Бездействие судей: причины и реакция

Бездействие судей является проявлением некомпетентности и несправедливости судебного органа, с которым граждане могут бороться подачей официальной жалобы.

Бездействие судей: причины и реакция

Несмотря на то, что граждане считают суд честным и справедливым органом, на который они полагают особые надежды, в реальной практике бездействие судей является очень распространенной проблемой. Судьи не боятся противодействовать отечественным законодательным нормам, воплощать аморальные поступки и действовать наперекор интересам граждан.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Самой результативной формой борьбы с бездействием судей является правильно составленная жалоба. Заявление должно иметь и точные контактные данные, и детальное описание возникшего непонимания с судьей.

Причины составления жалоб на бездействие судей

В случае решения вопроса судейской некомпетентности, жалоба является серьезным доказательством. Жалоба принесет заявителю результат только в том случае, если заявление было составлено по веской причине.

Бездействие судей может выражаться такими действиями:

  1. Неаргументированным отказом от рассмотрения исполнительного производства.
  2. Открытием исполнительного производства с завершенным сроком давности.
  3. Неоправданно долгого исполнения своих обязанностей.
  4. Прямого оскорбления заявителя в ходе проведения исполнительного производства.
  5. Вынесение приговора по факту исполнительного производства без ведома заявителя или обвиненного.

Гражданин, который оспаривает действия или бездействие судей, может обращаться за помощью к следующим официальным учреждениям:

  1. Суду первой инстанции, который является вышестоящим по отношении к структуре, что допустила бездействие судей. Этот метод борьбы с бездействием судей характеризуется упрощенностью процедуры, минимальной затратой времени и возможностью получения детальной выписки о принятых по факту получения жалобы мерах.
  2. Органу прокуратуры.

Жалоба подается в канцелярию уполномоченного органа, официальным заказным письмом с описью содержимого или же электронным заявлением. 

Жалоба как способ реакции на бездействие судей

Если судебный орган не справляется со своими служебными обязанностями, граждане должны реагировать официальными обращениями на такие случаи. Жалоба является простым демократичным способом решения конфликтных ситуаций. Такое заявление позволяет бороться с бездействием судей.

Жалобу необходимо составлять в деловом стиле. Данный документ отличается отсутствием таких сведений:

  1. Специальной юридической номенклатуры – если вы составляете заявление без помощи правоведа, то не стоит углубляться в правовую специфику.
  2. Эмоциональных высказываний, а также экспрессивных или матерных слов – заявление может стать ведущим документом при судебном рассмотрении. Использование нецензурной или экспрессивной лексики существенно понижает ценность данного документа.
  3. Личных оскорблений – если бездействие судей вызвало у вас недовольство, то вам стоит аргументировать свое мнение, а не вдаваться к оценочным суждениям.
  4. Агрессивности (угроз).

По умолчанию коллективная жалоба является более правдивой и объективной, поскольку данный документ позволяет выразить неудовлетворение группы лиц.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Перед подачей жалобы квалифицированные правоведы советуют выполнить следующие подготовительные действия:

  1. Собрать доказательную базу некомпетентности и бездействия судей.
  2. Решить, какой высший орган будет заниматься рассмотрением вашего заявления.
  3. Составить жалобу со всеми необходимыми реквизитами заявителя – его должности, контактных данных и требований.
  4. Указать ФИО судьи и описать суть его нарушения.

Подать заявление недовольный гражданин можно как лично, так и через уполномоченного представителя в случае, если это подтверждено учредительными документами или доверенностью. Заявление без личной подписи заявителя и даты не принимаются к дальнейшему рассмотрению.

Бездействие судей является проявлением их равнодушия, несправедливости и некомпетентности. Восстановить справедливость можно только официальным заявлением вышестоящему суду или органам прокуратуры. В решении спора с судом важную роль играет правильность составления заявления.

Юрист не только проконсультирует вас по вопросу составления заявления о бездействии судьи, но и может от вашего имени обратиться с жалобой и представлять ваши интересы при дальнейшем судебном разбирательстве.

Консультация юриста по вопросу составления официальной жалобы проводится по телефону, в онлайн-режиме или при личной встрече.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1315 из Выкса, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.05.2015 17:22
Наталья

Здравствуйте. Подскажите, можно ли в одной жалобе обжаловать исполнительский взнос за штраф и бездействие СПИ по поводу того, что она после ареста з/пл карты никак об этом не сообщила. А, насколько я понимаю, согласно ст.24, ч.2 была обязана. Или лучше две жалобы оформить. Какие нужно приложить документы к жалобе на бездействие (подтверждение, что карта з/пл, копию ИП по аресту з/плкарты...?)


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте вам полностью был дан ответ на ваш вопрос для более подроьного ответа необходимы документы. для ответа на конкретный вопрос необходимы документы.Обратитесь к Юристу на очную консультанцию,
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Жалобы бессмысленны, так как для начала необходимо полностью исполнить требования органов исполнительной власти - оплатить штраф. Затем доказать, что действие/бездействие пристава нанесло вам ущерб и взыскать данный ущерб в судебном порядке.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам был полностью и всесторонне развернутый ответ, жалобы тут не нужны, лучше обратиться в суд, но перед этим лучше обратиться к юристам за очной консультацией!
Вопрос номер 310063 из Самара, Самарская обл., Россия 15.03.2018 00:52
Нурия

Здравствуйте. Более 5 лет назад в строительной корпорации "Кошелев-проект" купила двухкомнатную квартиру специалист в Управления Росреестра по Самарской области мне выдали договора на квартиру с несуществующими регистрационными номерами и поэтому отказывают регистрировать право собственности на эту квартиру.Подала суд не удовлетворили мой иск .После подала иск административного судопроизводства обязать Управления Росреестра регистрировать право собственость на эту спорную квартиру,но неподсудно ни одному суду Российской Федерации даже Верховного суда РФ в кассации и что мои требовании под действием правовых норм не совпадает и что я должна обращаться в судьи первой инстанции общей юридикции .Адвокаты отказывают писать иск ссылаясь согласно ст 27 п. 3 после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение административного дела в данном суде стали невозможными. Передача административного дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом и что законом непредусмотренно заново пройти все инстанции по этому же нарушении если есть решения суда Самарским областным судом вступившую в законную силу.Пожалуйста прошу Вас,подскажите пожалуйста куда я могу обратиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вами все судебные инстанции были пройдены, то обжаловать уже не получиться. Можно направить жалобу прокурору.
Вопрос номер 435869 из Пермь, Пермский край, Россия 22.10.2018 07:31
Заявления, жалобы на уклонение УК заключить законный договор, на работу УК

Здравствуйте! Куда и как пожаловаться на бездействие региональной ИГЖН Пермского края. Подскажите адрес, сайт, телефон (приемную) .... Игорь


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру с письменной жалобой, указав на бездействие органа. Обращаться необходимо исключительно письменно, направляйте жалобу по Почте России заказным письмом с уведомлением.
Вопрос номер 1013900 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 10.04.2024 15:23
Эмиль

h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. Бездействие судебных приставов 10 лет по возврату денег 580 тр.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 564197 из Курск, Курская обл., Россия 29.11.2019 15:43
Андрей Иванович Фролов

Написано письмо-жалоба на СК РФ по Курской области за бездействие по расследованию смерти человека, подозрительной на насильственную. Как почтой отправить в СК РФ Бастрыкину, адрес?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. 105005, г. Москва, Технический переулок, д. 2.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
взыскать алименты

взыскать алименты

Каким образом можно взыскать алименты? Порядок выплат алиментов и как это происходит? Крайняя мера наказания за неоплату алиментов

Долги за алименты

Долги за алименты

Практически каждый четвертый плательщик алиментов России считается официальным должником. В соответствии с этим следует понимать, что именно четвертый нуждающийся в материальной помощи дети остаются без определенных и обязательных денежных выплат

Долги перед приставами

Долги перед приставами

Целесообразно хотя бы раз в месяц проверять, не возник ли у вас долг перед судебными приставами, для поиска его создана особая информационная система. Она функционирует непосредственно на сайте ФССП, желающие граждане также могут позвонить и по телефону горячей линии.

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Чтобы мотивировать владельца транспортного средства устранить все нарушения или выполнить обязательства, накладывается запрет на регистрационные действия автомобиля. Этот запрет не дает владельцу переоформить машину…

Запреты на выезд

Запреты на выезд

Здравствуйте! Я гражданка РФ , муж гражданин Киргизии был депортирован в 2015году, брак зарегистрирован в Киргизии в 2016году. Что нужно для того чтобы ему сняли запрет и разрешили въезд в Россию? Спасибо

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

В случае, если Вам не предоставляют по вашему заявлению информацию о ходе вашего производства, необходимо обращаться в срочном порядке в прокуратуру.

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор взыскивается, с должника в том случае, если он не уложился в срок добровольно исполнить решение суда.

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не им

Приставы Кировского района

Приставы Кировского района

Служба судебных приставов Кировского района, что необходимо о них знать, ознакомьтесь в нашей подборке фактов.

Приставы не взыскивают алименты

Приставы не взыскивают алименты

Проблемы могут появиться в результате временно возникших финансовых трудностей либо нежелания осуществлять выплаты в определенных размерах и согласно с графиком. Если условия соглашения долгое время не соблюдаются, возникает долг по алиментным платежам.

Способы оплаты
руб