Что делать, если выложили личное или другую информацию в сеть

Что делать, если выложили личное в сеть. Что относится к персональным (личным) данным

Что относится к персональным (личным) данным

Это любая информация об определенном гражданине. Это ФИО, его дата рождения, место, где он родился. Сюда же относятся: адрес, гражданское состояние, образование, а также профессия гражданина, его доходы, какая-либо другая информация, например, номер телефона или электронный адрес.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Многие люди до сегодняшнего дня никак не реагируют на случаи нарушения их прав на защиту собственных данных, хотя Федеральный закон о персональных данных действует уже с 27 января 2007 года.

Если выложили личное в сеть, часто человек удивляется, откуда стали известны: его номер сотового телефона или домашний адрес. Ответ лежит на поверхности: значит, вы где-либо их указывали.

В любой момент гражданин имеет право отозвать согласие на обработку. В случае, когда вы передумали давать разрешение на использование личной информации, тогда такой документ должен быть оформлен письменно. После этого запрещено использовать какие-либо сведения о вас даже в телефонных справочниках.

При поиске работы иногда вас просят указать данные о ближайших родственниках, помните, что при этом вы нарушаете закон. Необходимо твердо и вежливо сказать о том, что для таких сведений нужно их личное разрешение.

При заполнении каких-либо анкет всегда проверяйте, нет ли внизу прописанного мелким шрифтом пункта, что написав документ, вы автоматически открываете доступ к своей личной информации.

В каком случае будет нарушено право на защиту личных данных

  • В любом, если третьим лицам становится известна ваша личная информация, когда вы ее не предоставляли;
  • Если подобная информация выложена для всех без письменного разрешения гражданина;
  • Если незнакомцы звонят вам, называют вас по имени, предлагают оказать услуги или купить какие-либо товары (сюда относится проведение социологических опросов, навязывание услуг по ремонту и т.д.) – при этом человек не отражал нигде свой адрес и телефон;
  • Если управляющая компания вашего дома повесила список должников, с указанием фамилий, имени, отчества, словом, всех данных гражданина и сумму по задолженности;
  • Если ваши контакты есть в телефонной книге, в справочнике с данного вами разрешения, тогда это не нарушение;
  • Если опубликованы только ФИО гражданина, нет никакой информации об этом гражданине – это не нарушение.

 Согласно статье 24 данного закона виновные лица несут всю полноту ответственности, вплоть до уголовной.

По статье 137 Уголовного кодекса нарушение неприкосновенности личной жизни может быть наказано штрафом до 200 тысяч рублей, исправительными работами, либо арестом.

В случае, если распространение личной информации совершено лицом, которое использовало свое служебное положение, штраф возрастает до трехсот тысяч, можно получить лишение свободы, лишиться права работать в определенной должности либо лишиться свободы на срок до четырех лет.

Если выложили личное в сеть, максимальное наказание обвиняемый получит только в том случае, если размещение информации о человеке повлекло особо тяжкие последствия.

Согласно статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях такая ответственность предусматривает шкалу штрафов от трехсот до десяти тысяч рублей. Также с нарушителя можно потребовать компенсацию за моральный вред, но ее сумма, к сожалению, не так велика: всего несколько десятков тысяч рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы попали в неприятную ситуацию и не знаете, как защититься в рамках закона, правильнее всего будет обратиться в юридическую компанию. Это можно сделать на нашем сайте, заполнив форму обратной связи или сделав бесплатный звонок.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 496139 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 01.04.2019 07:06
Антонина Смирнова

Снимали квартиру,уехали,но нечайно испортили дверь,заставили написать росписку,что мы установим дверь,но теперь требуют перевести им на карту деньги и выложили в соц сеть эту росписки со всеми данными и так же выложили письмо с банка,вскрыв его и выложили в развёрнутом виде.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, вы можете обратиться в полицию с заявлением, что у вас вымогают денежные средства и шантажируют приложив соответствующие доказательства.
УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
- наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Вопрос номер 399146 из Красноярск, Красноярский край, Россия 16.08.2018 08:02
зина

здравствуйте, в сеть выложили уведомление о проведении публичного мероприятия с резолюцией главы нашего посёлка где написано ознакомлен и стоит его подпись, является ли это нарушением?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, это принцип гласности, предусмотренный законодателем.
Вопрос номер 497501 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 05.04.2019 03:49
Наталья

Здравствуйте! Ученики школы в соцсетях выложили фотографии своих учителей ( уродуя: с разными надписями, картинками). Что делать учителям? Каки себя защитить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым-за несовершеннолетних граждан несут ответственность их родители и на данный момент что грозит сказать не представляется возможным — всё будет зависеть от того какое заявление и куда подаст учитель. самое действенное будет написать заявление участковому(или в отдел полиции), по статье 282-ой, эта статья, устанавливающая ответственность за унижение человеческого достоинства.


Вопрос номер 305013 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 03.03.2018 18:18
Анастасия

В группе социальной сети "ВКонтакте" выложили, мои фотографии (с украденного телефона) интимного характера, администратор удалять отказывается(только если платно), возможно ли подать в суд, чего этим можно добиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направьте жалобы в полицию и в прокуратуру, а также подайте исковое заявление в суд.
Вопрос номер 691497 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 26.01.2021 12:33
Яна

Выложили на сайт вакансию ( администратор в салон красоты) я откликнулась Сказали нужна мед.Книжка чтобы работать и решили помочь. Дали номер телефона и сказали там делают мед книжку за несколько часов. Я отправила деньги им на карту , а оказалось, что это мошенничество


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обращайтесь в полицию. Согласно ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб