Как появляются долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию. Как появляются долги за электроэнергию. Что ждет должника, как контролировать платежи
Когда приходит платежка за электроэнергию, и в ней написано, что у абонента долг, многие испытывают шок и не понимают, откуда он мог возникнуть.

Возможно, вы вовремя не передали показания счетчика, может просто забыли написать показания, но в результате либо приходится потратить дополнительные деньги, либо нервы при общении с управляющей компанией.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как появляются долги за электроэнергию

Как правило, долги – это результат забывчивости абонента. Один из камней преткновения – несвоевременная передача показаний счетчика в энергосбытовую компанию, многие организации требуют, чтобы им сообщали показания счетчика в определенные дни, например 23-26 числа текущего месяца.

Не всегда это возможно сделать, человек может быть в больнице, в отъезде, просто забыть, так и появляются  долги за электроэнергию. Если гражданин не передал вовремя показания, ему начисляют количество потребленной электроэнергии по нормативу, что намного больше фактического потребления.

Тут у абонента два выхода из ситуации: платить и идти разбираться, требовать перерасчет, либо не платить и ждать следующего месяца, чтобы уже вписать реальные показания со счетчика.

Если не платить – появляются долги за электроэнергию, на них начисляется пеня и растет сумма долга. Опять надо идти в сбытовую компанию и выяснять, почему возникли долги за электроэнергию, да еще в таком объеме.

Некоторые абоненты, чтобы не вносить каждый месяц в определенные дни показания счетчика, платят некоторую сумму в качестве предоплаты, надеясь, что каждый месяц с них будут списываться деньги и тогда долгов за электроэнергию не будет.

Однако, если не контролировать, как списываются деньги, можно опять прийти к тому, что появляются долги за электроэнергию: предоплата кончилась и дальше идет начисление по нормативу, а в результате - долг. Оплатить как текущие платежи, так и долги за электроэнергию можно в разных вариантах – как непосредственно в кассе компаний, или на почте, так и через интернет.

Что ждет должника

Закон предусматривает ограничение подачи электроэнергии и даже ее отключение. В современном мире жить без электричества невозможно, поэтому копить долги за электроэнергию не рекомендуем.

Если же такое случилось, надо срочно обращаться в энергосбытовую компанию и заключать договор о реструктуризации долга. В этом случае можно обратиться к грамотному юристу, потому что можно попасть в различные неприятные ситуации.

Например, когда потребитель заключил договор на погашение долга за электроэнергию, но в нем не прописано, что на долг теперь не начисляется пеня. В результате абонент платит по договору часть сумму, а на оставшуюся часть добавляются штрафы.

Долги за электроэнергию уменьшаются, но не таким образом, как хотелось бы. Возможно, договор с сохранением пени составлен сотрудниками энергосбытовой компанией намеренно, с учетом того, что абонент не будет вчитываться в каждое слово, и в целом не понимает, чем договор рассрочки платежа отличается от договора погашения задолженности.

Консультация юриста, если вы попали в такую непростую ситуацию, и от вас требуют погасить срочно долги за электроэнергию, спасет ваши деньги и нервы. Главное - никогда не подписывайте договор, не прочитав его до конца, не бойтесь показать, что вам что-то неясно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Не доводите ситуацию до критической, следите, чтобы у вас не копились долги за электроэнергию. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 448701 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 16.11.2018 14:36
Валентина

Нас на площадке четыре квартиры, и только я плачу за электроэнергию. Три квартиры регулярно обрезают, мою квартиру не трогают, но долги присылают ко мне!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в Управляющую компанию за разъяснением и получением документа - справки, свидетельствующего об отсутствии долга.
Вопрос номер 437907 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 24.10.2018 18:34
Татьяна

Можно ли сделать перерасчёт за электроэнергию если на протяжении пяти лет производился расчёт без учёта соц нормы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да можно только за последние 3 года.
Вопрос номер 318698 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 29.03.2018 21:19
Суханова Юлия

Здравствуйте! Пришло письмо "Уважаемая Юлия Деномидовна! В феврале 2018г. ПАО «Челябэнергосбыт» была произведена проверка правильности начислений, выставляемых потребителям за потреблённую электроэнергию в натуральном выражении (кВт∙ч), а также денежном выражении (руб.). В ходе проверки были выявлены периоды, где счета за потребленную электроэнергию были выставлены некорректно, и проведено доначисление по фактическому электропотреблению. Расход 601 кВт•ч сложился из расхода 169 кВт•ч за март 2018 года и 432 кВт•ч,по которым было ошибочно отменено начисление и не предъявлено Вам к оплате.124 кВт•ч за октябрь 2013 г., 82 кВт•ч за ноябрь 2013 г., 110 кВт•ч за апрель 2014 г., 116 кВт•ч за июль 2014 г." Я оплатила за 2013 и 2014 года, но за 13 год чеки выцвели. Как мне быть? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Поскольку срок исковой давности три года, то вы имеете право оплатить задолженность за три последних года.
Вопрос номер 470810 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 21.01.2019 12:20
Светлана

РОСКОММУНЭНЕРГО обьявили себя банкротом, как произвести перерасчет платежей за электроэнергию согласно показаний счетчика.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По показаниям счётчика у Вас это не выйдет. Запросите информацию о потреблении в данной компании, процесс банкротства довольно длительный, вся документация у них имеется.
Вопрос номер 84 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.04.2015 16:33
Оксана

Имеет ли право председатель дачного кооператива взимать дополнительную плату в зимнее время за электроэнергию если в доме установлен прибор учета электроэнэргии.


Всего ответов: 6
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Оксана! Председатель дачного кооператива не вправе взимать плату в зимнее время на электроэнергию при установке прибора учета электроэнергии в доме. Его действия могут быть обжалованы в судебном порядке для проведения перерасчета и возвращения денежных средств, Вам необходимо собрать все квитанции об оплате и приложить к исковому заявлению. Наши юристы могут подготовить для Вас исковое заявление в суд, а также жалобы в комитет жилищного хозяйство и прокуратуру на действия председателя дачного кооператива, если вы обратитесь по телефонам, указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, если иное не вытекает из устава СНТ и решения правления.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если данное полномочие не указано в уставе СНТ, то не имеет. В таком случае Вы можете обратиться в суд и обжаловать действия председателя.
Ответ юриста (Эльдар Х.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если в смете расходов СНТ, утверждаемой ежегодно решением общего собрания, имеется данное положение, то имеет право.
Ответ юриста (Василий Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Оксана, вечер добрый! Поясняем, что суммы платежей членов садоводческого некоммерческого товарищества за электроэнергию, поступающие на счет товарищества, не поименованы в ст. 251 Налогового Кодекса.
Споры с председателем СНТ в большинстве случаев связаны со спорами о правах на земельный участок и объекты недвижимости, в вашем случае за электроэнергию, которая может предоставляться по графику, согласованному с производственными службами, а может,например, в зимнее время (см. Устав).
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет если он не сам генератор содержит. Во всех случаях снт может требовать только на те расходы что прошли через общее собрание. Так что не бойтесь поборов - они незаконные до тех пора пока не прошли через общее собрание.
Похожие статьи
кроссворд и слово налог

Как узнать задолженность по налогам?

Узнать задолженность по налогам в настоящее время стало намного проще, и вам даже не нужно для этого

паспортный контроль

Возможен ли выезд за границу с долгами и как проверить наличие задолженности

В большинстве случаев выезд за границу с долгами по кредиту, алиментам и налогам не возможен из-за з

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Арест счета приставами

Незаконный арест счета приставами: На какие счета ФССП не может наложить арест

Арест счета приставами происходит очень быстро, а вот снять этот арест – задача непростая.

имущество за долги

Помощь должникам — защита антиколлекторов

Стало невозможно выплачивать кредит? Помощь должникам — одна из главных составляющих нашей деятельно

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб