Дарение квартиры родственнику в 2019 году.

Дарение квартиры родственнику в 2019 году. Какие документы необходимы для дарения квартиры родственнику в 2019 году Вам собираются подарить квартиру или вы сами решили подарить жилплощадь кому-то из родственников - какие документы необходимы для дарения квартиры родственнику в 2019 году.

Перечислим те, без которых делать этого нельзя.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Подписанный договор дарения квартиры.

  • Договор купли-продажи, договор ренты.

  • Поэтажный план квартиры, кадастровый паспорт.

  • Свидетельство о государственной регистрации права на собственность.

  • Согласие супруга дарителя на дарение, если жилплощадь стала собственностью во время брака. yuristi pomogut vam sostavit gramotnii darstvennii dogovor

  • Выписка из домовой книги.

Полноправного вступления в собственность не произойдет, если договор о дарении не будет зарегистрирован в Едином госреестре прав на недвижимое имущество.

Плюс от дарения близкому родственнику в том, что даря квартиру близкому родственнику, вы освобождаете его от уплаты 13 процентов от дохода (фактически - квартиры).

К таким родственникам относятся действительно самые близкие: жена и муж, братья и сестры.

Налоги платит только тот, кто одарен недвижимостью. Это ведь это он получил столь значимый подарок. НДФЛ рассчитывается исходя из расчета рыночной стоимости квартиры.

Нотариус как свидетель сделкиUvi ne vse v sostoyanii podarit svoim blizkim kvartiru

С марта 2013 в госрегистрацию сделок с недвижимостью внесены коррективы. А именно: необходимо зарегистрировать не сам договор дарения, а лишь права собственности.

Если есть возможность заверить договор об акте дарения у нотариуса, лучше это сделать. Почему к услугам нотариуса прибегают даже самые близкие люди? Все просто — он нужен, если есть вероятность, что дарственная будет оспорена. В этом случае участие в деле нотариуса подобные риски сводит к минимуму.

В числе очевидный минусов — необходимо заплатить госпошлину, что увеличивает расходы на дарственную.

Инной раз необходимо, чтобы чтобы были справки, подтверждающие факт того, что даритель не является больным, состоящим на учете в наркологическом диспансере или в психиатрической клинике. В силу чего является недееспособным и может пойти на сделку не понимая значения происходящего.

Указать, если есть обременения

Если в дар оформляется только часть квартиры — об этом также надо указать. Выяснить, нет ли обременений на квартире, и если есть, то указать, какие именно.

Люди часто интересуются: нужно ли заверять договор в нотариате. Государство решило, что заверять договор нотариально нет необходимости. Но мы можем повторить то, что было сказано выше: оптимально для будущего, чтобы не ждать судебных споров - заверять договор у нотариуса. Как минимум — не пожалеете.

Существуют типовые договоры, в которые вносятся необходимые нюансы, которые есть всегда. Словом, они корректируются в зависимости от индивидуальных особенностей договора. Корректируются сообразно каждой отдельной ситуации.

Юрист, нотариус или риелтор?Lyubov luchshaya darstvennaya

В медицинских учреждениях оптимально заручиться справкой о том, что гражданин, решивший подарить квартиру, во время заключения договора был вменяемым.

Пример из жизни.

Бабушка решила подарить квартиру внуку. Договор был заверен нотариусом. Некоторое время спустя сын дарительницы решил оспорить договор дарственной, указывая, что пожилая женщина во время заключения договора была недееспособна.

Но оспорить дарственную сложно, поскольку документы заверял нотариус, который обязан убедиться в дееспособности граждан, заключающих договоры. В итоге сын проиграл суд.

Риелтор или юрист или нотариус, - вы сами решаете, с помощью кого из них оптимально оформить дарственный договор. Нотариус может не только подтвердить правильность и законность договора, но и составить собственно договор.

Однако помочь в оформлении договора дарения могут и риелтор, и юрист. Они вполне в состоянии составить договор, который будет столь же законен, как и заверенный нотариусом документ. При этом суммы, в которые оценивают свои услуги представители этих трех специальностей — разные.

Государственная пошлина предусмотрена для всех сделок с недвижимостью. В нашем случае ее платит одариваемый, - в размере 2 тысяч рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если недвижимость дарится нескольким гражданам, пошлина делится между ними в равных долях.

Какие документы в итоге нужны?

Итак, повторим для запоминания, какие же документы необходимо собрать для дарения квартиры.

  • Заявление о проведении госрегистрации.

  • Квитанция об оплате госпошлины.

  • Документы, удостоверяющие личности дарителя и одариваемого.

  • Доверенность, заверенная нотариусом, если в Росреестр обращается представитель одной из сторон.

  • Документ, подтверждающий право собственности дарителя на квартиру.

  • Согласие второго супруга дарителя на дарение недвижимости, если оно было приобретено в браке.

  • Все документы должны быть заверены нотариусом и быть в письменной форме, если дарит квартиру юноша или девушка в возрасте 14 — 18 лет. Если же квартиру в дар получают молодые люди до 18 лет, также необходимо подтвердить отсутствие возражений со стороны отца и матери (других законных представителей).

  • Новые документы понадобятся, если на квартире есть обдременения. Необходимы и копии всех документов.Izbavtes ot obremenenii nedvijimosti

Сотрудник Росреестра в момент, когда вы сдадите ему пакет документов, должен написать расписку, в которой перечислены все переданные документы, и дата получения свидетельства о праве регистрации права собственности.

Росреестр обязан провести государственную регистрацию в течение 10 суток вместо ранее предусмотренным 18 суткам — это нововведение с 2015 года.

Даритель может доверить составление дарственной другому человеку — оформить его необходимо через нотариальную доверенность. В доверенность содержится информация о том, кому дарят и что именно. Здесь же — полномочия о подготовке необходимых документов сделки. Доверенность нельзя оформлять на одариваемого, подготавливать документы должно какое-то другое лицо.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4805 из 25.08.2015 18:20
Казаков Максим

возможно ли передача авто в дар не родственнику? если да то как возможно оформить такую сделку? и какие есть гарантии если покупатель недвижимости, оставив авто в качестве залога в дарение, передумает покупать недвижимость, то сможет ли он потребовать авто назад?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Максим! Договор дарения заключается в простой письменной форме. При договоре дарения одаряемый становится собственником имущества с момента заключения данного договора.
Вопрос номер 692647 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 12:41
Ирина

Я покупала квартиру в Саратове в 2011 году за 1млн руб. Продала её в 2019.Купила в долевую собственность совместно с дочерью квартиру в Подмосковье в 2019 г., Моя 1/3 часть на 700 тыс,руб. Хочу сейчас подать на налоговый вычет. Читала, что до 2014 года можно только на одну квартиру. было подавать. Я правильно поняла. что могу подать только на покупку или в 2011 г или в 2019 году. Получается мне выгодней подать на 2011. В какой налоговой мне в Москве можно подать на налоговый вычет на покупку квартиры в Саратове в 2011г. Я слышала толи в 45 или в 46


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только один раз. Это значит, что каждый человек сможет вернуть при покупке жилья максимум 260 тысяч рублей НДФЛ без учета процентов по ипотеке — то есть 13% от 2 млн рублей. Если квартира стоит меньше 2 млн рублей, можно вернуть 13% от фактических расходов. Обратиться стоит в ИФНС по месту проживания.
Вопрос номер 34154 из Самара, Самарская обл., Россия 31.10.2016 16:46
Светлана

Здравствуйте!Родной внук был с рождения прописан в квартире у деда и проживал в этой квартире,дедушка умер,внук(единственный наследник )месяц назад сделал приватизацию квартиры и хочет продать.Стоимость 2100000,но и у него встречная покупка за 1550000.Скажите нужно ли близкому родственнику платить налог с продажи(он эту квартиру не покупал и никакие налоговые вычеты не получал) и если нужно,то от какой суммы платить этот налог ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Право уплаты налога возникает у продавца, т.е. налогом облагается полученный доход, соответственно, налогом будет облагаться жилое помещение, которое продается- 2100000 рублей. НДФЛ составляет 13 % от стоимости продаваемого имущества.
Вопрос номер 595123 из Самара, Самарская обл., Россия 04.03.2020 21:19
Юлия

Добрый вечер! Нужна помощь. Ситуация следующая: квартира в ипотеке, была просрочка, есть решение суда(заочное) от 18.02.2016 г.о взыскании через продажу квартиры, 2017-2019 году производила ежемесячную оплату, сумма долга уменьшилась , ФССП возбудили ИП от 12.12.2020 г в котором сумма указана по решению суда , в банке запросила справку об остатке долга


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юлия! В чём Ваш вопрос?
Вопрос номер 692517 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 11:54
Людмила

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2013 году я купила квартиру в г.Рязани. Предшествующее время до покупки квартиры я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому возвращать имущественный налог я стала только выйдя на работу путём получения уведомления для работодателя о неудержании 13% из зарплаты. В 2019 году я переехала в г. Москва и сменила место работы. В 2020г. я купила в Москве квартиру, получив московскую прописку. Имущественный вычет я получила не в полном объеме. Куда мне обратиться с декларацией 3-НДФЛ для получения вычета? По настоящей прописке или по месту нахождения объекта недвижимости, по которому я недополучила вычет? Документы для получения вычета я сдавала в налоговую инспекцию г.Рязани. Нужно ли повторно собирать пакет документов, если надо оформлять по месту регистрации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет, предоставляемый при новом строительстве или приобретении жилья, в течение налогового периода (календарного года) по месту работы либо по окончании налогового периода (года) в налоговой инспекции по месту жительства в Российской Федерации. И в том, и в другом случае вычет предоставляется при условии, что налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде, за который он претендует на получение вычета. Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется налогоплательщику в налоговом органе по месту жительства по окончании налогового периода (календарного года) (п. 2 ст. 220 НК РФ). Чтобы получить вычет, гражданин подает налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ Минфина России от 31.12.2008 № 153н) за истекший год и соответствующее заявление. Кроме того, необходимо приложить документы, подтверждающие право на вычет и статус налогового резидента Российской Федерации. Если налогоплательщик изменил место жительства, снятие его с учета осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в порядке, утвержденном Министерством финансов РФ (п. 4 ст. 84 НК РФ). Постановка на учет налогоплательщика в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения или прежнему месту жительства налогоплательщика. Декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщик обязан предоставить в налоговый орган по месту учета — то есть нового места жительства (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Поскольку по прежнему месту жительства налогоплательщика уже сняли с налогового учета, декларацию, заявление и подтверждающие документы необходимо подать в налоговую инспекцию по новому месту жительства и налогового учета.
Похожие статьи
Как оформить договор дарения недвижимости?

Как оформить договор дарения недвижимости?

Договор дарения недвижимости родственнику – это сделка регулирующая переход права собственности данн

Наследование по завещанию

Наследование по завещанию. Все правовые аспекты.

Наследование по завещанию – это личное распоряжение гражданина по поводу принадлежащего ему имуществ

Аспекты оформления завещания

Аспекты оформления завещания. «Недействительность завещания» по ГК РФ (оспоримые и ничтожные)

Оформление завещания и удостоверение с нарушением указанного законом порядка, могут быть признаны су

Право на обязательную долю подразумевает, что насл

Наследование: право на обязательную долю

Право на обязательную долю подразумевает, что наследник может и отказаться от нее. За недееспособных

Очередь наследования- порядок вступления.

Порядок вступления в наследство- очередь наследования

Существуют восемь очередей наследования по закону. Наследование по закону наступает в тех случаях, к

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб