Декларация 3 НДФЛ 2019: правильное заполнение, сдача, образец.

Декларация 3 НДФЛ 2019 – это документ, который заполняется гражданами России, которые получают доход от продажи.

Декларацию имеют право подавать только те лица, которые уже имеют доход от продажи имущества (машины, недвижимости, ценностей), от бизнеса, за предоставление платных услуг и многое другое. В декларации 3 НДФЛ 2019 должна присутствовать сумма по доходу физических лиц.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что такое налоговая декларация 3 НДФЛ?

Декларация 3 НДФЛ 2019 может быть заполнена всеми гражданами Российской Федерации, которые имеют любой доход. Также оформлением декларации стоит заняться и иностранным физическим лицам, которые имеют собственную предпринимательскую деятельность на территории России. В декларации НДФЛ должен указываться налог на имущество.

Как правильно осуществить оформление декларацию?

По форме оформления декларации 3 НДФЛ 2019 выделяют три категории:

  • Оформление документа 3 НДФЛ непосредственно по месту, то есть составление бланка и его сдача в самой Налоговой Службе.
  • Оформление декларации 3 НДФЛ 2019 на веб-ресурсе в онлайн режиме, но тут главное, правильно ввести свой код в бланке.
  • Оформление декларации в электронном виде, который нужно сначала распечатать. Его можно самому отнести в Налоговую Службу, или же осуществить отправку по почте, при этом стоит добавить туда уведомление о доставке, на случай потери документа почтой.

Для того чтобы вернуть финансовые средства за учебу или лечение заболевания, нужно предъявить целый ряд документов, в том числе и декларацию 3 НДФЛ 2019, при этом на каждом из них должна присутствовать специальная печать. Все предоставленные документы должны служить доказательством того, что средства за обучения были внесены (деньги возвращаются только в случае платного обучения).

Кому нужно оформлять декларацию 3-НДФЛ?

Декларация 3 НДФЛ 2019 должна заполняться следующими лицами:

  • Гражданами, которые получили дополнительный доход, обложенный налогами. Сюда включен доход от продажи разного имущества (недвижимости, автомобиля, ценностей и т. д.).
  • Физические лица, которые хотят вернуть себе часть уплаченного налога.
  • Индивидуальные предприниматели, которые попадают под общую систему налогообложения. То есть, сюда нужно отнести юристов, нотариусов, и другие физические лица, которым нужно осуществлять самостоятельную выплату налога в бюджет государства.
  • Налоговые резиденты Российской Федерации, которые получили доход вне территории России.

Образец заполнения для декларации НДФЛ

Индивидуальные предприниматели во время оформления декларации 3 НДФЛ 2019, прежде всего, должны осуществить оформление титульного листа документа, первые два раздела, а также лист В. Оформление остальных бланков следует осуществить при необходимости.

Также во время оформления декларации 3 НДФЛ 2019 предприниматель должен указать код налогоплательщика – 720. На титульной странице нужно указать общее число листов, при этом каждый из них должен быть пронумерован. На каждом листе нужно поставить подпись, а вверху указать ИНН физического лица ИП.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Почему заполнение декларации НДФЛ нужно доверить юристам?

Чтобы не допустить возможность наложения санкций за несвоевременную сдачу бланка, а также получить вычеты по доходному налогу, нужно доверить оформление и сдачу декларации 3 НДФЛ 2016 специалистам юридических компаний. Юристы быстро и правильно выполнять оформление данного документа. Декларация 3 НДФЛ 2019 может быть отправлена по почте или в электронной форме. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 617917 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 04.06.2020 11:57
Алена

23 мая 2019 года,организация подала декларацию за прошлый год по налогу НДФЛ и по налогу на прибыль.Налог НДФЛ составил 55000 р,налог на прибыль 150000 р.Нужно рассчитать штрафы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в организацию, предоставляющую услуги по составлению и заполнению деклараций 3_НДФЛ.
Вопрос номер 692517 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 11:54
Людмила

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2013 году я купила квартиру в г.Рязани. Предшествующее время до покупки квартиры я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому возвращать имущественный налог я стала только выйдя на работу путём получения уведомления для работодателя о неудержании 13% из зарплаты. В 2019 году я переехала в г. Москва и сменила место работы. В 2020г. я купила в Москве квартиру, получив московскую прописку. Имущественный вычет я получила не в полном объеме. Куда мне обратиться с декларацией 3-НДФЛ для получения вычета? По настоящей прописке или по месту нахождения объекта недвижимости, по которому я недополучила вычет? Документы для получения вычета я сдавала в налоговую инспекцию г.Рязани. Нужно ли повторно собирать пакет документов, если надо оформлять по месту регистрации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет, предоставляемый при новом строительстве или приобретении жилья, в течение налогового периода (календарного года) по месту работы либо по окончании налогового периода (года) в налоговой инспекции по месту жительства в Российской Федерации. И в том, и в другом случае вычет предоставляется при условии, что налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде, за который он претендует на получение вычета. Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется налогоплательщику в налоговом органе по месту жительства по окончании налогового периода (календарного года) (п. 2 ст. 220 НК РФ). Чтобы получить вычет, гражданин подает налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ Минфина России от 31.12.2008 № 153н) за истекший год и соответствующее заявление. Кроме того, необходимо приложить документы, подтверждающие право на вычет и статус налогового резидента Российской Федерации. Если налогоплательщик изменил место жительства, снятие его с учета осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в порядке, утвержденном Министерством финансов РФ (п. 4 ст. 84 НК РФ). Постановка на учет налогоплательщика в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения или прежнему месту жительства налогоплательщика. Декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщик обязан предоставить в налоговый орган по месту учета — то есть нового места жительства (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Поскольку по прежнему месту жительства налогоплательщика уже сняли с налогового учета, декларацию, заявление и подтверждающие документы необходимо подать в налоговую инспекцию по новому месту жительства и налогового учета.
Вопрос номер 713760 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 12.03.2021 06:45
иван

было И/П, закрыто в январе 2019г. в налоговой сообщили о 4-х суммах переплат- по страховым, усно и ндфл за сотрудников. Написал 4 заявления на возврат. по 3 вернули. по ндфл отказали. причина-нет отчета 6-ндфл за 1-й квартал 2017г. вопрос- а как тогда 2-й и последующие квартала, как год закрыли и само И/П. правильно ли это.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. 1. Важно понимать, что принимают у Вас документы специалисты отдела работы с налогоплательщиками, а проверку документов будут осуществлять в отделе камеральных проверок. Это совсем другой отдел с другими сотрудниками.
2. Причины, по которым у Вас могут не принять документы, законодательно ограничены в п. 28 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 № 99н.

Не принять у Вас документы могут только если:

У Вас нет документов, подтверждающих личность.
Если Вы подаете документы за другое лицо, но у Вас нет документа, подтверждающего Ваши полномочия. Это должна быть нотариально заверенная доверенность, а если за ребенка – свидетельство о рождении.
Вы подаете декларацию не по установленной форме. Например, если Вы заполнили декларацию за 2020 год по форме 2019 года.
Подаете декларацию не в тот налоговый орган. Налоговый орган зависит от места Вашей постоянной регистрации.
Вопрос номер 571328 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.12.2019 17:25
Егор Алексеевич

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вопрос по поводу изменений в налоговый кодекс ст. 45.1 от 1 января 2019. Там написано что налоги за собственность становятся добровольными, а с 1.01.2020 это будет касаться и ндфл? Значит ли это что если я напишу заявление в налогову и работодателю о не желании платить с меня вычитаться он не будет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Я не знаю где вы вычитали такую информацию, но она не соответствует действительности. Граждане РФ платят налоги в обязательном порядке .
Вопрос номер 692497 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 11:44
Григорий

Здравствуйте! В 2015 году купили земельный участок 4,9 сотки. В июле 2016 года докупили к участку еще 1,1 сотки. 28.12. 2019г. в 6 соток участок продали. Как заполнять 3 НДФЛ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в организации, занимающимися заполнением деклараций 2 НДФЛ и 3 НДФЛ.
Похожие статьи
Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или с

Меры по обеспечению иска

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспеч

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб