Алименты родителям от детей или как обеспечить себе достойную старость

Помимо алиментов,супругам на содержание детей после развода, существует категория алиментов, которые выплачивают дети своим родителям по достижении ими пенсионного возраста.

Мнение закона

О том, что алименты родителям от детей положены по закону гласит 87 статья Семейного Кодекса Российской Федерации. В этой статье говорится, что дети достигшие совершеннолетия и способные к труду должны взять на себя обязательства по содержанию своих родителей, которые достигли нетрудоспособного возраста.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно Федеральному закону №173 у мужчин нетрудоспособный возраст начинается с отметки в 60 лет, а у женщин с 55.  Инвалиды I, IIи III группы также относятся к категории нетрудоспособных граждан. Родитель, не имеющий инвалидности и не достигший пенсионного возраста, не имеет права требовать от своих детей материального содержания.

Порядок выплат алиментов

Алименты родителям от детей могут выплачивать как в добровольном так и в принудительном порядке.

В случае с добровольным согласием на содержание нетрудоспособных родителей, договоренности можно достичь устно или с помощью письменного оформления, в котором нужно указать порядок и размер выплат.

При отказе детей выплачивать алименты, родители могут взыскать их в судебном порядке. Размер выплат в данном варианте будет установлен судом. Если родители имеют нескольких детей, то бремя алиментов будет разделено между всеми детьми.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Кто не имеет права на алименты

В ряде случаев дети имеют право не выплачивать своим родителям денежное содержание.

К этим случаям относятся:

- если родитель не принимал никакого участия в процессе воспитания и содержания ребенка;

- в случае лишения родительских прав;

- в случае уклонения родителя от уплаты алиментов на ребенка.

Таким образом, если родители недобросовестно выполняли обязанности родителей, суд откажет им во взыскании алиментов.

алименты родителям от детей

Подготовка к судебному процессу и документы необходимые для составления иска

Для того, чтобы получить алименты родителям от детей, необходимо будет собрать ряд документов. Родителям необходимо будет доказать факт родства, предоставив в суд свидетельство о рождении ребенка. Также следует собрать документы подтверждающие нетрудоспособность родителей (пенсионное удостоверение, справку об инвалидности и т.д.).

В свою очередь ребенок, считающий, что взыскание алиментов со стороны родителей неправомерны должен предоставить в суд доказательства, что родитель не принимал участие в вашем воспитании и содержании до вашего совершеннолетия. Для этого в суд следует принести решение суда о лишении родительских прав, постановление суда о взыскании алиментов с родителя после развода и так далее.  

Конечно же каждый случай индивидуален и требует подробного изучения. Поэтому воспользуйтесь той информацией, что была приведена в данной статье, чтобы быть подготовленными к такому повороту судьбы. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 369564 из Самара, Самарская обл., Россия 30.06.2018 13:31
Наталья

Ьывшая жена брата не дает видится с детьми ни ему ни нашим родителям. Говорит что общаться они будут только после развода. Алименты он платит стабильно почтовыми переводами. Как добиться того что бы он так же мог проводиьь время с детьми и учавствовать в их воспитании.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Только в судебном порядке путем подачи искового заявления об определении порядка общения с ребенком.
Вопрос номер 8453 из Пермь, Пермский край, Россия 14.03.2016 20:57
Егор

Гринев и Карпова имели сына Михаила, в отношении которого они были лишены родительских прав. Михаил был помещен на воспитание в детский дом. Администрация детского дома предъявила родителям ребенка иск о взыскании алиментов. Суд взыскал в пользу детского учреждения на содержание ребенка алименты в размере 1/4 заработка родителей, т.е. с каждого из родителей по 1/8 их заработка. Алименты поступали в адрес администрации, которая приходовала деньги и тратила на содержание детей, находящихся в детском доме. Законны ли решения суда и действия администрации детского учреждения? Каков порядок расходования алиментов на ребенка, помещенного в детское учреждение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Детский дом в праве подать иск и истребовать алименты в пользу ребенка на его содержание, с обоих родителей.
По 1/4 а не по 1/8 с каждого родителя.
Деньги поступают на счет ребенка, которые он может тратить на себя с одобрения опеки, или воспользоваться средствами в полном объеме при достижении 18 лет.
А вообще, уважаемый студент ЮрФака, нехорошо решать задачи по семейному праву, за счет сайтов юридической бесплатной консультации. Учитесь, иначе какой из вас получится юрист.
Вопрос номер 24687 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 18.09.2016 14:38
Мария

Здравствуйте. Уехала с ребёнком в другую область в гости к родителям. Муж провожал до поезда. По телефону серьёзно поругались с ним. Решила остаться здесь. Муж хочет подать в суд. Якобы украла у него ребёнка. И лишить меня материнских прав. Сможет ли он это сделать? И могу ли я не имея свидетельства о браке(осталось у мужа) и не по прописке ( приписана в другой области) подать на алименты. И на развод?? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Подать заявление о похищении ребенка и лишении материнских прав Ваш супруг не имеет оснований. Вы, в свою очередь, можете подать на алименты без свидетельства о браке - достаточно того, что Ваш супруг вписан отцом в свидетельствах о рождении детей. На развод Вы можете подать только при наличии свидетельства о браке, однако и без него можете, указав в требованиях истребование данного документа у бывшего супуруга
Вопрос номер 54455 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 04.01.2017 00:23
Мария Тимофеевна

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: биологический отец моей дочери решил подать в суд на установление отцовства, я этого не хочу! Ребёнку 4 года, официально сейчас я мать одиночка, но живу в гражданском браке с человеком уже 3-ий год пошёл, у нас дело идёт к свадьбе, Дочка называет его папой. Он хочет удочерить её и стать официальным отцом! Но тут появился бывший, который всегда был на горизонте со своими якобы правами, которых у него нет сейчас, а про обязанности забывал! Я всю беременность проходила одна, без его поддержки ни морально ни материально, родила я тоже одна без него, хотя он знал обо всем, и даже не удосужился забрать меня с роддома. Потом когда дело дошло до оформления документов, он сказал что это ему не нужно!А теперь требует обратное! Когда дочке было месяца три бывший одумался, и мы начали жить вместе, но продлилось это чуть меньше года! Мы жили с его родителями, он курил травку, да и ещё я была под "домашним арестом" - даже не могла выйти погулять с ребёнком на улицу, к моим родителям ездила только в его сопровождении и то на пару часов в неделю, хотя жили в одном районе, он был очень ревнив и поднимал на меня руку. И в конце концов я набралась смелости и ушла от него к моим родителям, но он мне начал угрожать мне и моим родителям, месяца три не давал мне покоя сторожил под дверьми дома, выслеживал в городе и грозился кислотой облить или зарезать, причём речь о дочке даже не заводил вообще! Через пол года после того как я ушла от него, он официально женился и она родила ему сына, но сейчас он с ней в разводе или разводиться ещё это я точно не знаю, она подала на алименты и только тогда он вспомнил о нас, чтоб бывшей меньше алиментов платить! А мне от него уже нечего не нужно, я не хочу от него зависеть по поводу воспитания дочери, или поехать куда захотим,он же нам не даст жизни! Причём все это время что мы жили отдельно он практически нам не помогал, только его родители в месяц 1-2 тысячи рублей давали! Когда мне нужно было вещи, лекарства купить дочери или кресло детское в машину, он говорил что у него денег нет и пускай мой гражданский муж дочки все покупает, что он и делал и до сих пор делает, нас полностью обеспечивает! Подскажите что нам делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подать исковое заявление об установлении отцовства бывший супруг, к сожалению, в любом случае имеет право. Вам необходимо в скором времени заключить брак и нынешний супруг сможет удочерить ребенка, только тогда будет затруднительно установить отцовство бывшему супругу.
Вопрос номер 8890 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 23.03.2016 15:03
Александр

Добрый день! Ситуация такая: Разводимся с женой, Имеется 1 несовершеннолетний ребенок. Заседание суда назначено на 29 марта. При первом заявлении (24.02.16) она написала что вопросы все решены, по поводу раздела имущества, воспитания и содержания ребенка, но на тот момент не было ни единого разговора. Так же она написала заявление на алименты 25% от суммы заработка и иного дохода. (29.02.2016), с учетом того что я не работаю официально, а на сдельщине в автомойке (в день в районе 500-600 р) и прохожу медкомиссию в военкомате. Разговор по поводу раздела имущества состоялся 5.03.16, написали соглашение и поставили росписи, о содержании ребенка и времени моего присутствия написали 17.03.16. Эти две бумаги противоречат её заявлению поданного на развод. Могу ли я это предъявить в суде? Так же не могу попасть в квартиру. Квартира приобретена в браке, я прописан в этой квартире вместе с дочерью с которой могу видится в любое время отталкиваясь от соглашения которое написали друг другу, но сейчас мы разводимся. По ее просьбе я съехал к родителям, но часть моих вещей находится там. Она сменила замки на двери. Как мне поступить лучше? Подойти к двери и вызвать мчс или полицию, чтобы они написали акт о факте моего затруднения попасть в квартиру, или зафиксировать на видио что замок сменен. И с этим видио или актом прибыть на суд по поводу развода 29 марта 2016 года или поехать в суд и подать на нее встречный иск о препятствии моего нахождения в квартире?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб