Аморальный грабеж и наказание за него

Что такое аморальный грабеж. Признаки аморального грабежа. Какое наказание предусматривается за такие действия против общества
Аморальный грабеж
– это один из самых распространенных видов преступления против чьей-либо собственности. Он относится к хорошо изученным видам противоправных действий, довольно опасен.

Понятие «аморальный грабеж»  включает в себя хищение имущества, когда происходит с насилием либо без насилия для жертвы, это – изъятие материальных ценностей  у самого хозяина часто в присутствии окружающих лиц. Грабитель готов преодолеть оказываемое сопротивление, игнорируя действия человека и посторонних людей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Предмет и признаки  аморального грабежа

Предметом противозаконных действий могут стать документы, являющиеся эквивалентом денег или материальных ценностей (ценные бумаги, облигации, сертификаты) либо сами денежные знаки.

Грабитель при этом полагается на неожиданность оказанных действий на жертву и окружающих, на их страх, замедленную реакцию. Он открыто желает завладеть  имуществом, его действия носят очень дерзкий, нагловатый характер, чем и отличаются от обычной кражи.

К аморальному грабежу можно отнести насильственные действия над человеком, состоящие в моральном, психическом и физическом воздействии: угрозы, жесты, толчки, удары, лишение свободы. В результате происходит противозаконное обогащение грабителя, а для пострадавшей стороны непосредственным последствием будет материальный ущерб.

Корысть – обязательный признак каждого хищения, зачастую хулиганские и другие противозаконные действия спонтанны, совершаются без предварительной подготовки, в отношении не очень большого в денежном выражении предмета материальных ценностей.

Виды грабежа и степень наказания

Существуют три вида аморального грабежа: без отягчающих обстоятельств, с отягчающими обстоятельствами, с особо отягчающими обстоятельствами. Согласно действующему закону субъект грабежа – физическое лицо, которое достигло возраста 14-лет.

В момент решения о наказании учитывается, какова степень вреда преступления для всего общества, его характер, квалифицируемый по Уголовному кодексу России. По разным статьям УК РФ можно получить лишение свободы на срок от 1 года до 12 лет, индивидуализация наказания происходит с учетом личных качеств виновного и характера преступления, а также с учетом обстоятельств аморального грабежа, отягчающих либо напротив смягчающих вину.

Часто преступления совершаются по предварительной договоренности группой лиц, что позволят причинить жертве значительно больший материальный ущерб.

Аморальный грабёж считается законченным в минуту завладения нарушителем закона чужого имущества гражданина. Есть разница, применялось ли оружие в ходе совершения насилие с целью овладения чужими материальными ценностями или нет, это всегда квалифицируется как разбой, независимо от последствий.

Многие преступники не считают совершенное действие серьезным и часто думают, что признав свою вину и чистосердечно раскаявшись, избегут наказания. Именно поэтому граждане, совершившие аморальный грабеж, решают лишение свободы необоснованно строгой и несправедливой карой.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если с вами случилось что-то подобное, и вы хотите, чтобы преступник был наказан по всей строгости закона – обратитесь за советом к профессиональному юристу, и он поможет найти выход из сложившейся ситуации.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2524 из Саратов, Саратовская обл., Россия 17.06.2015 08:27
Вера

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли отец забрать у меня ребенка, если мы не в браке, но ребенок записан на него. Я сирота, квартиры пока еще нет, но решение суда получу 5 июля. Т.е. жить пока если только у тети или у бабушки в съемной комнате. Аморальный образ жизни я не веду.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Вера! Определение места жительства ребенка с отцом имеет только одну сложность: до сих пор действует негласное правило - при всех прочих равных условиях, ребенка передавать матери. При рассмотрении данного гражданского дела все также будет зависеть от Вашей позиции, а также от позиции отца ребенка и предоставляемых доказательств.
Вопрос номер 9551 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.03.2016 21:56
роман

Здравствуйте! Я бы хотел узнать, могу ли я подать в суд на бывшею жену по месту ее регистрации. Прописка в неё в нижегородской области а проживает она в Волгограде и как мне доказать ее аморальный образ жизни что бы обсудить ребёнка, у них очень плохие условия проживания, есть свидетель это ее мать. И вообще какие есть у меня шансы отсудить ребёнка? Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 289857 из Ачит, Свердловская обл., Россия 07.02.2018 07:41
Оксана

Здравствуйте! Такой вопрос мужа будут судить по ст 162ч2 и 228ч2 ранее судимый 2 раза за поджог и грабеж какой срок ему светит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Конкретно определить какой срок будет у Вашего мужа невозможно, ведь это на усмотрение суда
Вопрос номер 447092 из Чита, Забайкальский край, Россия 13.11.2018 09:34
Оля

Здравствуйте у меня такой вопрос мой муж в московской обл г Кастрома угнал машину и отобрал наушники ему присудили 2 статьи 161 и 166 ч2 его отпустили под подписку о невыезди но он уехал из москвы в Астрахань и скрывался от следствия но его нашли и закрыли что теперь будет сколько светит ему ? Но за грабеж он внес ущерб столько сколько сказал потерпевший и при одвакате потерпевший написал расписку что не имеет притензий


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Ольга!К сожалению о том,что он возместил ущерб это материальный вред,но преступление остается фактом,и то что он скрывался это усугубляет ситуацию,и его посадят по данному преступлению.
Вопрос номер 465812 из Пролетарск, Ростовская обл., Россия 06.01.2019 16:36
Людмила Антоновна

У меня свой контейнер для мусора. Я вывожу мусор 2 раза в год.Пищевые отходы съедают куры.Мусор - это подметаю двор,собираю листья и после собачки мусор.Пакеты, бутылки этого очень мало.Живу одна. Разделения мусора у нас не наблюдается. Почему я должна из своей нищенской пенсии платить 83 рубля ежемесячно? за что?А контейнер сказали это отдельно будите оплачивать.У меня нет мусора ежемесячно. Что делать .Это откровенный грабеЖ!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!платить за коммунальную услугу по вывозу мусора Вы должны на основании заключенного Вами договора при условии, что в Вашем регионе выбран региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами и ему установлен тариф.

Похожие статьи
гражданский процессуальный кодекс РФ 2019

Гражданский процессуальный кодекс РФ 2019

Какую информацию содержит в себе гражданский процессуальный кодекс РФ 2019? Для кого написан граждан

образец заявления о рассмотрении дела в отсутствии отца

Образец заявления о рассмотрении дела в отсутствии отца

Что делать, если нет возможности явиться в суд на заседание? Для чего нужен образец заявления о расс

Статья за оскорбление личности

Эта переменчивая статья за оскорбление личности

Знаете ли вы, какой вид ответственности предполагается статьей за оскорбление личности и в каком код

гражданский процесс

Гражданский процесс

Гражданский процесс – регламентированная нормами и актами гражданского процессуального кодекса (ГПК)

Судебное разбирательство

Судебное разбирательство: как проходит и к чему приводит

Судебное разбирательство – это основная часть гражданского либо уголовного судебного процесса, в ход

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб