Что такое срок давности. Понятие «без срока давности»

Что вкладывается в понятие «без срока давности». Как он исчисляется, какова законодательная база для срока давности в уголовном праве После преступления должно последовать наказание, говорит законодательство, однако в жизни случается, что преступление раскрыто не сразу. Прошел срок давности и наказание не последовало. Разберемся, почему это происходит. 

Что такое срок давности 

В нашем законодательстве понятие «срок давности» - это время, которое прошло с момента преступления. Вопрос спорный - надо ли применять срок давности, есть ли такие преступления, за которые в обязательном порядке надо наказывать, то есть без срока давности

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Такие преступления есть, но, по мнению законодателя, со временем преступник, если он больше не совершал противоправных поступков, становится неопасен для общества и потому его не наказывают. 

Но есть еще одно понятия срока давности, оно закреплено в гражданском законодательстве и касается прав гражданина, который хотел бы обратиться в суд с заявлением о нарушении своих прав. Для разных видов прав есть отдельные сроки, все их знать сложно и поэтому участие юриста при составлении обращения в суд намного облегчит решение таких вопросов. 

Как исчисляется срок давности 

В законодательстве есть понятие общего срока давности - три года, есть специальные сроки, которые значительно короче трех лет или наоборот длиннее. 

Например, если нарушены трудовые права работника, он может обратиться в суд в течение трех месяцев с момента, когда узнал о нарушении. Если же он знал, но не потребовал восстановить свои трудовые права за три месяца, то срок давности прошел, и суд уже не будет рассматривать его заявление 

Если строительная компания выполнила работы с низким качеством, то заказчик может обратиться в суд в течение 5 лет, а если исполнители договора  подряда сделали работу с браком, то клиент может обратиться в суд в течение 10 лет - таков срок давности по закону. 

Могут ли суда рассматривать заявления без срока давности? Могут, если прошло много лет и вдруг одна сторона предъявляет претензии к другой стороне, а эта сторона не указывает на срок давности и готова ответить. Это предусмотрено статьей 199 Гражданского кодекса РФ. 

Срок давности в гражданском судопроизводстве исчисляется с момент, когда гражданин узнал о нарушении своих прав, либо с момента, когда по договору работы или услуги должны быть выполнены. Однако часто договоры заключаются без срока давности, и в этом случае срок исчисляется по Гражданскому кодексу РФ применительно к конкретному типу договоров. 

Срок давности в уголовном праве 

Как уже говорилось, срок давности в уголовном праве зависит от тяжести совершенного преступления и дальнейшего поведения преступника, все эти сроки оговорены в Уголовном  кодексе РФ. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Тем не менее, в статье 78 Уголовного кодекса РФ перечислены преступления, за которые следует наказание без срока давности. Это деяния, направленные против безопасности человечества: терроризм, развязывание войн, ведение войн с использованием запрещенного оружия, захват заложников, угон воздушных и морских судов, экоцид и геноцид. 

Преступники, которые совершат перечисленные деяния, в случае их поимки, предстанут перед судом, сколько бы лет с момента преступления не прошло.

Это преступления без срока давности.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 431773 из Прокопьевск, Кемеровская обл., Россия 14.10.2018 07:35
Евгения

Истек срок давности по кредиту , суд решил , исходя из срока давности, мне оплатить кредит без процентов .Но прошло 4 года после последнего платежа.Решение правильное или нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Срок исковой давности по кредитам исчисляется либо по последнему платежу либо по последнему выходу на связь с должником. Решение правильное
Вопрос номер 26497 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 12:39
Надежда Ивановна

Здравствуйте. 25.06.2011 произошло ДТП по вине моего сына ( не соблюдал дистанцию) без жертв и причинения вреда здоровью. Поврежденный автомобиль был застрахован в компании, которая затем была реорганизована в форме присоединения к ОАО СК "Альянс". "Альянс"03.06.2014 подал иск в Королевский городской суд на возмещение ущерба в размере разницы разницы между причиненным вредом и страховым возмещением в размере 52 000 рублей. 12 августа 2014 года Королевский суд ( без ответчика и без истца, но по его ходатайству ) вынес решение в пользу истца. 19 августа 2015 зочное решение было отменено и в этом же заседании рассматривалось дело по существу. На заседании присутствовала я в качестве законного представителя своего сына. Я просила суд в удовлетворении исковых требований отказать в виду того, что в суд были представлены документы(акты осмотра пострадавшего автомобиля, платежное поручение) составленные с грубейшими нарушениями норм и законов ГПК. Я задала вопрос судье влияет ли отмена заочного решения на течение срока исковой давности так как с момента ДТП и заседания в суде прошло 4 года. Судья ответила, что она не вправе давать какие-либо разъяснения, но в решении суда записано, что я на заседании суда поддержала доводы письменных возражений и заявление о применении срока исковой давности. Далее следует : ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности в качестве самостоятельного основания к отказу в иске. Согласно материалам дела впервые иск ОАОСК "Альянс"подан в суд 03. 06. 2014 года, т.е. в пределах срока исковой давности. Таким образом заявление ответчика о применении срока исковой давности отклонено. Оценивая документы, представленные истцом в обоснование размера ущерба, суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу, ответчиком иного суду не представлено, в связи с чем, суд соглашается с представленными истцом расчетами суммы ущерба. Далее суд второй и третьей инстанции просто переписывали решение Королевского городского суда, даже нигде не указывая, что они ознакомлены с доводами ответчика на то, что доказательства истца добыты с нарушением законодательства РФ, а потому не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда п.2 ст.55 ГПК. Хочу подать жалобу в Верховный суд РФ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 754480 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 16.05.2021 16:32
Не указано

Здравствуйте. У меня вопрос. Как оспорить остаток денежного иска после применения судом срока исковой давности без просьбы отменить постановление суда в части признания исковой давности? 16 мая 2021 года Виктор 7-951-645-18-73


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 408533 из Вологда, Вологодская обл., Россия 30.08.2018 14:59
Юрий

Как использовать трехгодичное право срока исковой давности, если в суд не вызывают и взыскивают средства с банковской пенсионной карты без моего ведома по исполнительному производству и узнаешь о снятии денег только при получении SMS-сообщения.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 59904 из Казань, Татарстан, Россия 27.01.2017 21:58
Надежда

Я брала кредит наличными в октябре 2012 года на 5 лет, уволили с работы и не смогла платить его, последний платеж был 25 декабря 2013 года. Когда заканчивается срок исковой давности по этому кредиту. В договоре по поводу срока исковой давности никаких отдельных условий не прописано. Заранее огромное спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб