Чем грозит запрет на регистрационные действия с автомобилем и как его снять?

Чем грозит запрет на регистрационные действия с автомобилем и как его снять? Запрет на регистрационные действия — ограничительная мера по постановке на учет и снятию автомобиля с учёта в ГИБДД. Этот вид санкций против российских автовладельцев действует с 2016 года. Он стал дополнительным инструментом привлечения в казну денежных средств от граждан, задолжавших государству. Кроме того, судебные приставы получили еще один рычаг воздействия на должников по гражданским искам.

Запрет на регистрационные действия с автомобилем

dsc_5717_201681890-768x512 
Законодательством Российской Федерации установлены органы, уполномоченные накладывать эти штрафные санкции:

  1. Суд. Решением суда может применяться эта мера для временного ограничения в спорных вопросах, пока рассмотрение дела не окончено. Запрет может быть наложен судом по результатам имущественного спора, при котором право владения автомобилем признается за одним из участников разбирательства. Ему выдается исполнительный лист.
  2. ФССП. Приставы имеют право наложить запрет при наличии соответствующего исполнительного документа для возмещения долгов собственника автомобиля (долгов перед физическим лицом, кредитов, штрафов, алиментов...)
  3. Таможенные органы. У сотрудников таможни также есть право наложить данный запрет, когда ими обнаружены недостоверные сведения о ввозимых через границу транспортных средствах. Зачастую под запрет попадают автомобили, привезенные из другой страны и требующие процедуры растормаживания (например, в случае перегонки элитной иномарки, декларируемой как бюджетное авто).
  4. Следственные органы. Следователь имеет полномочия на запрет во время проведения следственных и розыскных мероприятий (к примеру, когда машина числится в розыске).
  5. Инспекция Безопасности Дорожного Движения. Запрет может быть применен к автомобилям, ставшим участниками ДТП, при повреждении гос. номеров, внутренних узлов и других характеристик машины, при установке нештатного оборудования, подделке номерных знаков и VIN.
  6. Управление Социальной защиты и органы опеки. Эти инстанции имеют право принимать данное решение при защите имущественных прав детей, инвалидов и других категорий граждан.

Установить запрет на регистрационные действия может и сам собственник автомобиля.

Невозможность официально продать, подарить, либо совершить любую другую сделку, связанную с передачей права собственности — главная проблема автовладельца в данной ситуации. Наличие запрета становится актуальным и проверяется при купле-продаже, выезде за границу, постановке на учет, имущественных спорах между гражданами, при претензиях банка по кредитному договору, оформлении наследства и т.д.

Закон ограничивает права владельца транспортного средства, но не запрещает ему пользоваться автомобилем. Хозяину машины не запрещено управлять ею, страховать, ремонтировать, даже использовать для залога.

Недобросовестные автовладельцы могут даже продать машину с запретом через генеральную доверенность. Новый «собственник» может и не подозревать о действующих запретительных мерах и не будет иметь возможности зарегистрировать автомобиль на свое имя, пока действует запрет. Единственная выгода приобретателя в том, что транспортный налог и штрафы будет начисляться прежнему владельцу.

Существует возможность продажи авто с запретом на регистрацию и по договору купли-продажи. В этом случае в договоре отражаются все данные о запретах на машину. При отсутствии таких сведений покупатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Небольшие задолженности бывшего владельца не доставят больших неприятностей новому хозяину. Но при значительных проблемах имущественного и денежного характера продавца сделку лучше отменить, так как машину могут просто забрать за долги.

Наряду с запретом на регистрацию в отношении транспортных средств существует еще одна ограничительная мера — арест. По решению уполномоченных органов запрет может быть изменен на арест. В этом случае утрачиваются все права на собственность транспортного средства, производится изъятие авто, в том числе в принудительном порядке. Существует несколько оговоренных законом исключений, при которых автомобиль не может быть, арестован. Во-первых, машину не изымают у собственника-инвалида, который использует ее для передвижения; во-вторых, у должника не забирают автомобиль, являющийся основным источником дохода (таксисты, грузоперевозчики).

Для получения информации о наличии запрета на регистрационные действия необходимо воспользоваться соответствующими электронными сервисами ГИБДД, ФССП, либо обратиться непосредственно в территориальный отдел МРЭО. Уведомление граждан об ограничительных мероприятиях в отношении транспортных средств не является обязанностью органов ГИБДД. Однако всевозможная корреспонденция, повестки из судебных органов, Федеральной службы судебных приставов, полиции или других гос. организаций не должны игнорироваться автовладельцем. Неправомерные по мнению владельца санкции можно быстро обжаловать, если своевременно получить соответствующие документы о наложенных ограничениях. Базы данных ГИБДД и ФССП содержат общедоступную информацию по данному вопросу. Справочные сведения по ограничениям на авто на сайте ГИБДД может получить любой желающий, достаточно указать идентификационный номер автомобиля. Сайт ФССП требует ввести ФИО, регион и дату рождения гражданина. Здесь будет отображаться информация по исполнительным производствам в отношении конкретного лица, в том числе его автомобиль в качестве предмета исполнения.

regdeystv-850x600 
Для получения более детальной информации о существующих ограничениях на машину следует лично обратиться в соответствующий орган. Официальный документ будет содержать сведения об инициаторе запрета или ареста, ссылку на документы-основания (судебные решения, постановления уполномоченных органов и т.д.)

Запретительные меры на регистрацию автомобиля не ограничены сроком действия и будут действовать до их прекращения со стороны уполномоченных организаций

Запрет на регистрационные действия с автомобилем и как его снять?

Снятие запрета или ареста на регистрационные действия — процедура не самая быстрая, но вполне доступная автовладельцу даже без специальной юридической помощи. Первое, что должен сделать собственник — это решить, будет ли он обжаловать решение об ограничительных мерах или согласится на выполнение установленных к нему требований.

В случаях неправомерного по мнению гражданина вынесения ограничений на авто он может обратиться с соответствующим иском в суд. Положительное для истца постановление суда — основание для ГИБДД снять ограничения.

В противоположном случае, при согласии собственника выполнить все обязательства он должен оплатить все задолженности и обратиться в соответствующий орган, ставший инициатором наложения ареста или запрета. Необходимо написать заявление с просьбой снять запрет или арест на основании того, что все претензии удовлетворены. После этого автовладелец получает документ о снятии ограничительных мер. Копия постановления предоставляется в ГИБДД и ФССП, где и производится окончательное снятие ограничений.

В этой статье вы узнали, чем грозит запрет на регистрационные действия с автомобилем и как его снять? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 78964 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 24.03.2017 12:26
Юлия

у меня имеется запрет на регистрационные действия с автомобилем. Может ли это повлиять на переоформление полиса ОСАГО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, оформление ОСАГО не влечет изменения собственника.
Вопрос номер 323640 из Пермь, Пермский край, Россия 08.04.2018 15:20
Расим

В ноябре 2015 года купил машину у организации. В марте 2018 года решил продать. Но как выяснилось стоит запрет на регистрационные действия с автомобилем . По причине налоговые долги у организации. Машина оформлена на меня с ноября 2015 года. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в РОСП, для уточнения поскольку если бы запрет на регистрационные действия был наложен до покупки вами автомобиля, то в 2015 году вы бы сами не смогли ее зарегистрировать.
Вопрос номер 246412 из Омск, Омская обл., Россия 05.11.2017 11:49
Руслан

Здравствуйте. Наложили запрет на регистрационные действия из-за долгов прежнего хозяина. Купили автомобиль 02.09.2016 и поставили на учет тогда же, запрет ввели 23.10.2017 непонятно чем руководствовались. Подскажите что делать в данной ситуации. Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Руслан! Вам необходимо обратиться в МРЭО и предоставить все правоустанавливающие документы на автомобиль, написать заявление на имя начальника о том, чтоб сняли запрет, в этом заявление описать всю ситуацию по поводу приобретения автомобиля и постановки его на учет в 2016 году. Они уже сами делают запрос в ФССП и снимают запрет.
Вопрос номер 388953 из Владивосток, Приморский край, Россия 29.07.2018 08:29
Алексей

Здравствуете. В отношении меня по решению суда судебными приставами возбуждено исполнительное производств. Согласно решения суда, мне необходимо демонтировать самовольно увеличенный балкон. Иные требования в решении суда отсутствуют. В настоящее время я решил продать автомобиль, но при переоформлении в ГАИ оказалось, что стоит запрет на регистрационные действия. При этом все штрафы, вынесенные судебным приставом мной оплачены. Как мне снять запрет на регистрационные действия с автомобиля?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! В вашем случаи должно не быть не каких долгов по исполнительному производству , по этому вам придется демонтировать балкон и закрывать исполнительное производство только после этого сможете снять запрет на регистрационные действия .
Вопрос номер 69032 из Кострома, Костромская обл., Россия 27.02.2017 23:36
Сергей

с какого момента вступает запрет на ограничение на регистрационные действия авто в силу ? с даты наложения ограничения судебным приставом ? или с другой даты ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, запрет на регистрационные действия вступает в силу с момента вынесения решения уполномоченного органа.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб