Что значит основное общее образование

В данной статье подробно рассказывается что значит основное общее образование, и все что об этом надо знать. Основное общее образование - это период обучения школьников с пятого по девятый класс. Процесс обучения протекает в школе. За пять лет обучения школьники усваивают необходимый базовый материал по таким предметам как:

  • Русский язык;
  • Алгебра;
  • Геометрия;
  • История;
  • Обществознание;
  • Литература;
  • Иностранный язык;
  • Изобразительное искусство;
  • География;
  • Биология;
  • Физика;
  • Химия;
  • Физкультура;
  • Информатика;
  • Основы безопасности жизнедеятельности;
  • Технология;
  • Музыка.

Некоторые школы вводят дополнительные предметы - это краеведение, экономика, философия, астрономия, естествознание и другие. В России основное общее образование доступно для всех детей, оно является обязательным и бесплатным. Система образования в РФ нацелена на то, чтобы дать детям тот необходимый объем знаний, который используется в течение всей жизни. Если ученик получает за год более двух неудовлетворительных оценок, его оставляют на второй год, ибо пройденный материал каждый ученик обязан знать хотя бы на оценку удовлетворительно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В Конституции РФ имеется статься сорок три, она декларирует, что образование на уровне основного общего (и не только) является бесплатным. Это законодательно закрепленное право каждого на образование. Ограничение этого права преследуется по закону. Значимость основного общего образования сложно недооценить, ведь именно в этот период с одиннадцати до шестнадцати лет происходит становление личности. Молодые люди вырастают из детского возраста и переходят в следующий этап - подростковый. Очень важно в этот период наполнить детей знаниями, и дать максимально объективное представление о мире.

Значимость преподаваемых предметов

В процессе обучения школьники усваивают образовательный материал, азы которого будут в дальнейшем использоваться в жизни.

Русский язык и литература, базовые предметы, их ставят в расписание чуть ли не каждый день. Все для того, чтобы выработать у школьников грамотную речь и приобщить к культуре. Читая произведения русских классиков, расширяется словарный запас, ученики практикуют красноречие, пересказывая поэмы и рассказы. Изучая жизнь и творчество писателей, расширяется кругозор, появляются новые знания. Ученики учатся самому главному – анализировать, делать выводы из прочитанного текста, формулировать собственное мнение. Знание русского языка помогает грамотно и четко выразить эти мысли на бумаге.

Алгебра и геометрия на протяжении пяти лет вырабатывает у учеников способность к логическим умозаключениям. Способность считать, не прибегая к ручке и бумаге, выстраивать алгоритмы, уметь пользоваться формулами и разбираться в единицах измерения, это все математика.

История для учеников не менее важный предмет, на нем учащиеся узнают, с чего начиналась государственность в целом, когда был построен первый город на территории нынешней России. Кем были первые князья и цари, их основные достижения, а иногда и провалы. История нужна для того, чтобы иметь цельное представление о мире, как он развивался, где были допущены ошибки, чтобы в будущем их не допустить. Обществознание немного соприкасается с историей тем, что так же начинает свой рассказ с истоков, но уже с позиции экономики, политического устройства, социализации личности и многого другого.

Физика и химия точные науки наряду с геометрией и биологией. Химия изучает строение молекул, их свойства, реакции с другими веществами. Физика необходима как зачаток знания тех законов, которые действуют на нашей планете. Это сила тока, сила притяжения и др.

Творческие предметы так же необходимы для полноценной реализации всех способностей каждого учащегося. На музыке преподаватель может услышать талантливый голос. Изобразительное искусство необходимо как способ развития воображения и моторики рук.

Физическая культура помогает растущему организму растягивать мышцы и укреплять кости, движение необходимо как младшим классам, так и более старшим. Игры помогают сплотить коллектив, выявить склонность к тому или иному спорту.

О необходимости иностранного языка не стоит и говорить. Это пропуск за границу, успешное прохождение собеседования в дальнейшем (при достойном уровне знаний). Понимание иностранных песен, сериалов и книг. Сегодня высоко ценится знание любого иностранного языка.

Дальнейшее образование

Помимо основного общего образования, имеется среднее общее образование.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Получив аттестат об окончании девяти классов, ученик решает, каким образом ему продолжить обучение, и стоит ли продолжать. Есть вариант продолжить учиться в школе, это десятый и одиннадцатый класс, чтобы продолжить обучение в университете. Либо после окончания девяти классов пойти учиться в колледж и получить среднее специальное образование.

 В этой статье вы узнали, что значит основное общее образование. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 560506 из Армавир, Краснодарский край, Россия 18.11.2019 13:40
Денис

Здравствуйте, я ученик 11го класса, окончил основное общее образование(9 классов) что и обязует конституция РФ. Я собираюсь покинуть 11й класс, недоучившись, и поступать в колледж в след.учебном году. Могу ли я досрочно уйти из 11го класса, без проблем с законом? Если нет, то на какие статьи я при этом попадаю?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Документы из школы могут забрать только ваши родители. Ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
Вопрос номер 246087 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 04.11.2017 09:27
Марина

У меня 9 классов и курсы младшего Воспитателя. В требованиях к квалификации написано. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы. Могут ли меня уволить? Или могут перевести в помошники воспитателя хотя бы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сожалению Вы не подходите не к одному критерию, вполне возможно, что да Вас могут уволить, но могут наверняка оставить в помощниках воспитателя. Посмотрите внутренний регламент образовательного учреждения
Вопрос номер 413272 из Омск, Омская обл., Россия 08.09.2018 09:31
Ирина

Доброго времени суток! Прошу помочь с решением вопроса по поводу образования. Мне 16 лет, в этом году закончила и получила аттестат о 9-летнем образовании. Подала документы в колледж, но поняла, что это не моя специальность, поэтому в следующем году планирую поступать в колледж, который действительно соответствует моим интересам. Однако, возникла неприятная ситуация с документами, которые мне не хотят возвращать, аргументируя тем, что могут отдать только в случае перевода в другое учебное заведение и пригрозили возвратом в школу в 10 класс, так как по их мнению я не имею права год нигде не учиться. Кто все таки прав в этом случае? Ведь по закону человек обязан получить основное среднее образование, которое я получила в этом году и по сути меня не должны заставлять продолжать обучение там, где я не хочу.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы правы. Если вопрос стоит ребром, и Вам не выдают Ваши документы - пусть их заберут вместе с Вами Ваши родители - законные представители.
Вопрос номер 577454 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.01.2020 18:52
Сергей

Здравствуйте, мне 16 лет, я окончил 9 классов с хорошими оценками, поступил на 1 курс в колледж на обычную очную форму обучения, но теперь хочу отчислиться, т.к последующее обучение в образовательных учреждениях считаю для себя пустой тратой времени + ни с кем из одногруппников не общаюсь, что ещё больше психологически на меня давит. Такой вопрос: согласно статье 66 Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ РФ среднее общее образование обязательное до 18 лет, а по другим законам после 9 класса можно больше нигде не обучаться. Я почитал законы и так и не нашёл ответа на свой вопрос. Пожалуйста, дайте конкретный ответ, могу ли Я, если мне 16 лет и я окончил 9 классов, больше нигде не обучаться и чтобы у меня и моих родителей не было проблем с законом. Буду очень признателен


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет, вы не можете нигде не обучаться. Точнее вы конечно можете, но тогда это повлечет определенные неблагоприятные последствия для вас и ваших родителей. А значит до 18 лет вам нужно где-то учиться. А после уже делайте что желаете. Найдите другой колледж, где вам будет ИНТЕРЕСНО учиться. Общение или не общение с однокурсниками не должны играть для вас определяющую роль.
Вопрос номер 8963 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 24.03.2016 13:12
Виктор

Доброго времени суток! Такая проблема. Мою знакомую собираютья уволить с работы, потому что уровень образования не соотвествует занимаемой должности. У нее имеется документ/диплом об обучении в ПТУ. Но как отнекиваются представители кадров, мол, такое образование считается начальным и не может считаться средним-специальным. Правомерны ли их действия? Директор училища, где проходило обучение, сказал, что раньше (до 2011) такое образование считалось начальнм, но позже вышел закон, о том. что такое образование нужно считать средним. Надеюсь понятно объяснил.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уволить по таким основания сотрудницу вообще не имеют права! Это трудовая дискриминация! Первый же иск в суд и ее восстановят или же отсудить можно кругленькую сумму.
Для того чтобы уволить работника в ТК предусмотрены все нормы. Если работодатель говорит что она не соотвествует занимаемой должности, должна быть создана спец аттестационная комиссия. По результата которой и делается вывод. НО! Этот вывод не можеть быть основанием для увольнения работника, а лишь может послужить ее переводу на другую вакансию или должность. А перевод как известно только с письменного согласия работника.
Так что пусть попытаются. Не думаю что у них вообще есть желание с такими процедурами связываться.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб