ФКЗ о судебной системе Российской Федерации

ФКЗ о судебной системе Российской Федерации - это основополагающий закон, регламентирующий деятельность всех судов в России.

ФКЗ о судебной системе Российской Федерации устанавливает основные принципы, которым должны неукоснительно следовать все судьи судебной системы страны.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Какие, в частности, принципы изложены в ФКЗ о судебной системе Российской Федерации?

Судебная система базируется на следующих принципах: 1) Только суды могут отправлять правосудие в России, рассматривая споры и привлекать к ответственности на совершение проступков, с вынесением юридически действующих документов, подлежащих обязательному исполнению. 2) В России все суды независимы. Этот принцип гласит, что недопустимо вмешательство в судебную работу. Никто не может указывать судье, какое решение по конкретному делу он должен вынести. 3) Все равны перед законом и судом в Российской Федерации. То есть при вынесении решения по делу судьи не должны отдавать личного предпочтения какой-либо из сторон, исходя из ее социального, имущественного, культурного и иного положения. В своей деятельности судьям надлежит руководствоваться только законом. 4) Презумпция невиновности. То есть каждый человек считается невиновным в совершении проступка до тех пор, пока его вина не будет установлена приговором суда, вступившим в законную силу. 5) Право каждого гражданина воспользоваться защитой профессионального юриста от обвинения в совершении уголовного преступления и при возбуждении гражданского или административного дела. Таким образом, каждому человеку, вызываемому в суд, гарантировано право на защиту и возможность представления его интересов в суде адвокатами. 6) Гласность и открытость судов Российской Федерации. Этот принцип означает, что каждый человек может присутствовать на судебных заседаниях по любому делу в целях наблюдения за ходом судебного процесса. Кроме того, во время рассмотрения дел судами разрешается ведение диктофонной записи или иная фиксация процесса. 7) Во время судебного разбирательства судам необходимо соблюдать принцип охраны чести и достоинства человека и гражданина. Таким образом, не допустимо унизительное отношение к участникам процесса со стороны судей, прокуроров и других в ходе судебного разбирательства.

ФКЗ о судебной системе Российской Федерации устанавливает устройство судов в России, их полномочия, исходя из того, какие именно дела рассматриваются конкретными судьями.

ФКЗ о судебной системе Российской Федерации предусматривает общие требования к людям, претендующим на должность судей. Среди таких требований наличие российского гражданства, знания русского языка, соответствующего опыта специальности, отсутствия судимости. Таким образом, судьи, в понимании ФКЗ о судебной системе Российской Федерации, это высокопрофессиональные юристы, способные разрешать возникающие между людьми споры и привлекать нарушителей порядка к законной ответственности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Однако, несмотря на все положения ФКЗ о судебной системе Российской Федерации, нередко суды нарушают законодательство, вынося незаконные решения, вследствие чего приходится оспаривать их в вышестоящих судах. Квалифицированные юристы компании "Шерлок" готовы проконсультировать граждан по всем правовым вопросам и оказать практическую помощь в подготовке документов для защиты прав.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 66703 из Томск, Томская обл., Россия 20.02.2017 19:27
Александр Завгородний

Здравствуйте, в связи с появлением в интернете множества роликов о гражданстве. и основываясь на Федеральном законе от 12.11.2012 N 182-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" "Глава VIII.1. Статья 41.1. часть 3, а так же статье 41.2. часть 1, и часть 2. хотелось бы уточнить, являюсь ли я гражданином РФ, при условии что мои родители, как и я, родились еще в СССР, на территории РСФСР, и я не подавал заявление о получении гражданства, но мной был получен паспорт гражданина РФ до 01.07.2002, так же хотелось бы прояснить ситуацию со статьей 41.2 часть 4 подпункт "г" которая противоречит сама себе, а именно: "Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации 4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если: г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;"


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", гражданство Российской Федерации может быть приобретено:
- по рождению;
- в результате приема в гражданство Российской Федерации;
- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 5 ФЗ "О гражданстве РФ" Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
Вопрос номер 3753 из 10.07.2015 21:03
алла

Моему сыну 14 лет(дата рождения 01.03.2001) гражданин Российской Федерации. Проживаем в Македонии. Имеет Македонский загранпаспорт.Не получал российский паспорт и российский загранпаспорт. Имеет свидетельство о рождении и свидетельство о получении российского гражданства. Имеет ли он право на въезд на территорию Российской Федерации вместе с одним из родителей и разрешением на выезд и въезд второго родителя с македонским загранпаспортом и свидетельством о рождении и свидетельством о Гражданстве Российской Федерации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Алла! Ребенок является гражданином РФ, поэтому имеет.
Вопрос номер 407024 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 28.08.2018 14:56
Юрий

Земельные участки общего пользования По решению суда, на основании судебной экспертизы, был определен порядок пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности. А так же выделен земельный участок общего пользования, образованный строениями четырех собственников. Такое решение суда не разрешило споры между собственниками, на оборот усугубило. В Конституции Российской Федерации судебная власть рассматривается как хранительница гражданского мира, прав и свобод личности и обеспечивает законность и справедливость (ст. 2, 18, 46). О чем спорят собственники: можно ли сажать цветы на этом участке, можно ли сажать деревья на этом участке, можно утеплить стены строений, образовавших участок общего пользования и т.д. Решение суда не попадает под юрисдикцию ст. 12 ГрК РФ, п.12 ст.85 ЗК РФ, ст.262 ГК РФ. В законодательстве нет определения участка общего находящегося в общей долевой собственности. В законодательстве не определены права и обязанности собственников участка общего пользования и принятое решение суда полная отсебятина судьи.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете обжаловать решение в вышестоящем суде. В чём именно заключается Ваш вопрос?
Вопрос номер 323478 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 07.04.2018 13:09
Александр

31.08.2017.было обращение в прокуратуру Новороссийска был получен ответ 28.09.2017. № 2000ж17-6567 где было указано. ( Что в ходе проверки прокуратурой г. Новороссийска установлено, что 19.05.2017 согласно имеющихся Учётов и баз данных ФМС России АС ЦБДУИГ с 28.08.2014 по 23.05.2015 вы выезжали за пределы Российской федерации в качестве документа подтверждающих личность вам предоставилось свидетельство о рождение серия АН №69611, выдано 02.12.1998 загсом Морозовского района ростовской области.). Я с 2014 года не выезжали за пределы Российской федерации. 28.08.2014г. При пересечении границы При пересечении границы в «Куйбышево» на границе с Украиной Ростов-на-Дону меня сняли с автобуса из-за отсутствия паспорта. В МВД была написана объяснительная, по причине отсутствия паспорта, также на основании Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Согласно этому закону я не могла покинуть пределы Российской федерации. Без документа подтверждающих личность.(паспорт) В не совершеннолетнем возрасте на 28.08.2014 мне 15 лет, также не могла покинуть пределы Российской федерации без родителя. Отец является гр. Российской федерации, выезд без разрешения за пределы Российской федерации в Сопровождении матери не возможен. как быть с ответом прокуратуры и какая статья или права мои нарушены


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь за оказанием вам правовой помощи к прокурору по надзору за исполнением федерального законодательства.
Вопрос номер 1183 из 14.05.2015 09:26
Виктор Григорьевия

Вопрос: "О предоставлении единовременной социальной выплаты на приобретение жилья". Мое имя Виктор Григорьевич.Я пенсионер МВД Россиии. Проживаю в Севастополе в арендованной квартире совместно с женой и сыном 18 лет. Увольнялся на пенсию в 2014 году по законам Украины по достижению предельного возраста, выслуга 32 года, состою на квартирном учете в госадминистрации г.Севастополя. Имею ли я право на получение единовременной социальной выплаты на покупку жилья, предусмотренной Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 №1223).Как это сделать сейчас?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте вы служили на территории Украины.Вы не имеете право на получение выплаты
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Виктор Григорьевич,если вы состоите на квартирном учете,как нуждающийся в жилом помещении,по действующему законодательству Украины,то на выплату по 247 ФЗ вы не имеете право, но получить субсидию для улучшения жилищных условий право Вы имеете.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сожалению, права приемственности, в случае службы в органах Украины для граждан РФ не существует. Однако, при правильном обращении, возможны субсидии, как пенсионеру, вышедшему по службе. Необходимы обращения широкому кругу власти, чтобы заявить о себе. От Президента до местных органов МВД
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб