Изменения в градостроительный кодекс

В данной статье подробно рассказывается про изменения в градостроительный кодекс , и все что об этом надо знать. В статье мы рассмотрим основные редакции в Градостроительном кодексе 01.07.2017-го. В отношении деталей, данный текст в каком-то смысле не совсем полный. Однако, даже учитывая этот факт, вся информация предельно исчерпывающая.

Общее положение

В середине лета прошлого 2017-го года была утверждена последняя на данный момент редакция Градостроительного кодекса. Все нововведения коснулись условий для саморегулируемой организации и застройщиков. Основное направление заняло преобразование теоретической работы и оформлений строительной документации.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

На выходе мы получили два новых закона: №372-ф3 и №373-ф3, и, в следствии, море изменений в целом ряде статей действующего Кодекса.

Касательно терминологии:

  • Градостроительный регламент ‒ свод инструкций для конкретной территории (на каждую отдельную область назначают свои правила).
  • «Красная линия» ‒ обозначения на специальной карте для разграничения частных участков и государственных.
  • Термин «парковочное место» отныне дополняется другим ‒ «машино-место».

Касательно технических заказчиков

Технический заказчик (по новой редакции) ‒ назначенная организация, группа представителей, юр. лицо, что имеет полные полномочия от застройщика. Что находится в компетенции технического заказчика:

  • Поиск так называемых инженерных изысканий;
  • Оформление всей строительной документации;
  • Все решения по капитальному строительству.

Касательно планировки территории и комплексного развития

Ведение документации по планировке территорий также одно из ключевых новшеств редакции 2017 года. Что контролируется лучше:

  1. Распределение отдельных предметов проектируемой композиций;
  2. Размещение территориальных границ;
  3. Проектировка на ограниченной территории.

Прежними остались инструкции по изменению конкретных объектов, когда капитальная перестройка всей территории не входит в заказ.

Вида документации, подходящие под термин «планировка территории» два:

  • План планировки территории ‒ документ, включающий все объекты на территории, описывающий отдельные зоны, а также содержащий папку чертежей с описаниями настоящего положения территории.
  • План межевания территории ‒ документ, содержащий всё то, что было перечислено в первом случае, но уже для будущей территории.

Что относительно комплексного развития, в Градостроительный кодекс введено сразу три новых пункта:

  • Комплектное развитие площади или капитальная перестройка некоторых его элементов по заказу хозяина территории (подробно в статье 46.9).
  • Точно то же, что и в первом пункте, но по заказу учреждений местного самоуправления (подробно в статье 46.10).
  • Последовательность процедур, связанных с документацией (подробно в статье 46.11).

Инженерные изыскания при участии саморегулируемых организаций

Инженерные изыскания ‒ изучение состава грунта, разных природных условий, подбор строительных материалов, поиски оптимальных решений, а также много другое, проводимые на конкретной государственной или частной территории для дальнейшей застройки.

Саморегулируемая организация (относительно строительства) ‒ некоммерческое учреждение, сочетающее взаимные действия инженеров, конструкторов и предпринимателей. В РФ организации широко распространены, а также усиленно поддерживаются государством.

Редакция 2017 года, что касательно участия саморегулируемых организаций, в первую очередь затронула развитие и освоение ранее не тронуты территорий. Причины, по которым территории не предавались застройке раньше существует много. Как пример, каньоны и горные ландшафты близлежащие к городам не могли быть освоены потому, что имевшиеся для этой работы технологии: либо чересчур дорогие (что не самоокупится), либо банально не предусмотренные для работы такой сложности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В большинстве случаев при участии саморегулируемой организации на подобных территориях строят:

  • один или несколько жилищных комплексов;
  • новый район, но снова жилой (спальный).

Любые операции по инженерным изысканиям проводятся исключительно членами, (юр. лицами или частными предпринимателями), саморегулируемых организаций. Перед работами необходимо получить разрешение от владельца земли: государства (в этом случае по вопросу нужно обращаться в мэрию) или частника.

Архитектурно-строительная деятельность. По ст. 53 ГРК, касательно строительного контроля, подойдут любые физические и юридические лица: разработчики, конструктора, подрядчики, технические заказчики, застройщики, строительные компании, ответственные за территорию и т.д.. Для того, чтобы начать работу, необходимо получить статус «объекта для капитального строительства».

  В этой статье вы узнали, про изменения в градостроительный кодекс. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 206 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.04.2015 16:10
Александр

Здравствуйте! Был лишен водит. удостоверения за вождение с признаками алкоголя. Решение суда было в мае 2014г. Права сдал в ГИБДД в июне. Изменения в администр. кодекс о возврате прав (после повторной сдачи экзамена) были приняты в ноябре 2014г. Должен ли я сдавать экзамен или получить права после окончания срока по старым правилам?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы получите по старым правилам, поскольку закон распространяется на тех, кто лишен после вступления закона в силу
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр! Данные изменения в законодательство были внесены в сентябре 2013 года, в связи с чем, в отношении водителей, лишенных прав после 01.09.2013 года вступило в законную силу решение о сдачи экзаменов на знание ПДД.
Вопрос номер 465795 из Железногорск-Илимский, Иркутская обл., Россия 06.01.2019 14:01
максим александрович

здравствуйте, Александр Иванович! Вопрос: Поправки в Уголовный Кодекс- УДО по половине срока, независимо от статьи УК и режима содержани.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пока на данный момент законодатель не принял данную норму, вопрос находится на стадии рассмотрения.
Вопрос номер 642169 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.09.2020 11:37
Юна

по статье 159 УК РФ - речь идет о мошенничестве в отношении физических лиц. Какой кодекс (статья) применима к мошенничеству в отношении к юридическим лицам?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Вопрос номер 466828 из Новгород, Новгородская обл., Россия 10.01.2019 16:12
ольга

Здравствуйте! Мне прислали квитанцию за мусор с начислениями за июль-ноябрь 2018. Договор заключать не будут, ссылаются на жилищный кодекс. Права ли обслуживающая организация.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если у вас договор не заключен, то вы имеете права не платить, или оспорить данный факт в суде....
Вопрос номер 1128 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.05.2015 11:33
Игорь

Здравствуйте! Мне 16 лет и я хотел бы жить отдельно от родителей. Гражданский кодекс позволяет, но требуется ли что дополнительно?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Андреевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Эмансипация несовершеннолетнего — признание его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.
В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью[1].
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным имеет место также при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом[2]. Однако вступление в брак не является основанием для того, чтобы считать лицо эмансипированным.
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Так как Вам уже 16 лет, то Вы вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В 16 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб