Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания. Пожизненное содержание с рентой — совсем недавно появившаяся форма правовых отношений. Очень важно, чтобы заключен он был правильно, чтобы не ущемлялась ни одна из сторон. В противном случае некорректный договор может привести к потере здоровья, и даже жизни одной из сторон, заключивших его.

Рента — что это такое

Закон предполагает несколько вариантов такого договора. Постоянный, пожизненный и пожизненное содержание с иждивением.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При этом пожизненная рента и пожизненное содержание с иждивением - это два разных договора, при том, что люди склонны воспринимать его как идентичный договор.

Это не так, и вот в чем дело: договор ренты с пожизненным содержанием регулирует отношения исключительно с недвижимостью. Жилой или нежилой.

Договор ренты с пожизненным содержанием прежде всего регулирует не денежные отношения между двумя сторонами, а удовлетворение нужд получателя в части условий жизни, питания, одежды, уходе, - если в этом есть нужда. Здесь же может быть оговорена и оплата ритуальных услуг.

При этом пожизненная рента предусматривает лишь перечисление получателю денежных средств в определенное время.

Юридические тонкости договора ренты с пожизненным содержанием

Регулируется этот договор ст. 601 Гражданского кодекса РФ. Закон предусматривает, что лицо, получающее ренту, отдает в собственность плательщику ренты свое жилье, либо земельный участок и так далее.

Плательщик за это обязуется содержать получателя до конца жизни.

Обо всех подробностях и нюансах заключения договор пожизненного содержания вы можете узнать на бесплатной консультации юриста информационно-правового портала ШЕРЛОК.

Главные правовые особенности договора

Договор заверяется у нотариуса по месту нахождения недвижимости или другого имущества, ставшего предметом ренты. И регистрируется он в государственных органах.

Плательщик получает право собственности в момент госрегистрации, - так трактуют ситуацию нормы закона «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Плательщиками могут быть как частные, так и государственные, юридические лица либо физические.

При этом получатели — это всегда физические лица.

Распоряжаться недвижимостью — продавать, сдавать в аренду, реконструировать — плательщик имеет право только с письменного согласия получателя ренты.

Плательщик обязан принимать меры для того, чтобы в период пожизненного содержания стоимость полученного им имущества не снижалась.

Прекращение договора — наступает вместе со смертью получателя ренты.

Если получателей было несколько — договор прекращает действие лишь в отношении умершего.

Расторгнуть договор ренты можно как по соглашению сторон, так и по инициативе одной из сторон через суд.

Инициировать процесс могут как получатель ренты так и тот, кто ее платит.

Заявление о расторжении договора подается в суд лишь после получения письменного отказа второй стороны о несогласии расторгать договор.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Либо, если отказ не был получен в срок, оговоренный в предложении о расторжении договора. Либо иск подается 30 дней спустя подачи предложения о расторжении договора, если срок изначально не был указан — п. 2 ст. 452 ГК РФ.

Советы и информация плательщику по договору пожизненного содержания ренты0451

Изначально стоит подумать — сможете ли вы в течение многих лет содержать и вообще обеспечивать достойную жизнь для человека, ее получающего.

Плательщик ренты вполне может попасть впросак. Если получатель ренты полагает, что вы плохо исполняете предписанные договором обязанности, курируемое вами лицо может вернуть недвижимость себе.

Словом, необходимо собирать все данные в письменной форме, опровергающие подобное мнение получателя.

Это может произойти даже тогда, когда вы вкладываете душу в содержание этого человека и на ваш взгляд, в ваших отношениях царят мир и согласие.

В договоре необходимо указать, что имущество передается вам не бесплатно. Ибо если оно было передано бесплатно, то получатель сможет вернуть себе недвижимость на тех же основаниях, то есть бесплатно. В противном случае такого уже точно не произойдет.

И еще один очень важный момент: Гражданский кодекс предусматривает, что уход из жизни плательщика не прекращает действие договора. Приобретенная в рамках договора недвижимость — передается наследникам умершего и уже они обязаны платить ренту получателю.   

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 141197 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 15.06.2017 11:01
Ольга

Здравствуйте , подскажите какой договор нужно заключать с людьми которые просят их досмотреть , чтобы и человек не переживал что останется без жилья и не досмотренным и с моей стороны что бы была какая то горантия , что я эту жил площадь получу после смерти этого человека ! ( только не завещание - это не надёжно ) и не договор содержания пожизненного ( содержать их не надо) просто уход и присмотр , помощь ! Заранее спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Договор ренты - иждивение с пожизненным содержанием или договор купли-продажи с обременением, вот только необходимо налог будет заплатить.
Вопрос номер 539762 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.09.2019 21:00
Светлана

Добрый вечер! Проживаю в России. В Украине есть кв., которую хочу продать. По договору пожизненного содержания я - собственница кв. (мама умерла). Смогу ли я сама продать кв или мне нужно оформлять доверенность на третье лицо?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Светлана. Если будете продавать на территории Украины, тогда нужно либо личное присутствие либо нотариальная доверенность на лицо которое будет от Вашего имени совершать сделку купли продажи.
Вопрос номер 83876 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 05.04.2017 12:39
Елена

Добрый день. Помогите разобраться. Приобретена квартира в ипотеку. В покупаемой квартире были прописаны трое, отец и сын учавствовали в приватизации,мать отказалась. В договоре-купле продажи нотариус не указал лиц, отказавшихся от приватизации (вроде как они имеют право пожизненного пользования). Выписку из ЕГРП уже, я, как собственник получила. Получается нотариус неверно составил договор ? Как же этот договор тогда зарегистрировали и я получила выписку ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, по данному поводу Вам стоит обратиться в управление федеральной службы кадастра и картографии и нотариальную палату, поскольку в данном случае договор может быть признан недействительным.
Вопрос номер 493768 из Тольятти, Самарская обл., Россия 24.03.2019 17:43
павел

здравствуйте, у меня такой вопрос. раньше плата за вывоз мусора входила статью содержания дома, сейчас квитанция оплаты вывоза отходов отдельная. значит стоимость содержания должны уменьшить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Павел. Есть два варианта:
– плата за вывоз ТКО будет взиматься из расчета прописанных в квартире людей, чем больше прописанных – тем больше плата;
– плата за вывоз ТКО будет взиматься из расчета площади квартиры (как сейчас, только по новым тарифам).
Но есть и кое-что общее. В любом из этих вариантов плата за содержание и ремонт жилья будет уменьшена. До января 2019 года плата за вывоз мусора входила именно в строку «Содержание и ремонт жилья» («Содержание жилого помещения»). Теперь, когда плату за вывоз мусора вынесли в отдельную строку или даже в отдельную квитанцию, эту услугу должны убрать из платы за содержание и ремонт жилья.
Вопрос номер 462536 из Клинцы, Брянская обл., Россия 25.12.2018 04:20
Юрий

правда ли,что посылка а то есть груз содержания если достигает более 20-000р,то наложенному платежу не подлежит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет.
Похожие статьи
Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на

Льготы для лиц, проживающих в районах ядерных испытаний на "Семипалатинском полигоне"

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на "Семипалат

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья являют собой предоставление специального ипотечного

Донорство крови

Почетный донор и его льготы в 2019 году

Кто такой почетный донор, и какие льготы в 2019 году он получит от государства.

Блокнот с ручкой

Налоговый вычет на обучение

Кто может оформить налоговый вычет на обучение? Сколько он составляет и как его получить?

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб