Декретные выплаты 2019: порядок и условия их начисления

Декретные выплаты в 2019 году по максимальной сумме - это пособия, которые выплачиваются государством всем женщинам по причине беременности. родов и ухода за ребенком.

Декретные выплаты в 2019 году по максимальной сумме – это финансовые средства, которые предполагаются всем женщинам по причине беременности, родов и ухода за младенцем. Начисление сумм, которые предполагаются сотруднице в беременном положении, это бухгалтерская процедура, которая характерна практически для каждого предприятия.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Чтобы декретные выплаты в 2019 году по максимальной сумме были правильно насчитаны, нужно разобраться в таких вопросах, как кому и когда их необходимо выплачивать, а также определить условия и порядок их выдачи. 

Кому выплачиваются декретные

Декретные выплаты в 2019 году по максимальной сумме, связанные с периодом беременности и родами, может получить только мать, однако пойти в декретный отпуск с целью ухода за малышом можно как родственнику, так и опекуну, который и будет иметь ежемесячную финансовую помощь от государства.

Единовременные выплаты, которые предполагаются по причине беременности и родов, могут получить:

  • Женщинам, официально устроенным на работу;
  • Женщинам, уволенным во время сокращения или в связи с увольнением работодателя. В последней ситуации нужно стать на учет в центр занятости, чтобы получить статус безработного;
  • Женщинам, которые учатся на очной форме или в средне-специальных учреждениях, ПТУ или ВУЗах.

Учитывая вышеназванные социальные статусы, декретные выплаты в 2019 году по максимальной сумме осуществляются:

  • Учебными заведениями из их личного бюджета;
  • Управлениями социальной защиты граждан;
  • Работодателями из Фонда социального страхования.

Стоит отметить, что выдача декретных выплат в 2019 году по максимальной сумме осуществляется на основании Федерального Закона, который предусматривает порядок ежемесячных пособий, а также как минимальное, так и максимальное пособие.

Для определения суммы декретного пособия по уходу за младенцем учитываются следующие моменты:

  • Если мать прервала свою работу больше чем на два года, то она может попросить чтобы при выдаче декретных выплат в 2019 году по максимальной сумме располагались на другой период времени. Такое решение является оптимальным только лишь в том случае, если средний доход того периода был больше чем минимальная заработная во время подачи заявления на декрет.
  • Стаж трудовой деятельности: если он составляет меньше чем полгода, то сотруднице будет выплачена только минимальная сумма пособия.

К кому обратиться за помощью, если некорректно насчитали выплату  декретных?

Если была найдена ошибка во время выдачи декретных выплат в 2019 году по максимальной сумме, то, прежде всего, нужно обратиться к бухгалтеру, который выполнял декретные начисления, и вместе с ним решить данный вопрос. Если с ним не удастся решить эту проблему, то необходимо обратиться в трудовую инспекцию или в Фонд социального страхования.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

При неправильном начислении декретных выплат в 2019 году по максимальной сумме следует выполнить следующие шаги:

  1. Отправьте работодателю письмо с просьбой о выдаче каждый месяц финансовых средств по уходу за малышом. Пакет документов должен состоять из свидетельства о рождении ребенка, справка, подтверждающая трудоустройство отца, а также справку о том, что он не получает выплаты по уходу за младенцем.
  2. Необходимо потребовать начислить сумму задолженности в своего работодателя. Отправьте заявление о задолженности декретных выплат в 2019 году по максимальной сумме.
  3. Если декретные выплаты в 2019 году по максимальной сумме не поступили, то следует обратиться за помощью в государственную инстанцию: в профсоюз, в комиссию по трудовым спорам, в районный суд по месту нахождения работодателя. 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 706687 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.02.2021 11:16
Евгения

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я получить декретные выплаты уже после рождения ребёнка . Сейчас малышу 6 месяцев ,я числюсь на работе официально.Из за удаленной работы ,ранее не получала никаких выплат и не подавала заявление с больничным листом .Возможно ли это сделать сейчас ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подавать документы можно было подать только в течении 6 месяцев, теперь нужна причина для восстановление срока и обращения в суд
Вопрос номер 23394 из Брянск, Брянская обл., Россия 26.08.2016 18:14
ЮЛИЯ

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации,подаю документы на декретные выплаты от 1,5-3 лет, тк проживаю в чернобыльской зоне,ни работодатель ни соцзащита принимать документы отказываются,ссылаясь на друг друга!Работодатель главный офис в Москве сегодня сказали,что будут разбираться,считать сколько лет я прописана,тогда будет принято решение!Скажите правомерно ли это,тк читала,что все нововведения касательно закона наступившего 1.07.16г.касаются только тех граждан которые ушли в декрет позднее этой даты!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Юлия, декретные пособия по трудовому законодательству выплачиваются независимо от региона проживания на территории РФ.
Вопрос номер 8186 из Ковров, Владимирская обл., Россия 29.02.2016 13:32
алена тельмановна

добрый день. меня зовут Алена. я работала в магазине пятерочка с мая 2015г и сейчас ушла в деретный отпуск. я подала все документы (больничный лист, справка о постановки до 12 недель на учет и заявление) на получение декретных денег. мне перечислили 24800. насколько мне известно что минимальные декретные выплаты в 2016г составляют 28555 плюс в районе 500-600р за то что я встала на учет до 12 недель. хотелось бы узнать почему мне перечислили меньше положенного. с чем это может быть связанно и куда мне можно обратится с жалобой на них


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

все зависит от стажа вашей работы. В зависимости от того в каком регионе Вы живете, Вам выплачивают сумму о постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), но эта сумма не столь велика.
При беременности, работнице обязательно предоставляется декретный отпуск, за все дни которого, и выплачивается пособие. Законодательством предусмотрено несколько вариантов его продолжительности:
При рождении одного ребенка предоставляется 70 дней до и 70 дней после родов (при осложнении родов предоставляется 86 дней);
При рождении 2-х и более детей предоставляется 84 дня до и после родов 110 дней.
Они включают в себя оплату всех дней декретного отпуска равного ста процентам среднего заработка женщины.
Для расчета среднего заработка учитывается заработная плата за предыдущие два года. В этот период не включается время нахождения на больничном и в отпуске (декретном или и по уходу за ребенком).
Причем, если женщина работала на нескольких предприятиях одновременно, то сумма полученной заработной платы суммируется. Если она продолжает совмещать работу в нескольких организациях, то выплата декретных производится на предприятии по ее выбору.
Если средний заработок женщины меньше действующего минимального размера оплаты труда, или страховой стаж меньше шести месяцев, то для расчета пособия берется размер МРОТ.
Вы можете обратиться с жалобой в трудинспекцию и прокуратуру.
Вопрос номер 8393 из Калининград, Калининградская обл., Россия 12.03.2016 00:00
Дарья Сергеевна

Здравствуйте!У меня такая проблема,я работаю на предприятии,в 2015 г в апреле ушла в декрет,мне долгое время не выплачивали декретные деньги(90000 р),говорили что на предприятии постоянно меняются директора,и денег нет чтобы выплатить,в июле предприятие было объявлено банкротом,деньги я получила только в сентябре 2015 и то эти деньги выплатило ФСС на прямую,а теперь такая проблема они не выплачивают ежемесячные выплаты (7600)с октября 2015 ,по сей день,отвечают то же самое что и в прошлый раз "начальство меняется,денег нет,позвоните через пару месяев,мы вам помочь ничем не можем,в суд подавать бесполезно"и так каждый раз.В этот раз ФСС отказались выплачивать ежемесячные выплаты,они сказали: мы не будем ничего выплачивать,т.к. предприятие банкроты,но не леквидируется.Подскажите,что делать,как поступить,чтобы они начали платить,на сегоднешний день они уже должны 45000,а ещё целый год до января 2017,куда обращаться?и если подавать в суд если смысл писать на моральную компенсацию?спасибо за помощь!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подавайте заявление в трудовую инспекцию (Роструд) и пишите сразу в прокуратуру, изложите все подробно, прикрепите все имеющиеся документы по данному факту в подстверждение ваших слов. И думаю что организация быстро найдет деньги. Если нет, то придется подавать заявление в Арбитражный суд (если организация банкрот официально) или Арбитражному управляющему, заявление о включении вас в список кредиторов. Для того чтобы при наличии имущества организации....средства от его реализации.....поступили вам в счет погашения долга. Если организация не признана банкротом - то в мировой суд, с заявлением на неоднократные нарушения ваших законных прав и интересов.
Вопрос номер 1936 из 31.05.2015 19:25
Ольга николаевна

мне декретные выплатили 13000 работаю на пол ставки,з.п.4800,делятся ли декретные если сказали что декретные расчитывают с минималки если з.п. меньше минималки правильно ли мне расчитали ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам расчитывали из предоставленных сведений, и если вы осуществляли тр. деятельность на пол ставки вам и расчитали из пол ставки.
Похожие статьи
Сколько составляет материнский капитал в 2019 году

Сколько составляет материнский капитал в 2019 году

Что такое материнский капитал? Где его получить и сколько составляет материнский капитал в 2019 году

20 тысяч из материнского капитала

Документы, необходимые для получения 20 тысяч с материнского капитала в 2019 году

Что такое материнский капитал? Как сегодня получить 20 тысяч с материнского капитала?

что положено при рождении третьего ребенка

На что рассчитывать и что положено при рождении третьего ребенка

Что такое программа "материнский капитал"? Что положено при рождении третьего ребенка в семье?

кредит под материнский

Кредит под материнский капитал

Сегодня мы рассмотрим один из способов применения данной поддержки, а именно кредит под материнский

Дом под материнский капитал

Дом под материнский капитал

Дом под материнский капитал. Материнский капитал - одна из разновидностей социальной поддержки тех с

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб