Автомобильные коды регионов России – что нужно знать?

Автомобильные коды регионов России – что нужно знать? При регистрации автомобиля вы получаете металлическую пластину с отштампованным номером, которая именуется как номер авто. Номер авто - это сочетание цифр, расположенных в левой стороне, а слева букв, которые указывают на регион регистрации транспортного средства.

Номера существую для того, чтобы сотрудникам ГИБДД было легче определить регион прибытия автомобиля, или отследить его. Это облегчает задачу сотрудникам, так же помогает разрешить спорные и конфликтные ситуации, связанные с транспортным средством.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Автомобильный номер - это грубо говоря паспортные данные для идентификации и позволяющее отличать автомобили друг от друга. Отсутствие номера является административным нарушение и несёт за собой наказание по ст. 12. 2 КоАП РФ. С каждым годом количество автомобилей растёт и без идентификационного номера не представлялась бы возможность опознать нарушителя, так как одинаковых автомобилей много, а номера разные.

Автомобильные номера - это не набор цифр и букв, которые скомплектованы по принципу случайного выбора. На самом деле, это чёткий процесс формирования буквенных и числовых обозначений.

Внешний вид автомобильного номера

1212122mage 
Номер имеет определённое строение, которое показывает важные данные об автомобиле. Номера имеют следующую форму:

  1. Первая буква - серия
  2. Три следующие цифры - регистрационный номер
  3. Две буквы после цифр - также серия
  4. Цифры, расположенные отдельно и меньше по размеру - код регистрации региона
  5. Буквы RUS - обозначают, что автомобиль из России
  6. Флаг - также указывает на страну

Так же важно знать, что в номере нет личных данных владельца автомобиля. Только данные необходимые для автомобиля. Единственная информация, касающаяся человека - это цифры, обозначающее регион регистрации.

Типы регистрационных знаков

Все автомобильные знаки делятся на 5 групп. Группы, в свою очередь, так же делятся на типы. Но следует рассмотреть сами группы номеров. Закон об изменении знаков вышел в 1993 году. Появилась кодировка по регионам и введение определённого цвета для определённой группы транспортных средств:

  1. Группа 1 - транспорт, принадлежащий юридическим лицам и гражданам Российской Федерации
  2. Группа 2 - транспорт, имеющий отношение к воинской части организаций и учреждений федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации
  3. Группа 3 - транспорт, принадлежащий дипломатическим представителя, консульским учреждениям
  4. Группа 4 - транспорт, принадлежащий органам внутренних дел Российской Федерации

Размеры автомобильных знаков

По правилам каждая группа знаков имеет определённый размер. Размеры, которые следуют ГОСТ Р 50577-1993:

  1. 520×112 мм — основной размер автомобильных знаков (стандартный для Европы).
  2. 288×206 мм — для тракторов, дорожно-строительных машин, прицепов.
  3. 245×185 мм — для мотоциклов, мотороллеров, мопедов.
  4. 260×220 мм — для транспортных средств временно допущенных к участию в дорожном движении.
  5. 268×228 мм — для транспортных средств воинских частей и подразделений России, временно допущенных к участию в дорожном движении.

Нужно ли менять номер при покупке нового автомобиля?

origi11112nal 
У вас мог появиться вопрос, нужно ли менять номер при покупке нового автомобиля? По закону с 15. 10. 2013 регистрационный номер можно сохранить при условии, что он находится в хорошем состоянии и без повреждений. Это позволило внести несколько важных изменений:

  1. Появление возможности зарегистрировать номер в любом отделении ГИБДД на территории Российской Федерации
  2. Процедура ТС на регистрационный учёт заменилась перерегистрацией
  3. Нет необходимости в транзитных номерах, только при выезде из Российской Федерации на постоянное место эксплуатации

Однако, если произведена покупка автомобиля с иностранными номерами, которые не действуют на территории Российской Федерации, придётся регистрировать машину заново и получать новый номер.

Необходимость в выучивании номеров регионов

Есть ли необходимость в выучивании всех номер регионов? Конечно же нет. При необходимости следуют просто заглянуть в список. Необходимость может возникнуть в следующих случаях:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Любопытство. Путешествуя летом по своей родной земле часто встречаются автомобиля и интересно же, от куда приехало данное авто. Заглянув в список, вы можете узнать, что встретили своего земляка, ну или же соседа.
  • При покупке автомобиля. Так же и при покупке интересно узнать, где ранее «жила» ваша будущая машина. Некоторые регионы славятся своими гнилыми автомобилями, другие большим количеством угонов, ну, а третьи машинами в хорошем состоянии. Таким образов вы можете себя оградить от нежелательных проблем с транспортным средством.

В этой статье вы узнали, автомобильные коды регионов России – что нужно знать?. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 567971 из Выселки, Краснодарский край, Россия 12.12.2019 10:05
татьяна

Добрый день! В Республики крым автомобильные дороги передают из собственности поселения в собственность МО администрации по 514-ЗРК.Подскажите освещение передается вместе с зем.участком или нет??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Так как за безопасность дорог отвечает их владелец, а освещение считается одним из факторов безопасности, то оно передается вместе с автодорогой.
Вопрос номер 6671 из Владивосток, Приморский край, Россия 30.11.2015 13:33
Елена

Добрый день! У меня такой вопрос: я.частное лицо,продала автомобильные чехлы б/у человеку, он смотрел их при покупке, может быть не очень тщательно. Деньги отдал, уехал. Вечером звонит, говорит чехлы потертые, угрожает 159статьёй? Требует вернуть деньги. Возвращать не хочу,т.к. было оговорено-осмотр на месте и без возврата. Что Вы посоветуете?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! В соответствие со ст. 159 УК РФ "Мошенничество":
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Основания для возбуждения Уголовного дела не имеется.
Вопрос номер 326374 из Барнаул, Алтайский край, Россия 13.04.2018 10:31
Татьяна

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие коды ОКВЭД я могу использовать при покупке и перепродаже графики и программного обеспечения, реклама (посредничество), консультации по вопросам коммуникаций и маркетинга?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Существует утвержденный Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, по сути это, сборник кодов, присвоенных видам деятельности. Таким образом, Вы должны самостоятельно определить каким видом деятельности Вы собираетесь заниматься, из этого вы сможете выбрать соответствующий код.
Вопрос номер 88597 из Тверь, Тверская обл., Россия 12.04.2017 22:15
Лариса

Всю ночь приходят сообщения от неизвестного источника. Кто то зарегал мой номер телефона на каком то сайте, и теперь для получения пароля для входа жмёт кнопку "получить код для входа". Коды для вхда приходят на мой номер от Maxim


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для разрешения сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться к оператору мобильной связи.
Вопрос номер 64107 из Салехард, Ямало-Ненецкий АО, Россия 13.02.2017 05:24
Евгений

Добрый день вопрос такой возможно ли подать в суд на виновника ДТП который разбив мою машину лишил меня источника дохода. Так же я плачу алименты 25%. Кредит 12000 в мес. другого дохода у меня нет. Есть нюансы (ИП открыто 27.01.2017 УСН-Доход коды 96.09-основной, 52.21.25, 52.21.29, 52.24.2, 52.29, 53.20.3- дополнительные) лицензия на перевозку пассажиров получена 10.02.2017, ДТП произошло 30.01.2017. так как я только открылся и не успел заработать ни копейки как мне узнать сколько бы я зарабатывал в день или месяц.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Согласно ст. 139 ТК РФ, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб