 60 лет)
Вопрос номер 601094 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.03.2020 14:32
Алексей

написано заявление об увольнении. на следующий день заболел, до даты увольнения. После даты увольнения и после 30 дней происходит перекрытие новым больничным. возможна ли оплата последнего больничного?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

День обращения за больничным листом на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Другими словами, уволенный 6 апреля сотрудник принес больничный лист, открытый 30 апреля. Тогда по закону он может претендовать на его оплату. Если дата начала болезни – 9 мая, то больничный после увольнения не оплачивается.
Больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. Документы, которые могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты:
копия паспорта;
копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.
Вопрос номер 638277 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 23.08.2020 08:51
Сергей Михайлович

В 2019 году местный оператор по вывозке ТБО применил ко мне методику начисления платы исходя из площади дома. (частный дом). Оплата выросла в 2.5 раза т.к проживает и прописано 2 человека, а площадь дома 135 м\2. Правомерно ли это. Следует сказать что с этого года плата взимается с количества прописанных.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.12.2018 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статью 29.1 Федерального закона „Об отходах производства и потребления“ До 1 января 2022 года субъекты Российской Федерации — города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь вправе не применять положения настоящего Федерального закона о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации региональными операторами. В указанном случае на территории субъекта Российской Федерации — города федерального значения этапы и сроки перехода к осуществлению деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами региональными операторами устанавливаются планом мероприятий, утвержденным уполномоченным органом исполнительной власти данного субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды,а плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами взимается в составе платы за содержание жилого помещения. Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения,

Похожие статьи
стабильность

Госдума: Новый минимальный размер оплаты труда в 2019 году создает благоприятные условия для предпринимателей

Минимальный размер оплаты труда в 2019 году составляет 11 163 руб. в месяц. Соответствующие поправки

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2 недели, но не все о них знают.

Увольнение без отработки: больничный, отпуск и другие способы уволиться в день подачи заявления

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-первых, обратиться в государственную

Если не платят зарплату, что делать?

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-перв

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудника. Особый статус директора не только

Оформляем увольнение генерального директора

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудник

дополнительная работа

Права работников, которым поручена дополнительная работа

На основании ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручена

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Квота

Квота

У меня мама малолетний узник сломала руку кость не срослась нам сказали что теперь надо делать операцию.сама она из ногинска.может ли она сделать операцию в Москве бесплатно?

Способы оплаты
руб