Дача объяснений в полиции

В данной статье подробно рассказывается как проходит дача объяснений в полиции, и все что об этом надо знать. Если предстоит дача объяснений в полиции, процедура это для обычного гражданина кажется очень непонятной и страшной. Прежде всего возникает вопрос – чем же вызван интерес правоохранительных органов, допрос это или обычная беседа.

Ведение допроса и дача объяснений

Вызвать для дачи объяснений имеют право различные полицейские:

  • участковый уполномоченный;
  • сотрудник оперативного отдела;
  • следователь;
  • дознаватель.

У них могут возникнуть вопросы в ходе ведения какого-либо дела, которое относится к административному или уголовному, или необходимо отреагировать на сигнал о совершенном преступлении.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Собираясь посетить полицию для дачи объяснений, многие ошибочно полагают, что им предстоит допрос. Между такими процедурами, как допрос и дача объяснений существует много общего, но есть и значительные различия.

Под допросом предполагается следственная процедура, проводимая следователем или дознавателем. Осуществляется она в рамках уголовного дела, потому свидетель или потерпевший не имеют право отказываться от показаний. В противном случае они понесут наказание. Чтобы подтвердить, что допрос действительно состоялся, обязательно должен остаться протокол допроса.

А дача объяснений в полиции является по сути пояснениями на те вопросы, которые будут задавать представители правоохранительных органов. Возникают они вследствие расследования административных правонарушений, доследственных проверок для выяснения сообщений о преступлениях. Если приглашенный человек не желает объяснения давать, то это его право, и за свой выбор он не будет юридически наказан. Заканчивается такая процедура тем, что появляется отчет, называемый «Объяснение».

В принципе, задаваемые вопросы при допросе и даче объяснений могут ничем не различаться, но дело здесь именно в правовом статусе процедур, а также в порядке их проведения. Играет роль в различии и доказательственное значение, то есть если рассматривается уголовное дело, то юридически обоснованные показания это те, которые были получены во время допроса и зафиксированные по всем правилам в протоколе.

Если сотрудник полиции вызывает для дачи объяснений

Для дачи показаний могут вызвать в полицию только в определенных случаях. Прежде всего существует особый порядок, который подтвержден УПК РФ в ст. 188. Допрос может состояться лишь по определенному уголовному делу или если есть вопросы по нарушению административного характера, исходя из ст. 25/15 КоАП. Все другие варианты исключаются, так как не могут быть законно обоснованы. Если обратиться к законодательству, то можно обнаружить, что возможна в таких случаях только дача объяснений в полиции.

Но сотрудники правоохранительных органов стараются использовать устную форму вызова, в большинстве случаев с помощью телефонного звонка. Такая форма приглашения не отмечена ни в одном законе, а потому не имеет законного основания. Потому являться в полицию или нет после телефонных переговоров – зависит от самого человека.

Но если была доставлена повестка или извещение в письменном виде, то в ней должны быть указаны следующие данные:

  1. данные человека, которому документ направляется;
  2. в каком качестве его вызывают;
  3. кто направил документ;
  4. по какому адресу следует явиться;
  5. точное время и дата посещения;
  6. предупреждение о том, что ожидает, если не явиться в указанные сроки, если нет уважительной причины посещения полиции.

Если дело касается административных нарушений, вызов может поступить посредством заказного письма или повесткой, обязательно с уведомлением о вручении. Но приглашение может поступить другим способом, главное, чтобы было фиксированное уведомление адресата.

Когда по каким-либо причинам нет возможности посетить правоохранительные органы после полученного официального уведомления, нужно предупредить об этом лицо, которому следует нанести визит. Сведения о нем, с указанием контактного телефона, есть в повестке.

Вескими основаниями, когда дача объяснений в полиции может быть отменена, могут считаться:

  • прохождение лечения в медучреждении или в домашних условиях;
  • объективные причины, например, отсутствие в данном населенном пункте;
  • особые семейные обстоятельства.

Но если вызываемый не пришел в назначенный срок, не уведомив сотрудника полиции о причинах, по закону, можно подвергнуться приводу в качестве принудительного к сотруднику полиции, который ведет данное уголовное дело или рассматривает административное правонарушение.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Однако если ведется доследственная проверка по сообщению о совершении преступления, не может быть произведен принудительный привод, так как пока в этом деле нет ни потерпевших, ни подозреваемых, и уголовное дело не возбуждено.

Посетить полицию можно с адвокатом, что подтверждается статьей Конституции под номером 48. Он поможет указать на права и обязанности обеих сторон, подскажет, как правильно себя вести в стенах полиции и убережет от опрометчивых действий.

В этой статье вы узнали, как проходит дача объяснений в полиции. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 316755 из Тула, Тульская обл., Россия 27.03.2018 10:45
Юлия

Меня вызывали в полицию для дачи объяснений. Я их дала спустя 2 недели сотрудники полиции позвонили и попросили опять придти для дачи объяснений. Я имею права не приходить


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5.83
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сотрудники полиции могут Вас в принудительном порядке доставить в отдел!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2.75
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не имеете только по очень уважительной причине, а так вас в принудительном порядке доставят либо выпишут штраф.
Вопрос номер 531529 из Ялта, Республика Крым, Россия 04.08.2019 22:55
Петр

Здравствуйте. Хочу узнать свои права по поводу случившегося. Мне позвонили на мобильный с просьбой прийти в отделение для дачи объяснений. Идет чье-то уголовное дело, а я звонил тому человеку.. Или он мне. Не знаю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Петр!Сами решайте в этой ситуации,но по звонку не приглашают отделении,можете сообщить,чтобы вызвали вас по повестке и тогда уже вы должны будете явиться в официальном порядке.
Вопрос номер 68366 из 26.02.2017 03:01
Оксана

Здравствуйте. Я могу бесплатно вас проконсультировать. Введите ваш вопрос, и в течение 5 минут я дам ответ. 3 минуты назад Доброго времени суток, у меня возник вопрос, помогите с решением, у нас есть дача в Крыму, эта дача принадлежит моей маме, но она сказала, чтобы я забыла туда дорогу, мы с мужем и малолетним сыном (её родной внук) туда приезжаем раз в год, делали небольшие косметические ремонты, наводили порядки, соседи нас видели, есть фото, она сказала, что сменила замки, скажите имеет ли она право запретить нам туда привозить ребёнка на оздоровление?Там, на даче, не возможно прописаться, так как по закону дача даже не зарегестрирована, а зарегистрирован всего лишь участок под ней, возможны хоть какие то пути, чтобы можно было привести малолетнего ребенка на море? Неужели по закону я не могу добиться, чтоб она разрешила ему там неделю пожить, так как в любом случае мы по состоянию здоровьЯ должны его возить на море, и если не на даче, то получается, на пляже жить малышу.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Вопрос номер 301259 из Билибино, Чукотский АО, Россия 26.02.2018 14:10
Иван

Работаю в аэропорту пожарным по пятидневке. по договору порт работает по регламенту с 9:00 до 18:00. 22 февраля покинул работу в 17:00 так как предпраздничный день. В 17:15 произвел посадку самолет. сейчас начальство требует объяснений. кто прав? и что делать? заранее спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите объяснительную ссылаясь на уменьшение рабочего дня в связи с праздничным днем!
Вопрос номер 535528 из Владивосток, Приморский край, Россия 17.08.2019 17:41
Юлия

Проработала в крупной компании 6лет. Без оформления. После смены руководства меня уволили. Без предупреждений и объяснений. Могу ли я потребовать компенсацию?юлия


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юлия. Если у вас нет документов, подтверждающих трудовые отношения с данной компанией, то во-первых, вам необходимо доказать факт трудовых отношений. В дальнейшем вы сможете потребовать компенсацию.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб