Какие признаки фирмы однодневки?

Какие признаки фирмы однодневки? Как распознать и не пострадать? Помимо недобросовестных поставщиков и задержке платежей предпринимателей подстерегает ещё большое количество проблем. Казалось бы, мало ли кто как ведет дела и для чего открывает фирму, главное, самим не нарушать закон и все будет в порядке. Однако к сожалению это не совсем так. Если по ошибке или еще какой-то причине одним из Ваших контрагентов окажется фирма однодневка, это может повлечь серьезные последствия и для Вашей организации. Рассмотрим пути распознания такой фирмы и вероятные проблемы при взаимодействии с ней.

Что такое фирма однодневка?

Фирмой однодневкой обычно называют организацию, созданную не с целью ведения какой-либо коммерческой деятельности, а для неких махинаций. Зачастую такие организации создаются на очень короткий период, откуда и название. Чаще всего фирмы однодневки используются для уклонения от уплаты налогов и НДС. При этом они, как правило, эта организацией не обладает фактической самостоятельностью, а зачастую не имеет или почти не имеет реальных сотрудников. Далее подробнее рассмотрим признаки, которые позволят распознать фирму однодневку.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как распознать фирму однодневку

Существует довольно большое количество признаков, которое может выдать фирму однодневку. У некоторых могут присутствовать большинство из них или лишь некоторая часть, но наличие хотя бы 3-4 должно вызывать осторожность:

  • Организация зарегистрирована на номинальное лицо, которое почти невозможно найти. Обычно это алкоголик или бездомный.
  • Фирма однодневка не платит налогов и не предоставляет отчетности, или же предоставляет "нулевую" либо чисто номинальную отчетность.
  • У фирмы однодневки нет (или почти нет) сотрудников, отсутствует офис, склады, производственные и другие мощности, практически нет каких-либо сведений или контактов (реклама, сайт, коммерческие предложения).
  • Обычно существует такая организация очень недолго, го или два, а иногда вообще всего квартал. После этого ее обычно спешно ликвидируют или просто бросают.
  • В  договорах и прочих документах отсутствуют контакты руководства, учредителей и других важных лиц.
  • Чрезмерное разнообразие видов деятельности: месяц назад фирма торговала алкогольной продукцией, две недели назад - консультировала в сфере финансов, а сейчас предлагает рекламные услуги.
  • Отсутствие документальных подтверждений полномочий руководства и представителей фирмы, документов, удостоверяющих личности этих лиц.

Если вы стали жертвой подобной фирмы, вы можете обратиться за бесплатной онлайн косультацией юриста на нашем сайте.

Чем опасны фирмы однодневки

Если Вы вдруг случайно столкнулись с фирмой однодневкой, возможные последствия и степень их серьезности зависят от того, каким именно контрагентом она является.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если фирма однодневка - Ваш покупатель, риски минимальны. Существует лишь небольшая вероятность (при условии, что Вы законно ведете дела), что проверяющие органы решат, что однодневка принадлежит Вам, и могут назначить проверки и попытаться заставить сделать доплаты в бюджет.

Гораздо хуже, если фирма однодневка - Ваш покупатель. В таком случае налоговая инспекция вполне может убрать из Ваших расчетов расходы, повысят начисления по налогу на прибыль и не произведут вычеты по НДС. Доказать свою непричастность к махинациям возможно, но весьма непросто.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3176 из Белгород, Белгородская обл., Россия 01.07.2015 20:21
Владимир

Здравствуйте! Я пострадавший в сфере экономических преступлений о не исполнении договорных отношений.В одной из фирм заказал входные и межкомнатные двери, заплатил предоплату 30000 р.Вышли сроки доставки-дверей нет, телефоны не отвечают.Написал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.159.4 УК РФ.Пришло постановление об отказе, мотивированное п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Я обжаловал в прокуратуре. После дополнительной проверки снова отказ, мотивированный ч.3 ст.49 Конституции РФ и п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. В ходе проведенной дополнительной проверки истребовать ответы по запросам в полном объеме не представилось возможным, в связи с чем на данном этапе проверки орган дознания не получил достаточных сведений, указывающих в действиях директора фирмы признаков состава преступления, предусмотренного ст.159.4 УК РФ. PS:в территориальные органы были направлены ориентировки-задания на розыск директора фирмы, но принятыми мерами установить его место нахождение с целью опроса не представилось возможным. На основании решения районного суда по месту регистрации директора фирмы деятельность ИП его прекращена в принудительном порядке в связи с неоднократным нарушением действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей при заключении и исполнении договоров купли-продажи. а так же неоднократном привлечении к административной ответственности. При получении сведений о местонахождении директора фирмы ходатайствовать перед прокурором об отмене постановления. Материал направлен в архив. Уважаемый адвокат, каковы мои дальнейшие действия? Ждать когда его найдут или куда еще обращаться?Ведь на лицо все признаки состава преступления! Не будет ли истечение срока давности с момента совершения преступления 09.08.2014г? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Владимир!
Подайте в суд иск о неисполнении договора купли-продажи. Суд вынесет заочное решение. Исполнительный лист передайте в службу судебных приставов. Исполнительный лист не имеет срока давности, должника будут искать.
Вопрос номер 436520 из Сургут, Тюменская обл., Россия 23.10.2018 05:22
Александр

Доброе утро подскажите пожалуйста -если покупаешь у фирмы квадрацикл сколько печатей должно стоять в псм,тоесть допустим фирма 2 купила квадрацикл у фирмы 1,а я покупаю у фирмы 2 сколько печатей фирма 2 должна поставить печати????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Одну, свою.
Вопрос номер 558091 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 10.11.2019 20:22
Надежда

На сайте фирмы А увидели рекламу о прокате автомобиля и адрес. В офисе договор об аренде сделали от имени фирмы М, не имеющей право на зтот вид деятельномти. А договор подписал директор фирмы Ж, которой принадлежал автомобиль, выдав себя за сотрудника фирмы М. Можно ли доказать ничтожность данного договора? 


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (ст. 166 ГК РФ). Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор, который вы подписали, а также установить в каких правовых отношениях состоят фирмы А, М и Ж. Если речь идет об обмане, то следует учитывать и нормы УК РФ.
Вопрос номер 334476 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 27.04.2018 11:20
Щербинин Сергей Анатольевич

Я являюсь поставщиком детских товаров, мною был поставлен товар на основании устного договора по товарным накладным на фирму "1" на сумму к примеру 100 р, оплату я получил 50 руб. Далее мне было предложено поставлять этому же покупателю но на фирму "2", а они обязались закрыть долги фирмы "1" с фирмы "2". при этом на фирму "2" поставка продолжалась и она составила 100 р. Покупатель действительно оплатил долги фирмы "1" в кол-ве 50 р. , но при оплате в назначении платежных поручений отсутствует привязка к фирме "1" они привязаны к несуществующим актам сверки. Фирма "1" была закрыта путем присоединения к другой фирме (к левой которая имеет кучу таких присоединенных фирм и до сих пор не закрыта) В итоге получается, что их общий долг составляет 100 руб но если я подам в суд как я смогу доказать, что эти 50 рублей которые были оплачены с фирмы "2" ОТНОСЯТСЯ к фирме "1" а не являются оплатой поставок на фирму "2" Написал заявленеие в ОБЭБ пришел ответ, что мои материалы приобщены к уже имеющим инсциндентам этой фирмы. Я так и не понял, что мне дало это обращение в ОБЭБ и как его можно использовать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сейчас ОБЭП проводит проверку фирмы, изымает документацию и изучает материалы. После проведения проверки Вам сообщат о результатах проверки, ознакомят с актом. Если будут выявлены какие-либо мошеннические действия фирмы, будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Проверка длится порядка 2-3 месяцев. Пока Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением с просьбой оказания содействия, подробно объяснив Вашу ситуацию.
Вопрос номер 700324 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 10.02.2021 15:20
Владимир

Я Физ.лицо перевел деньги на счет и.и (10000рублей в пояснении указал за поствку стекла для авто. Менеджер выступал от имени фирмы по телефону фирмы. Общались через вацап Через 8 лней заблокировал телефон и вацап. удалил обхявление с авито. Деньги перечислял карточки через реквизиты еоторые сообщили на вацап.Мои действия


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, обратитесь с претензией к физ лицу по данным, указанным при переводе ден средств, при этом укажите номер телефона. затем обратитесь в МВД с заявлением о розыске данного физ лица. Когда лицо будет установлено, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.
Похожие статьи
Таблетки плацебо или как не стать жертвой врачей-аферистов! Жулик — лишен моральных границ. Ему не важно, на каких человеческих устремлениях

Таблетки плацебо или как не стать жертвой врачей-аферистов!

Таблетки плацебо или как не стать жертвой врачей-аферистов! Жулик — лишен моральных границ. Ему не в

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартир? Как снять квартиру без посредников и без мошенничества? По данным экспертов, порядка

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартир?

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартир?Как снять квартиру без посредников и без мошенн

Чтобы не стать жертвой юристов - мошенников

Чтобы не стать жертвой юристов-мошенников, выясните три вещи

Как не стать жертвой юристов - мошенников в момент, когда необходимо получить юридическую консультац

Берегись онлайн мошенников

Продажа билетов онлайн — сопряжена с мошенничеством

Современные люди уже давно оценили преимущества всевозможных онлайн сервисов в том числе и продажи б

сотрудник ФМС

Очень полезная процедура- проверка паспорта. ФМС имеет специальный сервис на сайте.

Знать действителен ли паспорт гражданина РФ или нет, - никогда не повредит. На официальном сайте ФМС

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб