Что делать если угрожает полицейский

Что делать если угрожает полицейский? Многих граждан вопрос, что делать если угрожает полицейский, действительно ставит в тупик, поскольку сотрудники правоохранительных органов должны защищать интересы граждан и контролировать порядок, чтобы уберечь их от возможных негативных факторов со стороны окружающих. Но случаются ситуации, когда угрозы напрямую поступают от самих работник полиции.

Отвечая на вопрос, что делать если угрожает полицейский, в первую очередь важно оповестить об этом максимальное количество людей из окружения. Важно отметить, что даже звонок на номер 02 также может обеспечить полноценную запись разговора. Если дело дойдет до судебного разбирательства, то она будет служить вещественным доказательством того, что гражданин не бездействовал, а старался максимально обезопасить себя от противоправных действий сотрудника. Важно в обязательно порядке озвучить, какие угрозы имеют место, вплоть до повторения конкретных фраз или слов. Необходимо как можно быстрее установить, какой сотрудник полиции оказывает негативной воздействие на гражданина через угрозы. Разбирая вопрос, что делать если угрожает полицейский, важно понимать, что для борьбы с подобными происшествиями важно собрать максимальное количество доказательств того, что угроза действительно имеет место.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Поскольку чаще всего работник полиции ведет себя крайне осмотрительно, он вряд ли станет угрожать в том месте, где знает, что установлены камеры. А значит, он постарается вывести гражданина туда, где он может не переживать за факт, что может быть услышанным. Выходить с полицейским и пропадать из виду камер ни в коем случае не рекомендуется. Важно всегда оставаться в людном месте.

При рассмотрении вопроса, что делать если угрожает полицейский, ни в коем случае не стоит оставлять его без рассмотрения. В первую очередь необходимо составить заявление с четко изложенными претензиями по отношению к работнику полиции. Также стоит отметить, что если сотрудник правоохранительных органов предъявляется какие-либо бездоказательные обвинения, то зачастую угрозы имеют сугубо манипуляторную природу. Если сотрудник не прекращает угрозы и продолжает оказывать прессинг, то в обязательном порядке необходимо звонить на 02 и требовать, чтобы прибыли сотрудники и зафиксировали факт нарушения.

На основании действующего федерального закона о работе полиции, стоит отметить несколько важных аспектов:

Каждый сотрудник в обязательном порядке должен представиться, указать свое звание, предъявить рабочее удостоверение. Кроме того, он в обязательном порядке должен указать по какой причине обращается

Если сотрудник полиции предпринимает ряд мер, направленные на ограничение свободы гражданина, то в обязательном порядке он должен озвучить все причины.

Важно отметить, что в любом сотрудник сохраняет свою компетентность до тех пор, пока может доказать факт отсутствия заинтересованности и возможности адекватно оценивать ситуацию. Отвечая на вопрос о том, что делать если угрожает полицейский, недопустимо самостоятельно производить оценку действий сотрудников полиции и совершать ответные меры, которые могут только усугубить сложившуюся ситуацию. На основании действующего законодательства, гражданин также обязан исполнят то, что скажет полицейский, поэтому самовольные действия также не принесут позитивного эффекта.

Итак, чтобы пресечь угрозы со стороны сотрудника полиции, в первую очередь необходимо как можно больше собрать доказательств подобному поведению. Оптимальным вариантом станет сохранение записи разговора на диктофон или телефон, либо собрать вокруг себя максимальное количество свидетелей, которые также смогут подтвердить факт противоправных действий полицейского в отношении гражданина.

Обращение к правоохранительным органам является самым оптимальным вариантом. Если жизни или физическому здоровью ничего не угрожает, то не стоит использовать ответные оскорбления или угрозы, поскольку данный факт также может негативно отобразиться на пострадавшем. Чтобы постараться решить возникшую ситуацию путем мирного урегулирования, в обязательном порядке необходимо разъяснить сотруднику полиции, какие действия по мнению гражданина является противоправными и вежливо попросить перестать их использовать в адрес конкретного лица. Разумеется, если подобные меры никаким образом не влияют на его поведение, то необходимо инициировать разбирательство на более высоком государственном уровне.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Также важно отметить, что сотрудник для своей безопасности также может собирать ряд доказательств, которые будут свидетельствовать о нарушении закона и угроз, поэтому рекомендуется контролировать собственную речь, ведь даже самое неаккуратное слово может обернуться серьезными последствиями.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Москва 23.01.2022 14:28
ЧТо делать если сотрудники полиции,угрожают закопать,а дело вот в чем,в соц сети контакте,оставили негативный коментарий,по поводу кафе,которое они крышуют,и вот привозят они меня в помещение,закрывают,отбирают телефон,и пытают,ногами и руками,палкой,кто это написал,чей заказ,дают в руки лопату,пойдешь якобы могилу себе копать,если не скажешь ты это написал или кто,потом отпускают с условием что б я нашел того кто писал,а как я найду?я что шерлок холмс?прошли 2 недели и они опять начинают меня искать,что делать?

Вопросы по теме
Вопрос номер 480244 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 14.02.2019 11:08
лена

произошло дтп второй участник события угрожает есть свидетель угрозу воспринимаю как возможную тк было упомянуто что владелец авто полицейский а услышав что денег нет сказано заплатишь здоровьем


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в отдел полиции.
Ответ юриста (Рогачева Надежда Владимировна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

УК РФ Статья 119. 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Как видите, сложно доказать, что имела место угроза убийством или нанесением ТЯЖКОГО вреда здоровью. Но обратиться в полицию, конечно, можно. Может быть у угрожающего хоть пропадет желание Вам угрожать, ведь на допрос все-равно вызовут.
Вопрос номер 423715 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 27.09.2018 13:01
Ольга

Сын не хочет учиться в 12 классе после 10 забрали документы пытались поступить в колледже не поступили начал ра болтать школа теперь угрожает полицией что делать если буду насильно заставлять учиться потеряю сына


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,в вашей ситуации никто не уполномочен заставлять учиться вашего сына. Это его право выбора.
Вопрос номер 580093 из Сафоново, Смоленская обл., Россия 25.01.2020 20:21
владимир

сотрудник полиции угрожает расправой 1глупость обратиться к его сослуживцам 2 писать дальше ответ придет разобраться на месте 3 собирать свидетелей дураков нет что бы из за тебя пострадать .прокуратура так этож олин коллектив и это уже доказано.вопрос и что делать ждать расправы так она будет и в том и в другом случае.или не затевай войны если проиграеш


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Суть проблемы мне не ясна. Не на ровном же месте возник конфликт и угрозы с расправой. Если ваши права нарушены, считаю необходимо себя защищать. Только делать это грамотно. Например написать жалобы (если есть основания) в вышестоящие инстанции и можно не местного уровня. Но вопрос в том - в чем суть конфликта и на чьей стороне закон.
Вопрос номер 446609 из Александровское, Ставропольский край, Россия 11.11.2018 18:24
Надежда

моему сыну угрожал полицейский, который имел на руках документ т.е. анализы подтверждающие наличие марихуанны, сначало полицейский шантажировал сына, предлагая ему сотрудничество в делах (подкинуть кому-нибудь или настучать).мой сын отказался и тогда подкинули нам, но доказательств у нас нет. Теперь его допрашивают и угрожают что вывезут в лес и никто не узнает, угрожают также наказать всю семью, доказательств нет т.к. все происходит в стенах полиции, и я очень боюсь за всю свою семью. но больше за сына, я незнаю что делать помогите!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с письменной жалобой в Управление собственной безопасности при МВД. Суть этого отдела в раскрытии правонарушений среди сотрудников. Направьте жалобу заказным письмом с уведомлением по почте. В жалобе опишите всю информацию, включая даты, должности и ФИО сотрудников. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру. В срочном порядке.
Вопрос номер 116610 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 02.05.2017 02:54
Маргарита

Доброй ночи, я работаю в продуктовом магазине, одна из наших покупательниц, угрожает мне с потерей работы и что я останусь без работы , из за того что я распускаю сплетни за ее семью,об этом я узнала только сегодня с угрозами с ее слов.Я работаю в этом магазине 3 года, такого еще не было,девушка которая мне угрожает только к нам на район переехали,что я им сделала я не знаю. Сплетни я не умею распускать, не позволяем воспитание.Вот что мне делать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к участковому-уполномоченному отдела полиции по месту Вашего проживания, он разрешит данную ситуацию.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб