Досрочная пенсия

Досрочная пенсия, по действующим законодательным правилам, полагается людям, чья работа проходила в трудных и вредных условиях.

Досрочную пенсию также именуют льготной пенсией. Право на уход на досрочную пенсию должен подтверждаться документально, с соблюдением всех критериев, установленных для этого.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Так, досрочная пенсия, по действующим законодательным правилам, может быть оформлена людям, не достигшим необходимого по общим правилам возраста для выхода на пенсию, по следующим основаниям. Досрочная пенсия оформляется, если мужчины трудились 10, а женщины – 7,6 лет на работах в подземных условиях, либо во вредных для здоровья условиях. При этом, у таких мужчин должно быть не менее 20 лет страхового стажа, а у женщин – не менее 15 лет.

Досрочная пенсия, по действующим законодательным правилам, может быть оформлена людям, когда они в течение длительного времени работали на особо тяжелых работах, а также были заняты в сельском народном хозяйстве. Если работа была непосредственно связана с управлением такой техникой, как тракторы и другие сельскохозяйственные, дорожные и строительные машины, то работник также может рассчитывать на оформление ему досрочной пенсии. Долгое время работы на текстильном предприятии, в условиях повышенной интенсивности, как и в иных вышеуказанных случаях, дает возможность оформления досрочной пенсии. Сюда же входят некоторые работы на железной дороге, связанные с непосредственным управлением железнодорожных машин (к примеру, работа водителем локомотивов, а также железнодорожных составов метро, трамваев). Водители городских автобусов, пассажирских троллейбусов, отработавшие установленное законодательством время в данных должностях, могут оформить себе досрочную пенсию, так как данный вид работ отнесен к вредным для здоровья работам.

Действующим пенсионным и иным российским законодательством установлены и иные виды всевозможных работ, отработав на которых длительное время, человек вправе рассчитывать на получение досрочной пенсии. Однако, даже при всем многообразии работ, которые перечислены в действующем законодательстве, невозможно предусмотреть полный перечень работ, дающих возможность оформления досрочной пенсии. Трудовые правоотношения настолько разнообразны и в современное время находится столько видов работ и должностей, которые можно отнести к сложным и тяжелым для здоровья условиям, что перечислить их все в законе невозможно. Поэтому при оформлении человеком досрочной пенсии, вопрос о предоставлении такой возможности государством решается индивидуально. При этом, не имеет существенного значения то, установлен ли соответствующий вид работ, на котором был занят человек длительное время в законодательстве. Главное, чтобы этот вид работ отвечал главным установленным критерием, дающим возможность на оформление работнику досрочной пенсии. Такими критериями, как указано выше, являются сложность (тяжесть) работ, опасность их для здоровья работника.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В каждой конкретной ситуации работник, обратившийся в пенсионные органы для оформления досрочной пенсии, обязан указанные выше критерии сложности (тяжести), опасности их для здоровья, доказать документально. Однако, не всегда это получается. Нередко пенсионные органы отказывают в оформлении досрочной пенсии. Чтобы этого не произошло, стоит проконсультироваться с юристом. Поскольку право на уход на досрочную пенсию должен подтверждаться документально, с соблюдением всех критериев, установленных для этого, то грамотные юристы помогут собрать пакет необходимых документов.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19918 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2016 11:50
татьяна

Муж 2,5 месяца назад перенёс обширный инфаркт и был поставлен стентЕму 57 лет,не на пенсии,по больничному не получает т.к. работал не по трудовой.Лекарства очень дорогие,положены ли ему какие то выплаты.Или досрочная пенсия


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос находится у специалиста, позже с Вами свяжутся.
Вопрос номер 2081 из Ливны, Орловская обл., Россия 04.06.2015 16:04
Наталья

Добрый день,моей маме 54 года у неё сняли 3 группу инвалидности,у неё деформирующий артроз 3 степени,передвигается с тростью,ходить очень тяжело,дали справку на лёгкий труд но в деревне такого не найти.Скажите пожалуйста не положена ли ей досрочная пенсия,стаж у неё 38 лет.Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, досрочная пенсия положена!
Вопрос номер 21643 из 01.08.2016 18:13
владислав

пенсия 6000т. назначена 2014г.по группе инвалидности второй при стаже пять лет сейчас прожит.стал 7500т.будет ли пересчитана пенсия


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам положена социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума. Данную доплату производит отдел социальной защиты населения.
Вопрос номер 298356 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 21.02.2018 08:39
Фаина Кислчная

Почему при индексации пенсий пенсия федерального госслужащего за выслугу лет уменьшается на величину индексации. У некоторых коллег пенсия за выслугу лет уже кончилась.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Уточните пожалуйста Ваш вопрос?
Вопрос номер 20951 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.07.2016 00:34
Мария

Подскажите пожалуйста как понять, приходит пенсия на сберкнижку и получала всё хорошо, а в этот раз пришла пенсия прихожу в сберкассу и мне говорят, что пенсия переведена на другой счет до востребования. Как это понять, объясните.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

ПФ России

ПФ России

Здравствуйте! Получаю пенсию 7100 р. В ПФ говорили, что стаж 22,5 года.Посчитали его только до 2000 г. А у меня ещё ИП было 8лет! В ПФ отчислял.Год рожд. мой 1950. Правильно ли мне платят?

Способы оплаты
руб