Домашнее насилие статья уголовного кодекса РФ

В настоящее время сложилась ситуация, когда стало очень распространено домашнее насилие в семье. Поэтому предусмотрена за домашнее насилие статья. В настоящее время сложилась ситуация, когда стало очень распространено домашнее насилие в семье. Тиранами становятся не только мужчины, но и женщины по отношению к своим домочадцам, детям. Очень печально, когда люди подвергаются издевательствам со стороны родного человека. Государство призвано помогать людям, попавшим в тяжелую ситуацию, которые подвергаются постоянному прессингу дома, где нужно ощущать поддержку и заботу. Законодательством предусмотрено множество нормативно правовых актов, которые помогут защитить права пострадавших.

Проявление домашнего насилия

Домашний тиран может проявлять свою агрессивность по-разному. В зависимости от этого определены виды насилия, которому могут подвергнуться домочадцы. К ним относят:
домашнее насилие статья

  • Нанесение побоев любой тяжести. Это самый распространенный вид насилия, который может быть переквалифицирован в истязание над жертвой;
  • Ограничение возможности принимать пищу. Например, тиран может ограничивать домочадца в еде из-за его каких-либо проступков, а так же нее давать полноценной пищи, которая может удовлетворить потребности жертвы;
  • Насилие сексуального характера, когда тиран понуждает жертву к половому акту без его согласия. Конечно, если супруги состоят в брачных отношениях, в России данный факт доказать практически невозможно, но синяки, побои, ссадины, могут свидетельствовать о насилии;
  • Незаконное лишение свободы. Домашний тиран может запрещать своей жертве выходить на улицу без его разрешения, посещать общественные заведения, родственников, а может и вообще закрыть человека в подвале, отдельной комнате, связав его или прицепив наручниками. Последнее преступление будет наказываться по всей строгости закона, независимо оттого, что преступник является родственником потерпевшему;
  • Постоянный прессинг человека. Жертва может подвергаться регулярному давлению со стороны преступника, не всегда физически, но и морально, что наносит психологический вред здоровью жертвы. Данный факт так же можно квалифицировать по статье уголовного кодекса Российской Федерации;
  • Лишение денежных средств жертву. Тиран может забирать как собственные деньги потерпевшей стороны, которые она заработала самостоятельно, так и не предоставлять денег для нормального существования человека;
  • Ликвидация ценных предметов для жертвы. Данное преступление можно отнести к экономическому насилию, так как, что бы квалифицировать преступление по уголовной статье, его совершение должно быть неоднократно.

Если человек подвергается постоянному насилию вышеуказанных видов, то он имеет полное право обратиться в правоохранительные органы за получением защиты от государства.

Как определить признаки тирании на первом этапе знакомства

Что бы не попасть в сети тирана и не связать с ним свою жизнь, путем заключения брака, нужно еще на первых этапах знакомства определить признаки, согласно которым человека можно назвать деспотом. К ним можно отнести:

  1. Постоянная ревность, сопровождающаяся агрессивным поведением;
  2. Невозможность контролировать свои эмоции. Сюда можно отнести не только выплескивание злости, но и неконтролируемую радость, заливистый смех;
  3. Постоянные срывы, связанные с выплескиванием эмоций от неудач на другом человеке;
  4. Регулярное подшучивание над внешним видом человека, принуждение к выбору одежды только той, которая нравиться ему;
  5. Внушение человеку, что он виноват во всех бедах, которые сваливаются ему на голову;
  6. Ведение сексуальной жизни исключительно в своих интересах, не учитывая желания партнера.

Если человек замечает, что его возлюбленному присущи вышеуказанные качества, лучше прекратить данные отношения и не доводить дело до заключения брака. Ведь собственное благополучие и благополучие своих детей стоит на первом месте и не стоит тех истязаний, которые может получить жертва от изящеренного сатрапа.

Последствия домашнего насилия

Домашнее насилие – это тяжкое преступление, которое подлежит наказанию. К сожалению не многие жертвы во время обращаются в правоохранительные органы для своей защиты, что приводит к неприятным последствиям. К ним можно отнести:

  1. Затраты на постоянное лечение синяков, ссадин, пребывание в стационаре;
  2. Приобретение инвалидности, в связи с получением тяжких средней тяжести побоев;
  3. Эмоциональный срыв, приобретение психиатрических, неврологических заболеваний, например, шизофрении;
  4. Порывы к самоубийству из-за постоянного прессинга или чувства вины;
  5. Смерть жертвы, что может наступить как от самого тирана, так и путем самоубийства.

Все последствия довольно плачевные именно поэтому, нужно вовремя обращаться в специальные службы за получением помощи. Нужно помнить, что на свете есть много прекрасных людей, которые посочувствуют жертве и предоставят посильную помощь. Кроме того, в настоящее время на государственном уровне создаются специальные центры реабилитации граждан, в которые может обратиться потерпевший вместе с ребенком для проживания, получения питания и сокрытия от одолевшего домочадца.

Как можно защититься от домашнего насилия

От домашнего насилия можно защититься, исключительно рассказав о своей проблеме другим людям. Жертве советуется обратиться:

  1. К родственникам, знакомым за получением укрытия и дальнейшей помощи. Не всегда это метод оказывается действенным, так как сатрап обычно знает все места жертвы, где она может скрыться;
  2. Обращение в полицию. В полицию нужно обращаться в любом случае. Но некоторые бояться того, что если они напишут заявление о происшествие, преступник снова начнет издеваться над жертвой, поэтому лучше всего не надолго скрыться с глаз деспота, что бы избежать повторного получения побоев;
  3. Уйти навсегда из семьи как можно раньше, не дожидаться плачевных последствий, которые могут случиться от действий преступника. Надо заметить, что такие люди никогда не меняются, даже если пытаются вести себя прилично. Через некоторые время срывы снова случаются уже в усиленном темпе;
  4. Обратиться в центр социальной защиты населения за получением посильной помощи. Обычно они могут предоставить временное жилье, одежду питание. Некоторые службы осуществляют уход за малышами, занимаются поиском работы для жертвы, а так же обучают их основным навыкам ухода за детьми и домом;
  5. Обратиться в благотворительные фонды помощи семьям и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Здесь так же можно получить жилье, питание, одежду, психологическую, юридическую помощь и тому подобное.

Главное помнить, что проблема насилия в семье очень распространена в России и многие люди готовы прийти на помощь в трудную минуту. Не все человечество на земле неравнодушное, есть и чувственные люди, которые составляют большую часть населения.

Наказание за домашнее насилие

Домашнее насилие не квалифицируют по какой-либо одной статье кодексов РФ. За него предусмотрен целый ряд наказаний, прописанных в уголовном кодексе РФ, которые совершены против личности. Все зависит от того, в какой мере преступник действует на жертву. Чаще всего тирана наказывают по следующим уголовным статьям:

  1. Причинение вреда тяжкого и средней тяжести вреда здоровью.
  2. В соответствии со ст. 112, предусматривающей наказание за причинение вреда здоровью средней тяжести, преступление должно быть совершено умышленно. Тиран может быть ограничен в свободе, лишиться ее, а так же получить принудительные работы общим сроком до трех лет. Кроме того, его могут арестовать на полгода.
  3. За причинение тяжкого вреда здоровью, например, прерывание беременности, потерял слух, зрение, голос, преступника могут заключить за решетку на срок до восьми лет, что предусмотрено статьей 111 УК РФ.
  4. За причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, если преступник находился в состоянии душевного волнения, то есть аффекта, он может получить два года принудительных работ, быть ограниченным в свободе или лишиться ее так же на два года.
  5. Причинение легкого вреда здоровью.

За причинение легкого вреда здоровью преступник может быть наказан штрафом вплоть до сорока тысяч рублей, обязательными или исправительными работами сроком на 480 часов, один год соответственно, а так же попасть под арест на четыре месяца, что описано в статье 115 УК РФ.

За нанесение побоев. В настоящее время за побои преступник может получить не уголовное, а административное наказание, о чем сказано в ст. 116.1 УК РФ. Таким образом, он получит наказание в виде штрафа до сорока тысяч, исправительных и обязательных работ сроком на полгода, 240 часов соответственно, кроме того, его могут арестовать на три месяца.

Другие тяжкие преступления в отношении жертвы при совершении домашнего насилия:
домашнее насилие статья

  • Истязание подразумевает систематическое нанесение побоев или регулярный прессинг со стороны преступника. По статье 117 УК РФ он получит наказание в виде ограничения или лишения свободы, а так же принудительных работ до тех лет.
  • Угроза убийством. Если домашний тиран постоянно угрожает свое жертве, что убьет ее и сопровождает свои слова действиями, например, сдавливает шею, размахивает острым предметом, то такое преступление можно квалифицировать по ст. 119. Преступник получит наказание в виде ограничения, лишения свободы, а так же принудительных работ на два года, кроме того, суд может назначить обязательные работы сроком на 480 часов или арест на полгода.
  • Лишение свободы. Если жертву домашний деспот насильно удерживает дома под замком, его действия могут быть квалифицированы по статье 127 УК РФ. В этом случае преступник получит то же наказание, что и за угрозу убийством.

Вышеуказанный список наказаний не является окончательным. В нем указаны основные статьи УК РФ, по которым чаще всего привлекают преступников, являющихся настоящими тиранами.

В этой статье вы узнали, какая предусмотрена за домашнее насилие статья . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.   

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 471546 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 22.01.2019 19:58
Алексей Михайлович

Преподаватель не заполняет в электронном дневнике графу "домашнее задание", ссылаясь на нехватку времени. Законно ли это или он обязан заполнять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Алексей!Пока у преподавателя в трудовом договоре не будет указано этой обязанности, то вести этот журнал она не обязана. Это основной ее документ, регламентирующий взаимоотношения с работодателем. Все письма носят не более чем рекомендательный характер и нормативными актами не являются .Внесите изменения в трудовой договор или же заключите доп.соглашение.
Вопрос номер 331046 из Рязань, Рязанская обл., Россия 22.04.2018 22:46
Андрей

Учитель не заполняет электронный дневник, то есть не вносит оценки и домашнее задание в течении недель, что усложняет жизнь больным учащимся, могу ли я предъявить учителю, то что он обязан это делать, если да то на какой закон и статью ссылаться?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! У каждого образовательного учреждения, которое ввело заполнение электронных дневников есть Положение об электронном классном журнале. Попробуйте найти его на сайте школы. В соответствии со ст. 48 закона «Об образовании в РФ» учитель обязан 11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2.75
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь к директору образовательного учреждения, для разрешения вашей ситуации, и возможно применение в отношении педагога дисциплинарной ответственности.
Вопрос номер 558536 из Самара, Самарская обл., Россия 12.11.2019 09:38
Марина

Добрый день! У меня внучка учится в третьем классе . Не всегда записывает домашнее задание . Просила взять под контроль учителя . На что мне учитель сказала , мы не обязаны этого делать . Дети уже сами должны это делать . В электронном журнале учитель запись делает задним числом. Как быть ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Законодательство не регулирует порядок ведения и оформления дневника обучающегося. Данные вопросы могут быть урегулированы локальными нормативными актами Образовательного учреждения (ОУ). Школа имеет право принять соответствующее решение самостоятельно и ссылаться в данном вопросе на собственные локальные акты. Вы можете ознакомиться с Уставом средней общеобразовательной школы (он размещен на официальном сайте школы) и уже исходя из положений Устава предпринимать дальнейшие действия.
Вопрос номер 463816 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.12.2018 12:40
Надежда

Здравствуйте! Я - учитель истории и завуч. Меня очень потрясла одна ситуация.Вчера пришла родительница ученика 9-го класса и закатила скандал, требуя вместо тройки - четверку. Эти вояжи со скандалом к учителям-предметникам происходили несколько раз. Родительница заявила, что у её сына саркома 3-й степени, что ребенок принимает химию, поэтому ему нужны в аттестате четверки, т.к. он собирается в институт. Я ответила, что Вам необходимо перевести ребенка на щадящий режим, должен быть из медучреждения подтверждающий документ. Мальчик много пропускает занятий, но не подряд месяц, а фрагментарно. Однако в школьной медкарте никаких отметок о его заболевании нет. Мама мальчика грозит письмом в прокуратуру, при этом совершенно не заботясь о его состоянии. Чисто внешне ребенок выглядит совершенно здоровым. Не понимаю, как можно манипулировать такими вещами? Как должен обучаться такой ребенок в школе?Какие документы необходимо от родителей? Какие права у школы? Я предложила ей перевести мальчика на домашнее обучение. Родительница категорически отказалась, ссылаясь на желание сына. Мол мальчик не хочет, чтобы об этом все узнали. Надежда


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Так как у Вашей школы отсутствует подтверждение данного заболевания, и Ваши предложения о щадящем режиме отвергнуты - Вы права ребёнка не нарушили. Вы не имеете права выставлять ребёнку оценки из жалости, можете выставлять отметку исключительно оценивая успеваемость ребёнка.
Вопрос номер 376607 из Казань, Татарстан, Россия 11.07.2018 00:15
Никулина Олеся

Заселились с тремя маленькими детьми на базу отдыха , начиная с 7.30 утра испытываем насилие над ушами в виде громкой клубной музыки . Есть ли в законе о тишине по Казани дневной перерыв на тишину ? Как мне добиться приглушения музыки в течении дня , если просьба об этом к директору осталась не удовлетворённой ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в отделение полиции о факте административного правонарушения.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб