Арест карты Сбербанка: почему и что делать?

В случае задолженности и подобных ситуациях, среди прочих неприятностей, людям грозит арест карты Сбербанка.

Из-за ухудшения экономической ситуации в стране многие люди оказались в затруднительном финансовом положении. Некоторые не могут (или не хотят) платить по кредиту, другие по тем же причинам не выплачивают квартплату или не совершают других важных платежей. В подобных ситуациях, среди прочих неприятностей, людям грозит арест карты Сбербанка или принудительное списание средств с нее. Это может коснуться как "зарплатной" карты, так и обычной дебетовой. Рассмотрим подробнее, почему и в каких случаях возможен арест карты Сбербанка, а также что следует предпринять в этом случае.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если же у Вас есть конкретные вопросы касательно ареста карты или других трудностей, портал "Шерлок" предлагает развернутые бесплатные консультации юристов онлайн.

Почему могут арестовать карту Сбербанка или другого банка

Итак, почему конкретно может произойти арест карты Сбербанка или же какого-либо другого банка? Чаще всего это происходит, если владелец карты крупно задолжал какой-то организации, и была запущена процедура принудительного взыскания долгов. Это может произойти в случае задолженности:

  • Просрочка платежа по кредиту, причем даже в каком-то другом банке;
  • Задолженности по алиментам, штрафам, квартплате и т.д.
  • Решение суда по какому-то индивидуальному случаю.

Важно знать, что арест карты Сбербанка возможен лишь судебными приставами при наличии решения суда. Иначе это действие будет незаконным.

Что делать, если арестовали карту Сбербанка

Обычно об аресте карты Сбербанка ее владелец узнает из оповещения на сотовый телефон. Также об этом можно узнать, попытавшись провести какую-либо операцию по карте, например, снять наличные.

Что же делать, если Вы узнали, что произошел арест карты Сбербанка? Если до этого момента Вы считали, что у Вас нет каких-либо задолженностей, следует немедленно это проверить. Возможно, Вы забыли оплатить штраф или внести платеж по крупному кредиту.

Проверить наличие задолженностей проще всего на сайте Госуслуг РФ. Кроме того, существуют специальные электронные приложения ФМС, ФСН и других служб. Если Вы уверены, что никаких долгов у Вас нет и быть не должно, также можно позвонить в сам Сбербанк для уточнения причин ареста карты по телефонам +7 (495) 544-45-45 или +7 (495) 500-00-05 (горячая линия).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если произошла ошибка, или решения суда об аресте не было, то банк может уже в ближайшие дни разблокировать карту. Если же арест карты Сбербанка все же был правомерен, и у Вас имеется существенная задолженность, следует попытаться договориться с приставами о приемлемых условиях ее погашения. Это может быть выплата наличными или же ежемесячное снятие части зарплаты с карты в уплату долга.

Следует иметь в виду, что в некоторых случаях арест карты Сбербанка может затянуться, даже если ситуация уже разрешилась и суд вынес решение о ее разблокировке. Это может произойти из-за утери документов в банке, бюрократической ошибки или проволочек. Поэтому до разблокировки карты следует контролировать ситуацию, обращаться в разные отделения Сбербанка, к руководству, в поддержку, секретариат и т.д.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 485490 из Северск, Томская обл., Россия 28.02.2019 07:45
Елена

Здравствуйте, скажите у меня наложен арест на карту Сбербанка, не на карту пришло пособие по безработице, с карты взыскали 50% от суммы, имеет ли на это право судебный пристав?


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно ФЗ№229 об исполнительном производстве,пристав исполнитель имеет полное право удерживать денежные средства со всех счетов должника после решения суда и возбуждения исполнительного производства. Но есть определенный перечень пособий,которые не списываются, а если и списались то сотрудники ФССП должны их вернуть после вашего письменного обращения, и распечатки с счета в банке. К сожалению пособие по безработице НЕ ВХОДИТ в данный перечень, максимум , что вы можете сделать это написать заявление своему приставу на уменьшение удерживаемых процентов с 50% до 25%....
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елена! Так как в статье 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве" не указан такой пункт, как пособие по безработице.Судебный пристав имеет право взыскать с вас не более 50% с заработной платы или иных доходов.В вашем случае это пособие по безработице.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена. Судебный пристав-исполнитель имеет право на взыскание с пособия по безработице. Другое дело, если у вас есть иждевенцы, то можете обратиться к нему с заявлением об уменьшении платежей.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! Согласно Закону "об исполнительном производстве", есть перечень доходов, который нельзя использовать при взыскании. Пособие по безработице в данный перечень не входит. Но Законом запрещено взыскивать с данного дохода более 50-ти%.
Вопрос номер 27010 из Кострома, Костромская обл., Россия 11.10.2016 10:29
Максим

здравствуйте интересует вопрос ... помогите советом--- хочется устроиться на новое место работы но там зарплату выплачивают на карту сбербанка, а у меня арест карты из-за элиментов, что можно придумать как мне быть


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

С согласия работодателя заработную плату можно получать наличными с вычетом денежных средств на алименты.
Вопрос номер 141933 из Нижняя Тура, Свердловская обл., Россия 16.06.2017 01:25
Олег

Я военный пенсионер и у меня единственный доход - это пенсия, которую перечисляют на карту Сбербанка. Приставы наложили арест на карту. Теперь баланс карты минус 57т.р. Правильно ли я понимаю, что сейчас банк будет списывать 100% пенсии в счет погашения долга? Что нужно сделать в первую очередь, что бы отменить арест?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в управление федеральной службы судебных приставов, поскольку максимальный размер удержания с пенсии может составлять 50%.
Вопрос номер 54471 из Сорочинск, Оренбургская обл., Россия 04.01.2017 09:44
надежда

Добрыи. День судебны пристав. Наложил. Арест карты я. Получаю пенсию по этом карте сбербанка обратилась к приставку сказали что разблакировали но СМС на телефон не приходит арест наложили 28 декабря 16 года я плачу кридит но у приставот увмдамление не находит сбанка все квитанции я предоставила пристмвк какие нужно от пристава документы чтобы отнести в банк разблакировать карту?в не


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Арест наложен приставами, соответственно, и снятие ареста осуществляется не банком, а судебными приставами, необходимо предоставление приставам документов, подтверждающих оплату кредита, после чего, пристав должен вынести постановление о снятии ареста.
Вопрос номер 6185 из 05.11.2015 14:12
Александр

Здравствуйте. Я брал кредит в банке Х. Первые несколько месяцев платил исправно. Начались проблемы с работой. Несколько месяцев не платил кредит. Образовалась задолженность. Нашёл работу, плачу дальше кредит уже пол года. Но не по графику платежей по кредиту, т.к. нужно погасить образовавшуюся задолженность в период потери работы. Пришло смс от Сбербанка, что на мои счета наложен арест. У меня две карты Сбербанка. Одна - пенсионная, на которую пенсия приходит. Вторая - зарплатная, на которую приходит зарплата. Сбербанк снял со всех моих карт все деньги (забрали 100% пенсии и 100% зарплаты). Сходил в Сбербанк, поговорил с ними. Выдалю бумагу Информация об аресте. Сходил к судебным приставам, сказали у них ни какого дела нет. Посмотрел на сайте судебных приставов, нет задолженности, нет дела. Что происходит? Как снять арест?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Вам необходимо обратиться с жалобой в Центробанк и к финансовому омбудсмену, а также в прокуратуру.
Похожие статьи
кроссворд и слово налог

Как узнать задолженность по налогам?

Узнать задолженность по налогам в настоящее время стало намного проще, и вам даже не нужно для этого

паспортный контроль

Возможен ли выезд за границу с долгами и как проверить наличие задолженности

В большинстве случаев выезд за границу с долгами по кредиту, алиментам и налогам не возможен из-за з

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Арест счета приставами

Незаконный арест счета приставами: На какие счета ФССП не может наложить арест

Арест счета приставами происходит очень быстро, а вот снять этот арест – задача непростая.

имущество за долги

Помощь должникам — защита антиколлекторов

Стало невозможно выплачивать кредит? Помощь должникам — одна из главных составляющих нашей деятельно

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб