Бесплатное высшее образование в России

В данной статье подробно рассказывается про бесплатное высшее образование в России, и все что об этом надо знать. В настоящее время получать высшее образование очень важно. Что бы устроиться на хорошую работу окончание одной школы и средне профессионального заведения недостаточно. Поэтому каждый человек стремиться найти такое учреждение, в котором можно по весьма низкой цене или бесплатно получить высшее образование по той специальности, по какой желал бы работать в будущем. Вопрос о бесплатном высшем образовании в России очень актуален, потому что такового по факту почти не найти.

Что дает высшее образование

Наличие высшего образования у человека дает ему возможность найти и устроиться на высокооплачиваемую работу. Его владелец может быстро продвигаться по карьерной лестнице. А полученные навыки при обучении всегда найдут свое применение в настоящей жизни.

Человек, который получил высшее образования, имеет больше шансов устроиться на такое место, где ему будет комфортно, когда владельцы среднего специального или профессионального образования не могут похвастаться этим. Зачастую работодатели выбирают кандидатов, которые имею наивысшую ученую степень.

Но что же делать тем, кто в свое время пренебрег своим правом на получение бесплатного высшего образования. Этот вопрос актуален и может рассматриваться с разной стороны.

Как получить высшее образование бесплатно

В соответствии с федеральным законом под номером 273, каждый человек имеет право один раз получить высшее образование бесплатно на конкурсной основе. Это значит, что поступить на бюджет можно только один раз в своей жизни. Для этого необходимо пройти соответствующую процедуру.

  1. Сдать все единые государственные экзамены, которые необходимы для поступления в ВУЗ, выбранный будущим абитуриентом. Как правило, для поступления нужно сдать только три обязательных ЕГЭ, к которым относятся: математика, русский и специальный предмет, соответствующий профилю поступающего;
  2. Написать заявление соответствующего образца. В настоящее время подача заявления может занять не более пяти минут времени. Это связано с тем, что многие Вузы имеют свои сайты, на которых есть возможность подать заявление на поступление онлайн;
  3. Предоставление всей необходимой информации. К ней относится все данные о сдаче ЕГЭ, диплом о получение среднего профессионального образования, аттестат об обучении в школе, а так же паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, если нет первого и так далее;
  4. Получение результатов. После того, когда поступающий сдал экзамены и предоставил все необходимые документы он должен ждать, пока комиссия не примет решение о его зачислении на бюджетное обучение. Решение выносится на основании экзаменов. Кто набрал наивысшее количество баллов, автоматически получает бюджетное место, далее комиссия рассматривает возможность предоставления мест более слабым абитуриентам, основываясь на их документах, дипломе, аттестате. Надо заметить, что сироты, воспитанники детских домов, находящиеся под опекой несовершеннолетние принимаются на бюджетное обучение вне конкурса. Им достаточно набрать минимальный бал, который будет соответствовать о сдаче ЕГЭ. В настоящее время этого не требуется, так как в каждой школе, начиная с девятого класса, ученики сдают этот экзамен, о чем указывается в их аттестате;
  5. Поступление и начало обучения. Теперь самое главное не оплошать, постоянно присутствовать на лекциях, вовремя сдавать зачеты и прилежно учиться. Только тогда можно получить хороший диплом, а, следовательно, престижную работу.

Обучение на бюджетном месте дает возможность бесплатно получить высшее образование, а так же государство гарантирует обеспечить студента стипендией, дополнительными выплатами за хорошую учебу на весь срок обучения.

Альтернативный вариант получения высшего образования

В настоящее время есть множество возможностей получение высшего образования, а не только поступление на бюджетное обучение.

Дневная форма обучения на платной основе. Здесь студент учиться так же как и на бюджетной основе, только платит определенную сумму денег за год обучения. Надо заметить, что свое первое образование человек получил платно, он теряет свое право на получение бесплатного высшего образования.

Заочная форма обучения. При такой форме студент платит определенную сумму денег за сессию, которая равна половине года. Ему нет необходимости присутствовать на лекциях. Он приезжает примерно на неделю и сдает все необходимые зачеты и экзамены. Если человек не смог осилить какой-либо материал самостоятельно он может за дополнительную плату попросить преподавателя Вуза, который объяснит основы предмета.

Помощь работодателя. Например, человек работает на определенной должности, работодатель желает его повысить, но для этого необходимо получить соответствующее образование. В этом случае он имеет право направить работника в какой-либо ВУЗ. Причем стоимость обучения он должен взять на себя. Если работник сам изъявил желание на приобретение высшего образования, то работодатель может и не оплачивать его обучение, но может возместить часть убытков, если это образование имеет смысл для дальнейшей работы сотрудника на данном предприятии.

В этой статье вы узнали, про бесплатное высшее образование в России. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 359212 из Белгород, Белгородская обл., Россия 13.06.2018 09:34
Таисия

Имею высшее образование Украины, стала гражданином РФ, сохраняется ли за мной право получить бесплатное высшее образование в РФ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Таисия, если вы ранее не воспользовались правом получить бесплатное образование, то вы имеете возможность его получить!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет.
Вопрос номер 21006 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 25.07.2016 06:47
Владислав

У меня есть высшее образование полученное в Украине в 2003 г. Сейчас обучаюсь платно, заочно в Российском ВУЗе. Я гражданин России. В сети написано, что я имею право получить Высшее образование бесплатно. Подскажите, какие статьи из закона, или какую информацию я могу предоставить в свой институт, чтоб воспользоваться этим правом? В моем нынешнем институте, на данный момент в этом праве мне отказывают, аргументируя это тем, что Украинское ВО приравнено в Российскому ВО, а следовательно, я уже имею ВО и на бесплатное рассчитывать не имею права. Поскольку, у меня есть учтенное Российским ВУЗом ВО, меня перевели на Индивидуальную (сокращенную) форму обучения, т.е. перезачли несколько полученных ранее дисциплин. Срок обучения сократился с 5 до 3.5 лет. Таким образом не показать Украинский диплом я не мог.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, протокола между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, подписанный 28 января 2003 года, Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» документы о высшем профессиональном образовании признаются обеими сторонами.

Вопрос номер 425121 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 30.09.2018 15:06
инна

здравствуйте . если у меня есть высшее образование , но я обучалась платно, могу ли я получить бесплатное образовние?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые». В п. 8 ст. 69 указанного ФЗ обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования: 1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра; 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра; 3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки; 4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук. Таким образом, лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе, т.е. Вы имеете право получить второе высшее образование только на договорной (платной) основе. Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 15 ст. 108 Федерального закона лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право поступить на основную образовательную программу магистратуры на бюджетную основу обучения (т.к. оно не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования).

Вопрос номер 458264 из Севастополь, Республика Крым, Россия 14.12.2018 10:20
Алексей

У мен гражданская специальность подходит что бы стать на должность офицера (высшее образование) Подали документы и прошел ВВК на высшее стоящую должность. есть шанс что поставят на должность??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Шансы есть но на усмотрение командования...
Вопрос номер 384044 из Алагир, Северная Осетия - Алания, Россия 22.07.2018 19:29
Арсен

Здравствуйте у меня такой вопрос,могу ли я получить офицерское звание имея высшее гражданское образование архитектора


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы обучались на военной кафедре или если Вы окончите четырёхмесячные курсы офицера.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб