Договор дарения доли квартиры - Образец договора доли квартиры

Договор дарения доли квартиры. Способы оформления договора дарения доли квартиры. Нужна ли помощь юриста при оформлении договора о дарении доли квартиры. Какую часть квартиры можно подарить и кому.

Как правило, договор дарения доли квартиры подписывается между близкими или родными людьми, родственниками тогда, когда собственник квартиры принимает решение подарить свое жилье, или его часть, второму лицу. Стоит отметить тот факт, что подписать договор о дарении квартиры или ее доли моно не только с родственниками, но и с субъектами РФ, юридическими или физическими лицами и даже городом.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Статья Российской Федерации 573 ГК гласит о том, что человек, который принимает как подарок жилую недвижимость, имеет полное право отказаться ее получать в любой момент. Не исключено, что даритель также передумает или откажется подписывать или дарить часть квартиры, поэтому  договор дарения доли квартиры или полного жилья может быть отменен.

Оформляем договор дарения доли квартиры правильно

В настоящее время, оформить дарственную на дом или квартиру можно 2 способами ─ это обратиться за помощью к нотариусу либо же самостоятельно заключить договор непосредственно в регистрирующем органе. В любом случае договор дарения доли квартиры должен быть оформлен надлежащим образом.

Основное преимущество заключения договора о дарении доли дома или квартиры нотариусом считается то, что нотариус самостоятельно подготавливает документ, регистрирует эту сделку и решает все сопутствующие вопросы, а вот к минусам можно отнести не маленькую стоимость за его услуги. Что касается самостоятельно решения вопроса, а именно заключения договора о дарении доли квартиры, то здесь стоит отметить тот факт, что приходится самостоятельно все решать, принимать решения, заключать и регистрировать сам договор в компетентных органах, при этом договор о дарении доли квартиры должен быть правильным.

Как самостоятельно оформить договор о дарении доли квартиры или дома

Для начала нужно настроить себя на то, что придется выполнить 2 основных пункта, а именно, составить, в первую очередь, договор дарения доли квартиры, а потом зарегистрировать его. Если возраст того, кому дарят квартиру, не превышает 14 лет, все необходимые действия с его стороны исполняет доверитель, то есть законный представитель. Бывает и такая ситуация, если одаряемый несовершеннолетний, но все же ему больше чем 14 лет, то подписи должны ставить все, а именно его законный представитель и он сам лично.

Первым и наиболее важным шагом считается момент, подтверждающий тот факт, что договор о дарении доли квартиры должен быть печатным, а подписываться он должен в момент заключения сделки в присутствии представителя регистрирующего органа, поэтому договор о дарении доли квартиры должен быть оформлен правильным образом.

Договор дарения доли квартиры должен иметь такую информацию:

  • конкретную часть доли;
  • данные паспорта, как дарителя, так и того, кто принимает дар;
  • количество м2, которые переходят в качестве дара;
  • полный адрес квартиры;
  • этаж дома, де расположена эта квартира и общая этажность дома;
  • особые моменты и условия жилой площади.

Вторым шагом является регистрация конкретного договора дарения доли квартиры. Делать это следует в официальной Регистрационной Палате или же в Кадастровой Палате, непосредственно по месту проживанию. Никакой разницы в том, где будет регистрироваться договор, нет, главное чтобы договор о дарении доли квартиры нес юридическую силу.

Подписать сам договор дарения доли квартиры должны две стороны в присутствии представителя регистрирующего органа. Для этого понадобится:

    • паспорт дарителя и человека, который этот дар принимает;
    • договор дарения доли квартиры, его количество должно быть таким, сколько и участников договора, а также еще один, предназначенный для Регпалаты;
    • свидетельство, что подтверждает право обладать собственностью;
    • согласие супруга, которое нотариально заверяется, если это жилье является совместным;
    • если кто-то из сторон данной сделки не может по разным причинам присутствовать, тогда нужно представить нотариально заверенный документ о присутствии доверительного лица;
    • разрешение от органов опеки, если ребенок несовершеннолетним и является одариваемым.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста при оформлении договора о дарении части квартиры

На самом деле, оформить договор о дарении доли квартиры не так просто самостоятельно, поэтому лучше изначально обратиться за помощью к юристу, чтобы он правильно составил договор дарения доли квартиры, учел все нюансы, дабы сделка была правильной с юридической стороны.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 316285 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 26.03.2018 14:19
Валентина

Я продаю квартиру, где 2/3 доли принадлежат несовершеннолетним детям. Мы сдали документы в органы опеки, где предоставили два предварительных договора (договор купли-продажи квартиры и одновременно договор дарения, где бабушка наделяет по 1/3 каждому ребенку и 1/3 долю оставляет за собой. Квартира продается по цене 1580 т.р. В договоре дарения оцениваем 2/3 доли в 1100 т.р. Квартиры - в одном районе и по площади схожи. Опека отказывает. отвечает что договор дарения составлен неверно (нужно подарить всю квартиру т.к.кадастровая стоимость квартиры по дарения 1050 т.р. Правы ли они что ссылаются на кадастровую стоимость.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, т.к. условия не могут быть хуже ранее занимаемых.
Вопрос номер 453431 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.11.2018 15:07
Наталья

Есть квартира, которую решили продать. Квартира по договору дарения поделена между 3-мя братьями. Один из них умер, его договор дарения утерян. У умершего есть жена и дочь, которые хотят отказаться от своей доли денежных средств с продажи квартиры. Можно ли продать квартиру, не имея договора дарения и не вступая в наследство, написав заявление отказ от денег?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, нельзя. Необходимо запросить дубликат договора дарения из Росреестра, вступить в наследство либо отказаться от него в письменной форме у нотариуса в пользу двух братьев покойного.
Вопрос номер 18429 из Ковров, Владимирская обл., Россия 09.06.2016 14:31
Алексей

здравствуйте,мне необходимо оформить договор дарения квартиры от собственника к человеку имеющую часть 1\3 часть доли квартиры,в интернете я нашел образец договора. инвентаризационная стоимость была проведена в 1969 году,нужно ли проводить ее заново?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Инвентаризационная стоимость должна быть актуальной на момент совершения сделки.
Вопрос номер 3966 из Казань, Татарстан, Россия 15.07.2015 06:34
Наиль Ихсанов

У моего отца два наследника - я и моя родная сестра. После смерти матери мы с ней получили по 1/6 части квартиры, а отец - 2/3. Чтобы уменьшить мою долю, отец (возраст - 92 года) подарил половину своей доли - 1/3 квартиры - дочери. Она живет в США и обладает собственным домом. Можно ли оспорить договор дарения, как уменьшающий мои имущественные права как наследника? Я - пенсионер.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наиль! Вы можете оспорить в судебном порядке договор дарения сославшись на ст. 1149 ГК РФ. В соответствии с требованиями статьи 1149 ГК РФ.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Вопрос номер 319375 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 31.03.2018 09:22
Анастасия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужный что бы оформить дарственную доли квартиры на родственника? При этом даритель нахадится в другом городе и приехать нет возможности. Может ли он оформить доверенность на представление его интересов по копии паспорта доверенного лица и какой тип доверенности нужен? И может ли доверенное лицо оформить договор дарения на себя лично?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Документ удостоверяющий личность и правоустанавливающие документы.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб