Какие документы нужны для оформления пенсии в 2019 году

Какие документы нужны для оформления пенсии. Как правильно подать документы для оформления пенсии. Как юрист может помочь оформить документы на выплату пенсии.

Каждый гражданин РФ знает о том, что при достижении пенсионного возраста пенсионерам положено ежемесячное пособие. Пенсионный возраст у мужчин достигает 60 лет, а у женщин ─ 55. Такое пособие называют пенсией, выплачивается абсолютно всем гражданам Российской Федерации. Чтобы получать пенсионное пособие необходимо подготовить документы для оформления пенсии. Начисляться пенсия и льготы могут в трех случаях:

  1. Страховая пенсия по достижению установленного возраста. В этом случае говорится о выплатах, которые страна выплачивает тогда, когда заканчивается получение зарплаты рабочим человеком в связи с его наступившей нетрудоспособностью.
  2. Государственные выплаты или пособие. Выплаты осуществляются как материальная компенсация, предоставленная за нанесенный вред гражданину. Например, это может быть радиационная либо же техногенная катастрофа. Как правило, подготовить документы на выплату пенсии в данном случае должны те люди, кто пострадал от аварии на ЧАЭС.
  3. Социальное пособие или выплата, когда гражданином достигнута естественная старость. Такой платеж может начислять гражданам, которые по определенным причинам не в состоянии представить документы на выплату, то есть получение страховой пенсии.

Несмотря, на какой тип выплат пенсии, подается заявление, список документов, требуемых для оформления выплаты на пенсию, должен быть предоставлен в пенсионный фонд, согласно постановлению Министерства труда.

Документы для оформления пенсии

При оформлении пенсионных выплат необходимо представить следующий пакет документов, предназначенных для оформления пенсии:

  • удостоверение личности;
  • заявление с прошением начислить пенсионные выплаты;
  • свидетельство о страховании;
  • договор, в котором подтверждены полномочия на оформление пенсии с помощью представителя.

Стоит сказать о том, что документы для оформления пенсии можно подавать в электронном виде или копии, но с оригиналом для подтверждения.

Пенсия по возрасту

Для того чтобы подать документы для оформления пенсии по достижению установленного возраста, гражданину необходимо будет подать еще и:

  • трудовую книгу или писки из нее;
  • контракты, которые будут подтверждать период работы;
  • выписка лицевого счета;
  • документ, что подтверждает тот факт, что отсутствуют другие пенсионные какие-либо выплаты.

Если гражданин, подающий документы для оформления пенсии, параллельно имеет инвалидность, возможно, статус ветерана либо же любой другой статус, для которого предназначены льготные выплаты, должен еще представить подтверждающее удостоверение. Стоит сказать о том, что льготы предусмотрены для жителей Крайнего Севера, то при подаче документов на выплату пенсии нужно еще подать и документ, в котором зафиксирован период работы на Крайнем Севере.

Когда женщина подает документы для оформления пенсии по достижению пенсионного возраста и у нее не меньше 5 детей в семье, то она имеет полное право получить досрочную пенсию. В этом случае ей необходимо подать соответствующий документ в социальную службу.

Государственное и социальное пособие

Когда необходимо подать документы на оформление положенной государственной пенсии, то помимо стандартного набора документов требуется добавить удостоверение, в котором зафиксировано участие ликвидации аварии, например, на ЧАЭС или любой другой катастрофы. Важно, чтобы пометка об этом участии стояла непосредственно в трудовой книге.

Какие документы для оформления пенсии для получения социальной выплаты может возникнуть в такой ситуации. Кроме стандартного списка документов нужно еще добавить выписку о проживании в стране на постоянной основе.

Помощь юриста при оформлении пенсии

Если вы не знаете, какие льготы вам положены, как правильно собрать и подать документы на оформление той или иной пенсии, обратитесь к юристу. Таким образом, вы узнаете о своих правах, быстрее оформите пенсию с учетом всех положенных для вас выплат и льгот. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 434763 из Вольск, Саратовская обл., Россия 18.10.2018 19:58
Галина

Здравствуйте! Сегодня ездили в пенсионный фонд для оформления пенсии. Документы сдали 24 мая. На пенсию выйти должен был муж с 20 октября. Прошло 5 месяцев после сдачи документов, но сегодня оказалось, что он не зарегистрирован и по запросу справки ещё не пришли.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пишите заявление в ПФР в форме претензии, пусть объясняют на каких основаниях происходит задержка оформления, если не поможет, обращайтесь к юристам, чтобы они помогли вам в составлении документации...
Вопрос номер 579465 из Новомосковск, Тульская обл., Россия 24.01.2020 07:22
Светлана

