Чёрный список работников.

Чёрный список работников. Что необходимо указывать в подобных списках? Какова структура чёрного списка работников? При каких условиях можно попасть в черный список работников?

Чёрный список работников – это документ, который является перечнем сотрудников, которые не устраивают своих работодателей по каким-либо критериям. Данные списки существуют согласно законодательству РФ. Но вот предоставление персональных данных по бывшим сотрудникам не является законным. Персональные данные – это личная информация каждого сотрудника и вставлять ее на всеобщее обозрение можно лишь с его письменного разрешения. Сайты, форумы работодателей позволяют обмениваться информацией по черному списку работников. В каждом регионе есть свои черные списки работников.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что необходимо указывать в чёрных списках работников?

Данные списки несут сведения о недобросовестных работниках. Корректировки сайтов с чёрными списками ведутся ассоциацией работодателей. В России есть такой регистр, куда вносятся данные с сайтов или личных заявок организаций. Чтобы недобросовестный работник попал в черный список, директору организации нужно отправить запрос официальный или написать письмо в Ассоциацию работодателей. Запрос этот должен подходить по всем нормам, указываться в нём факты о неблагонадёжном сотруднике, полная информация о нем. Этот запрос должен быть заверен подписями и печатями. 

Какова структура чёрного списка работников?

В чёрном списке указывается такая информация, как фамилия, имя, отчество сотрудника, его должность, причины, которые его «привели» в чёрный список. Некоторые фирмы ведут свои личные базы данных с полной информацией о плохих сотрудниках и причинах их увольнения. Но в основном фирмы подают запросы в региональные базы данных, которые курируют независимые лица. Если человек хочет устроиться в банк, то по нему проходит проверка на предмет наличия его в чёрных списках работников.

Часто Ассоциация работодателей просит прикладывать характеристику на бывшего плохого работника. А этой характеристике раскрываются следующие моменты – ФИО человека, дата рождения, его дипломы, сертификаты, организация, в которой он работал, должность, период работы, профессиональные навыки, его уровень конфликтности. В общем указываются только факты, никакой «отсебятины» от руководителя.

При каких условиях можно попасть в черный список работников?

В чёрный список работников может попасть любой работающий человек – «достаточно» лишь плохо исполнять свою работу. Обычно, попадание сотрудника в черный список работников – это последняя стадия его непрофессионализма.

Неправильное поведение на работе может показаться руководителю поводом для внесения сотрудника в подобный список, если человек выполняет задания медленно, ворует, не соблюдает сроки выполнения заданий, хамство, проявление неуважения к остальным сотрудникам. Бывают так же факты мщения руководителей своим бывшим сотрудникам, но обычно это делается «за глаза».

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если у Вас остались вопросы по данной теме, то просим Вас обращаться к нашим юристам, которые в полной мере ответят на все ваши вопросы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 294959 из Пермь, Пермский край, Россия 14.02.2018 18:23
Елна

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня такая пробл: я работал на предприятии, которое является подрядчиком другого предприятия X. Произошёл случай, по которому виноватым сделали меня, я взял вину на себя. Мне сказали на словах что меня вносят в чёрный список работников этого предприятия X. Скажите, законно ли это? Как узнать правду? На какой срок? При трудоустройстве на другое предприятие, которое также является подрядчиком предприятиях X как они будут это проверять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Не существует такого понятия как черный список в базе предприятий, так, что Вам не о чем беспокоиться.
Вопрос номер 529603 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.07.2019 16:04
Иван

Несколькими месяцами ранее был занесён в чёрный список организации, в которой я работал В трудовой запись, что я уволился по собственному желанию Однако, с тех пор, я не прохожу нигде службу безопасности, не могу официально устроиться по тк, и даже по договору ГПХ Может ли занесение в чёрный список организации являться причиной того, что я не прохожу службу безопасности ? И если да, то как это можно исправить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Иван!Вы можете запросить обоснованный письменный отказ в приеме на работу и оспорить его в судебном порядке (статья 64 ТК РФ) .
ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ) Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. (часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вопрос номер 519473 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 25.06.2019 09:51
Татьяна

Здравствуйте! Работодатель внес меня в чёрный список. Узнала я об этом спустя семь лет. Как быть в этой ситуации.? Теперь не могу устроиться официально на прежнюю должность


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Татьяна!Добрый день! «Черные списки» работников законом не предусмотрены. Если неофициально бывший работодатель передаёт информацию о вас, То этого уже никак не избежать.
Так же при новом трудоустройстве
Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.



Вопрос номер 596 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 02.05.2015 08:12
Ирина

Скажите пожалуйста, я смотрела чёрный список фмс и там написано, что для человека нет запрета на въезд, а его не пускают в Россию, может ли такое быть и почему, заранее спасибо


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не впускать без наличия запрета так же могут если превышен срок пребывания на территории Р.Ф. свыше 90 суток из 180ти.
Ответ юриста (Вера Владимировна)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! База данных на сайте ФМС не является полной и достоверной. Обратитесь с письменным запросом в ФМС. Составить данный запрос Вам помогут наши юристы.
Вопрос номер 467453 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 11.01.2019 16:34
Влад

Здравствуйте, у меня такой вопрос в социальной сети Вконтакте взломали мою девушку и выложили в группу её личные фото интимного характера, администратор в группе скрыт. После написания в личные сообщения сообщества о просьбе удалить пост закинул в чёрный список


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Влад!Обращайтесь в полицию. УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ) 1. Незаконные изготовление (создание фэйка с интим фото) и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»); в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб