Государственный пенсионный фонд

Государственный пенсионный фондэто социальная система предоставления государственных услуг Государственный пенсионный фонд  это социальная система предоставления государственных услуг.  Система достаточно обширна и имеет порядка 2500 отделений на территории России.

Основные функции

Главной функцией государственного пенсионного фонда можно по праву считать обеспечение пенсией.  Фонд занимается учетом и отчислением пенсии по различным категориям – страховая, накопительная, социальная, по инвалидности и др.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Предоставление сертификатов для матерей также входит в функции государственного пенсионного фонда.

Учет обязательных страховых взносов (пенсия и медицина) и распределение отдельным категориям жителей.

Осуществление некоторых соглашений международного уровня.

Финансовая поддержка социальных программ

Государственный пенсионный фонд  оказывает помощь в финансировании некоторых социальных программ России. Например, средства фонда часто направляют на ремонт социальных органов, закупку оборудования  и транспорта для обеспечения работы и многое другое.

Сайт государственного пенсионного фонда

Для автоматизации некоторых услуг и информирования по часто задаваемым вопросам создан сайт. На данном портале можно, к примеру, записаться на прием в органы социального обслуживания на удобный для вас день, и даже время.

 Также на сайте присутствует онлайн калькулятор для подсчета примерного уровня страховой пенсии. Необходимо просто ввести указанные на сайте данные и нажать кнопку «рассчитать».

Нововведения в пенсионное законодательство

Обновлены условия начисления пенсии – теперь она будет делиться на страховую и накопительную. Накопительную часть государственный  пенсионный фонд, будет рассчитывать, разделив общую сумму на некий отрезок времени (регламентированный законом РФ). Страховая доля будет оплачиваться в соответствии с фиксированными гражданскими выплатами. Для начисления необходимо иметь минимальный стаж - 15 лет.

Изменения все же коснуться не всех граждан. Например, жители:

 северных районов

имеющие инвалидность 1 группы

если возраст более 80 лет.

Граждане, которые хотят продолжить трудовую деятельность после наступления пенсионного возраста не смогут получать пенсию. Согласно изменениям в работе государственного пенсионного фонда, такие пенсионеры смогут увеличить количество баллов и накопительной доли.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Вместо рублей будут начисляться баллы, это защитит граждан от инфляции. Каждый год с учетом показателей инфляции будет возрастать размер балла. Помимо этого государственный пенсионный фонд будет продолжать начислять надбавки, а на их размер не будут влиять ни стаж, ни баллы.

Если негосударственный пенсионный фонд обанкротиться с накопительной частью ничего не случиться, так как эти выплаты застрахованы.

Нововведения в законодательстве направлены на увеличения размера пенсии. К примеру, если гражданин выходит на пенсию не в 60 лета, а в 66, то размер пенсии автоматически увеличивается примерно на 80% от пенсии положенной в 60.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 303576 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 01.03.2018 12:28
Дмитрий

Добрый день, был ИП, закрылся, остался долг в государственный пенсионный фонд, сменил его на Яна государственный, вопрос, долг нужно гасить в гос.пенс.фонд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в ПФР РФ!
Вопрос номер 323327 из Емца, Архангельская обл., Россия 07.04.2018 09:54
григорий овчаренко

может ли пенсионный фонд мвд ростова запроситьпенсионное делос пенсионного фонда мвд города луганска и переслать в пенсионный фонд города архангельск для назначения мне пенсии я пенсионер мвд город луганск с уважением к вам овчаренко г и


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, если направили соответствующее заявление о переводе пенсионного дела в связи с изменением места жительства, то могут перенаправить.
Вопрос номер 558928 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.11.2019 09:40
Татьяна

Здравствуйте, Александр Иванович! Моя свекровь уже несколько месяцев не получает федеральную выплату за погибшего в армии сына. Соцзащита посылает её в пенсионный фонд, а пенсионный фонд - в соцзащиту. Как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не совсем понятно - выплата назначена и ее не получает ваша свекровь? Или выплата еще даже не назначены, не принимают документы и отправляют вашу свекровь из одной организации в другую? Если выплата не назначена - обратитесь с заявлением о назначении выплаты в обе организации, заявление можно написать в свободной форме. Обязательно у вас должно быть подтверждение, что вы подавали данные заявления (квитанция с почты или экземпляр заявления с отметкой о принятии). Они всегда отвечают согласно закону. И если напишут отказ, то с указанием конкретных причин.
Вопрос номер 468960 из Саратов, Саратовская обл., Россия 16.01.2019 08:59
Раиса

Здравствуйте, мне исполнилось 55 лет 20.09.2018г, до сих пор не получаю пенсию, хотя документы подавала в пенсионный фонд за 11 месяцев до дня рождения, кому можно пожаловаться на пенсионный фонд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, указав на бездействие сотрудников Пенсионного фонда.
Вопрос номер 287554 из Пермь, Пермский край, Россия 02.02.2018 06:44
Сергей

Какие отчисления идут в пенсионный фонд МЮ РФ из ден.довольствия? И как вернуть эти отчисления в пенсионный фонд РФ, если не дослужил до пенсии? Нет отчислений в ПФ ИПК составляет -3 балла за год службы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую обратиться с данным вопросом в ПФР РФ.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

ПФ России

ПФ России

Здравствуйте! Получаю пенсию 7100 р. В ПФ говорили, что стаж 22,5 года.Посчитали его только до 2000 г. А у меня ещё ИП было 8лет! В ПФ отчислял.Год рожд. мой 1950. Правильно ли мне платят?

Способы оплаты
руб