Здравствуйте ! В 2018 году за долго до выхода на пенсию то есть за 11 месяцев обратилась к консультанту ПФР г. Новомосковска с целью оформления документов на пенсию.Предоставила трудовую книжку .Общий стаж более 20 лет , 7 лет до 1991 года. Консультант стал утверждать что трудовую пенсию рассчитать не возможно или она будет мизерной ,по её предположению. Не предложив мне собрать справки о заработке и рассчитать хотя бы приблизительно размер трудовой пенсии. Откинув документ она сказала что даст мне пенсию государственную, сделав выбор вида пенсии без моего участия . Сейчас подала документы для перехода на трудовую, но мне сказали что возможно откажут ,нельзя перейти с большей на меньшую.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не пойму суть вопроса.
Вопрос номер 1381 из Ивантеевка, Москва и Московская обл., Россия 17.05.2015 19:36
Виктор

необходимо ли собирать справки о месте работе для оформления льготной пенсии, если в трудовой книжке и так все написано?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, справки необходимы для льготной пенсии.Документы для оформления льготной пенсии необходимо собирать заранее, за 3-4 месяца до достижения пенсионного возраста. Кроме стандартного набора для оформления пенсии по старости (паспорт, трудовая книжка, справка о средней зарплате за любые 5 лет, СНИЛС), могут потребоваться и другие документы, подтверждающие право на льготный выход. Например, справка с места работы, подтверждающая вредность производства, которая составляется на основании аттестации рабочего места, или справка из медицинского учреждения о наличии инвалидности и другие документы.
Чтобы успеть все подготовить в срок, лучше заранее уточнить все нюансы у специалистов.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да собирать справки для льготной пенсии необходимо заранее 3-4 месяца до достижения пенсионного возраста( документы лишними не бывают). Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 2192 из 07.06.2015 20:32
Елена

необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Существует три вида пенсий по инвалидности:
- страховая пенсия по инвалидности (п. 2 ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);
- государственная пенсия по инвалидности (пп. 3 п. 1 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ);
- социальная пенсия по инвалидности (п. 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).
Общие документы
Для назначения любого вида пенсии по инвалидности потребуются (п. 20 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 157н; п. 3 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н; п. 2, пп. "а" п. 8, пп. "б" п. 26, п. п. 43, 53, 54, 57, 74, 75 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н):
1. Паспорт (временное удостоверение личности гражданина РФ, военный билет).
2. Заявление о назначении пенсии.
3. Документы, подтверждающие установление инвалидности и степень ограничения трудоспособности:
- выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выданная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
- удостоверение инвалида установленного образца о праве на льготы.
Примечание. Перечень документов, необходимых для назначения пенсии по инвалидности, можно уточнить у должностного лица территориального органа ПФР, принимающего документы.
Если необходимые для установления пенсии документы имеются у территориального органа ПФР, представлять их не надо (п. 50 Перечня N 958н).
Документы для назначения страховой пенсии по инвалидности
Для назначения страховой пенсии по инвалидности помимо общих документов понадобятся:
1. Документы, подтверждающие периоды работы, включаемые в страховой стаж, - трудовая книжка, письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, договоры гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг, авторские и лицензионные договоры, военный билет, справка из архива о периоде прохождения военной службы, документы, выданные военкоматами, воинскими подразделениями, документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемые территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ст. ст. 11, 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. "б" п. 8, п. п. 101, 110 Перечня N 958н; п. п. 2, 10 - 17, 27, 43 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015; п. 23 Административного регламента N 157н).
2. Документы об индивидуальном пенсионном коэффициенте - выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (пп. "в" п. 8, п. 68 Перечня N 958н).
3. Документы, подтверждающие дополнительные условия страховой пенсии по инвалидности и обстоятельства, учитываемые при определении ее размера (п. 23 Административного регламента N 157н; п. 9 Перечня N 958н):
- документы об обстоятельствах, предусмотренных Законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ, с учетом которых исчисляется размер трудовой пенсии по инвалидности (без учета фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности) по состоянию на 31.12.2014 (ч. 10 ст. 15 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. "а" п. 9 Перечня N 958н);
- документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи (пп. "б" п. 9, п. п. 74, 77, 78 Перечня N 958н):
- свидетельства о рождении детей, свидетельства об усыновлении, об установлении отцовства, справки о рождении, об усыновлении, об установлении отцовства детей, не достигших 18 лет, выданные органами ЗАГС;
- документы, выданные жилищно-эксплуатационными организациями, органами местного самоуправления, подтверждающими воспитание ребенка до восьмилетнего возраста;
- выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
- документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении, в том числе документы, выданные жилищно-эксплуатационными организациями, органами местного самоуправления, документы о доходах всех членов семьи и иные документы, предусмотренные законодательством РФ (пп. "в" п. 9, п. 82 Перечня N 958н). Для детей в возрасте до 18 лет нахождение на иждивении подтверждать, как правило, не требуется;
- документы о периодах работы, о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - паспорт гражданина РФ с отметкой органа ФМС о регистрации по месту жительства в этих районах (местностях), временное удостоверение личности гражданина РФ, содержащее сведения о регистрации по месту жительства (месту пребывания), свидетельство о регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории РФ, выданное органом ФМС и содержащее сведения о регистрации по месту жительства в этих районах (местностях) (ч. 4, 5, 9 ст. 17 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. "г", "д" п. 9, п. 83 Перечня N 958н);
- документы об изменении Ф.И.О., в частности свидетельство о заключении брака, свидетельство о разводе, свидетельство о перемене имени;
- справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 в течение трудовой деятельности, выданная работодателем;
- документы, подтверждающие место пребывания или фактического проживания на территории РФ, в частности свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории РФ, личное заявление гражданина РФ, подтверждающее место его фактического проживания (п. п. 58, 59 Перечня N 958н);
- документы о праве на повышения и надбавки к пенсиям, установленные законодательством РФ для отдельных категорий граждан по состоянию на 31.12.2001 (за исключением надбавки на уход и надбавки на нетрудоспособных членов семьи).
Документы для назначения государственной пенсии по инвалидности
Перечень документов для назначения государственной пенсии по инвалидности определяется в зависимости от категории лица, которому назначается такая пенсия (п. п. 31 - 33 Административного регламента N 157н; п. 25 Перечня N 958н).
Военнослужащим дополнительно потребуются следующие документы (п. п. 26, 27 Перечня N 958н):
- документы о сроках прохождения военной службы - военный билет, документы, выданные военкоматами, воинскими подразделениями, или архивная справка с указанием сроков прохождения и основания увольнения с военной службы (пп. "а" п. 26 Перечня N 958н);
- документы о нетрудоспособных членах семьи (пп. "б" п. 27 Перечня N 958н);
- документы о том, что нетрудоспособные члены семьи находятся на иждивении гражданина (пп. "в" п. 27 Перечня N 958н);
- документы о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан (пп. "г" п. 27 Перечня N 958н).
Участникам Великой Отечественной войны помимо перечисленных выше документов понадобится удостоверение участника ВОВ (пп. "б" п. 28, п. 109 Перечня N 958н).
Документы для назначения социальной пенсии по инвалидности
Для назначения социальной пенсии по инвалидности дополнительно могут быть представлены следующие документы (п. п. 42, 44 Перечня N 958н):
- о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан;
- о том, что гражданин является ребенком-инвалидом, инвалидом с детства.
Примечание. При назначении социальной пенсии по инвалидности учитываются в том числе обстоятельства наступления инвалидности вследствие совершения гражданином преступления либо иных противоправных деяний или вследствие умышленного нанесения ущерба своему здоровью. Факт наступления инвалидности в связи с указанными обстоятельствами подтверждается заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (п. 4 ст. 8, п. 2 ст. 9 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; п. 94 Перечня N 958н).
Вопрос номер 702225 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2021 13:13
Виорика

Здравствуйте! В конце декабря я подавала письмо для оформления мне пенсии досрочно. Пока никакого ответа нет. Хотела узнать сколько еще ждать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, пенсионный фонд как муниципальный округ обязан отвечать на письменные обращения граждан в течение 30 рабочих дней. Если ответа не последовало, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в связи с нарушением федерального закона №59
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

ПФ России

ПФ России

Здравствуйте! Получаю пенсию 7100 р. В ПФ говорили, что стаж 22,5 года.Посчитали его только до 2000 г. А у меня ещё ИП было 8лет! В ПФ отчислял.Год рожд. мой 1950. Правильно ли мне платят?

Способы оплаты
руб