Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году

Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году претерпели некоторые изменения в порядке и в суммах выплат.

Что такое единовременное пособие и кто может на него рассчитывать

Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году подразумевает под собой единоразовую выплату денежных средств из накопительной части пенсии.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Порядок выплат единовременных пособий регулируется ФЗ №360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Размер единовременных выплат зависит от размера ваших пенсионных накоплений.

Рассчитывать на единовременное пособие пенсионерам в 2019 году могут лица, вышедшие на пенсию по инвалидности, получатели трудовой пенсии по потере кормильца.

Лица, которые не получают трудовую пенсию по старости из-за отсутствия трудового стажа также могут получать единовременные пособия. Единовременные пособия пенсионерам в 2019 году еще могут получить люди, чья накопительная часть пенсии меньше 5 % от всей суммы рабочей пенсии.

Напомним, что с появлением материнского капитала, накопительная часть пенсии сейчас есть не только у лиц вышедших на пенсию по старости, но и у матерей, родивших второго или третьего ребёнка.  

Следует отметить, что согласно подписанному президентом РФ мораторию в настоящее время не существует автоматических отчислений в накопительную часть пенсии.

Как получить единовременное пособие

Для того, чтобы получить единовременное пособие пенсионерам в 2019 году следует обращаться в то учреждение, которая занимается образованием накопительной части вашей пенсии. Такой организацией станет негосударственный пенсионный фонд или Пенсионный Фонд России.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Для получение единовременного пособия для начала необходимо написать соответствующее заявление в ваш пенсионный фонд. Затем следует собрать пакет документов, в который в обязательном порядке должны входить паспорт СНИЛС. Если у лица, рассчитывающего на получение единовременных выплат имеется инвалидность, то это также нужно подтвердить соответствующим документом.

После того как вы подали все документы, в течение 30 дней после подачи вы получите либо отказ либо подтверждение получения пособия. Следует отметить, что при отказе в получении пособия организация должна будет в обязательном порядке предоставить ссылки на законы, на которые она опиралась при своём решении об отказе.

Согласно последним изменениям единовременное пособие пенсионерам можно получить один раз в 5 лет.  Вы можете отслеживать количество накопленных средств на государственном интернет портале, в самом пенсионном фонде или в банке, который сотрудничает с вашим пенсионным фондом. Для того, чтобы узнать сумму накоплений, вам понадобится ваш СНИЛС.

Следует отметить, что сумма единовременного пособия пенсионерам не должна быть меньше прожиточного минимума. Размер самого прожиточного минимума в разных регионах может быть разным.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 595696 из Воскресенск, Москва и Московская обл., Россия 05.03.2020 23:03
Ольга

Здравствуйте. Была учредителем, 16 октября 2019 года уволилась. Родила ребенка, подала документы в феврале на единовременное пособие на них нужна справка за 3 месяца. Мне отказали, хотя по уходу одобрили ещё в декабре. Правомерно ли они это сделали?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в отделении ФСС (Фонда социального страхования) — матери или отцу, подлежащим обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

через органы Соцзащиты населения — неработающим гражданам и безработным лицам, состоящим на учете в Центре занятости населения.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы, связанные с работой.
Вопрос номер 63162 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.02.2017 16:46
Анастасия

В 2011 году в связи с переводом мужа военнослужащего в другой город, мне пришлось уволится с медицинского учреждения где мне было выплачено единовременное пособие молодого специалиста, но бухгалтерия потребовало вернуть данную выплату, либо угрожало, что не отдадут трудовую книжку и не подпишут заявление на увольнение. Данную выплату я вернула, но сейчас мне стало известно, что это было произведено не законно, так как мной не были нарушены трудовые договоренности. Могу ли я вернуть данную выплату обратно, и как? и есть ли срок исковой давности в моём случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 393455 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 06.08.2018 16:54
Валентина

Здравствуйте у меня такой вопрос возник. После родовое пособие и единовременное пособие это одно и тоже или совсем другое? И как выплачивают эти пособия?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Валентина!
Молодым мамам по случаю рождения ребенка федеральным законодательством в сфере социальной поддержки семей с детьми положено несколько видов государственных социальных выплат. В 2017 году будут продолжать предоставляться как единовременные пособия (при рождении ребенка, материнский капитал), так и ежемесячные по уходу за ребенком (неработающими оформляется в Соцзащите непосредственно с момента рождения ребенка):
-в прежнем размере, установленном еще в начале 2015 года — до 1 февраля;
-в увеличенном размере после проведения с 1 февраля 2017 года индексации суммы выплат до величины фактической прошлогодней инфляции (5.4% согласно данным Росстата).
http://posobie-expert.ru/po-rodam/
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Единовременное пособие выплачивается при рождении ребенка, а после выплачивается ежемесячное до полутора лет.
Вопрос номер 702123 из Яхрома, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2021 11:23
Ольга

Добрый день. Подскажите единовременное пособие при рождении ребенка гр. Рф, имеющим место жительства МО дают всем? Что это за пособие. У нас родился третий ребенок, нам положено, если я работа


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данное пособие называется единовременное пособие при рождении ребёнка. С 1 февраля 2020 года пособие при рождении ребёнка составляет 18 004,12 рублей, выплачивается всем гражданам РФ, без каких-либо ограничений.
Вопрос номер 793874 из Иваново, Ивановская обл., Россия 24.06.2021 23:47
Клиент

Здравствуйте, спрашивали в соц защите как оформить единовременное пособие на второго ребенка ,нам сказали что щас делаете всё через мосрег


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в размере:
- 1200 рублей при рождении второго ребенка;
- 1800 рублей при рождении третьего и последующих детей.
Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей назначается при условии их рождения до 1 января 2012 года (статья 7 данного документа).
С 1 января 2012 года при рождении третьего или последующих детей назначается материнский (семейный) капитал в размере, установленном Законом Калужской области от 27.12.2011 N 240-ОЗ.
С момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка автоматически увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.

Похожие статьи
копилка

Как изменятся пособия по беременности и родам в 2019 году

Пособия по беременности и родам в 2019 году, как и ранее будут зависеть от заработка будущей матери.

Ветеран труда в 2019

Ветеран труда в 2019

Ветеран труда в 2019 году: как им стать, и какие льготы можно получить от государства

пособия

Что такое пособие и как его получить?

Пособие в современной России стало неотъемлемой частью жизни граждан страны и системой их социальног

потребительская корзина

Прожиточный минимум в Санкт-Петербурге 2019 год: Что такое прожиточный минимум и каков его размер в Петербурге

Прожиточный минимум в Санкт-Петербурге 2019 года интересует многих жителей этого города.

Пособие на ребенка до 18 лет. Как оформить право на получение пособия? Какие документы необходимо подавать?

Пособие на ребенка до 18 лет

Пособие на ребенка до 18 лет - это мера государственной помощи, оказываемая малообеспеченным семьям.

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

ПФ России

ПФ России

Здравствуйте! Получаю пенсию 7100 р. В ПФ говорили, что стаж 22,5 года.Посчитали его только до 2000 г. А у меня ещё ИП было 8лет! В ПФ отчислял.Год рожд. мой 1950. Правильно ли мне платят?

Способы оплаты
руб